Приговор в отношении Р. по ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 ноября 2011 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Черновой Е.А, подсудимого Радаева ВЮ, адвоката Ханеева Ф.Н представившего ордер и удостоверение , при секретаре Мельниковой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Радаева ВЮ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренного ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Радаев В.Ю, заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 18 часов 20 минут, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, путём смешивания и проведения химических реакций с использованием таблеток <данные изъяты> содержащих наркотическое средство кодеин, а также: йода, спичек, тропикамида и других препаратов, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, включенный в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, массой не менее 7,86 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта в своем жилище по указанному выше адресу. В тот же день в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 50 минут, в ходе обследования <адрес>, данное наркотическое средство дезоморфин, массой 7,86 грамма, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области.

Он же совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. Так Радаев В.Ю являясь лицом, употребляющим наркотические средства и не имеющим средств для их приобретения, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, по месту своего жительства, содержал притон для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, приспособив для этого предметы посуды, пластиковые бутылки, а также закупив вещества: <данные изъяты>, сопутствующие приготовлению наркотических средств в домашних условиях. С целью бесперебойного функционирования данного притона, Радаев В.Ю распространял сведения о его содержании, подыскивая лиц, желающих употребить наркотические средства, приглашал их для этого в свою квартиру, заранее предупреждая об условии - необходимости приобретения таблеток <данные изъяты>», содержащих наркотическое средство - кодеин. Затем Радаев В.Ю из принесенных посторонними лицами таблеток <данные изъяты>», используя заранее приготовленные предметы и вещества, кустарно изготавливал наркотическое средство дезоморфин, которое посторонние лица употребляли в его квартире. В качестве оплаты за свои услуги Радаев В.Ю оставлял часть приготовленного наркотического средства для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в жилище к Радаеву В.Ю, расположенного по адресу: <адрес>, пришли К. и КД, принеся с собой таблетки <данные изъяты> содержащих наркотическое средство - кодеин, из которых Радаев В.Ю находясь в своей квартире по указанному выше адресу, с сопутствующими к приготовлению наркотических средств препаратами, кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин и предоставил для его употребления свое жилище К. и КД В тот же день указанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, по вышеуказанному адресу. Согласно протоколов медицинского освидетельствования , К. и КД находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут по 19 часов 50 минут в ходе обследования указанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты бутылка с веществом в виде порошка светлого цвета внутри, содержащее в себе наркотическое средство кодеин массой 0,069 грамм, флакон из-под капель «<данные изъяты> две коробки из-под таблеток «<данные изъяты>, две пластины из-под таблеток <данные изъяты> два использованных одноразовых медицинских шприца, два шприца с наркотическим средством - дезоморфин внутри, которое Радаев В.Ю оставил себе в счет оплаты за предоставление квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в жилище к Радаеву В.Ю, расположенного по адресу: <адрес>, пришли КД и К., принеся с собой таблетки «<данные изъяты> содержащих наркотическое средство - кодеин, из которых Радаев В.Ю, находясь в своей квартире по указанному выше адресу, с сопутствующими к приготовлению наркотических средств препаратами, кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин и предоставил для его употребления свое жилище К. и КД В тот же день указанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области, по вышеуказанному адресу. Согласно протоколов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, КД и К. находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 40 минут в ходе обследования указанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты три одноразовых использованных медицинских шприца, две упаковки из-под таблеток <данные изъяты> две пластины из-под таблеток «<данные изъяты> флакон <данные изъяты> пластиковая бутылка с веществом светлого цвета внутри, содержащих в себе наркотическое средство кодеин массой 0,01 грамма.

Подсудимый Радаев В.Ю ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии (л.д.216-218) ДД.ММ.ГГГГ заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке предусмотренного ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и с ним согласен, чистосердечно раскаивается, и они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке, данное решение подсудимый принял добровольно после консультаций с адвокатом, порядок и последствия заявленного им ходатайства тому ясны и понятны.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Радаев В.Ю осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, принял данное решение после консультаций с адвокатом, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий по ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ, у суда и государственного обвинителя так же нет оснований возражать против предложенного защитой и подсудимым варианта проведения судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимого Радаева В.Ю по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с незаконным изготовлением, хранением наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, квалифицированного по ст.228 ч.2 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимого Радаева В.Ю был направлен на изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, и доведён был тем до конца.

Так же правильно дана квалификация действий Радаева В.Ю и по содержанию притона для потребления наркотических средств в период со 2 по ДД.ММ.ГГГГ, по ст.232 ч.1 УК РФ. Умысел подсудимого Радаева В.Ю был направлен именно на это и доведён был им до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Радаевым В.Ю, что его действия законодателем относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким преступлениям, свою вину подсудимый признал полностью и раскаивается, тяжких последствий в результате его действий не наступило, имеет целый ряд тяжких заболеваний. Вышеописанные обстоятельства признаются судом смягчающими, однако это не позволяет суду назначить Радаеву В.Ю наказание иного, чем реальное лишение его свободы, поскольку по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, поддерживает устойчивые связи с лицами ведущими антиобщественный образ жизни (л.д.123), состоит на учёте у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года (л.д.130). Радаев В.Ю ранее был судим за аналогичное преступление в ДД.ММ.ГГГГ году, наказание отбыл, в его действиях усматривается рецидив преступлений, совершил преступление имея не снятой и не погашенной предыдущую судимость за аналогичное деяние, должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, что судом учитывается как обстоятельство отягчающее его ответственность. В связи с изложенным суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное только с реальным лишением его свободы, оснований для применения к Радаеву В.Ю ст.64, ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Радаева В.Ю признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

- по ст.232 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно определить Радаеву В.Ю. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Радаеву В.Ю до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде изменить на содержание его под стражей и взять его под стражу немедленно в зале суда, срок к отбытию наказания ему исчислять с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, наркотическое средство – дезоморфин 7,86 грамма, упаковки из под таблеток, шприцы, флаконы, пластиковые бутылки, хранящийся в камере хранения УФСКН по Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: