Приговор в отношении А. по ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 ноября 2011 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Черновой Е.А, подсудимого Артемьева В.В., адвоката Масловой Е.Н представившей ордер и удостоверение , несовершеннолетнего потерпевшего М., его законного представителя ММ с участием педагога Ш., при секретаре Мельниковой О.В, рассмотрев в открытом судебное заседание материалы уголовного дела в отношении

Артемьева В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Артемьев В.В ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь около <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества путём грабежа, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества и личного обогащения, увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего М. и осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, подошел к последнему и открыто умышленно достал из кармана несовершеннолетнего М. сотовый телефон марки «Fly E 171 black» стоимостью 4690 рублей и завладел им, открыто похитив таким образом, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ММ. ущерб на сумму 4690 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Артемьев В.В показал, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов находился в состоянии алкогольного опьянения возле гаражей расположенных недалеко от <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему несовершеннолетнего мальчика. Ему захотелось ещё выпить, а денег при себе не было, и он подойдя к мальчику, как в последствии выяснилось М. и спросил у того, имеется ли сотовый телефон, и если да, то пусть он его отдаст ему. На что несовершеннолетний М. отдал ему свой сотовый телефон марки «Fly E 171 black». После чего он взял М. за руку м повёл в сторону гаражей с целью отыскания у него других ценностей и денег. Однако не доходя до гаражей он споткнулся и упал, отпустив руку мальчика, который воспользовавшись этим убежал в сторону остановки. После этого он пошёл на мини-рынок расположенный на <адрес> и продал сотовый телефон незнакомому ему мужчине за 1000 рублей. Деньги потратил на личные нужды. Вину свою признаёт в полном объёме, в содеянном раскаивается, полностью загладил причинённый им материальный ущерб отцу М., ММ., и они примирились, просит суд прекратить уголовное дело в отношении него.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего, несовершеннолетний М. показал, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов возвращался из лицея домой, шел на остановку общественного транспорта <адрес> Сотовый телефон марки «Fly E 171 black», который подарили ему родители, находился у него в кармане брюк. Проходя мимо <адрес>, к нему подошел неизвестный мужчина, и сказал, чтобы он отдал ему сотовый телефон или будет хуже. От неожиданности он растерялся и отдал сотовый телефон, после чего мужчина взял его за руку и повел в сторону гаражей. По дороге мужчина споткнулся, и упал. Он воспользовался этим и побежал в сторону остановки, после чего сел на маршрутку и приехал к себе домой. Дома рассказал о случившемся маме. На следствии он узнал этого мужчину, им оказался Артемьев В.В.

Допрошенный в судебном заседании в качестве законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего М., ММ. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов ему на сотовый телефон позвонила жена и сообщила, что у сына М., который обучается в <данные изъяты> по <адрес>, отобрали сотовый телефон. После чего он сразу же приехал домой. От сына он узнал, что неизвестный мужчина забрал у него сотовый телефон марки «Fly E 171 black», и в последствии с телефоном скрылся. Данный сотовый телефон был приобретён им в июне 2011 года стоимостью 4690 рублей. По данному факту он сразу же обратился в полицию. В настоящее время подсудимый Артемьев В.В возместил полностью причинённый ущерб, и у него к тому нет претензий, просит суд прекратить уголовное дело в отношении Артемьева В.В.

Кроме показаний несовершеннолетнего потерпевшего М. изобличающего Артемьева В.В в совершении преступления в отношении него, вина подсудимого Артемьева В.В подтверждаются и материалами уголовного дела, а именно; - заявлением ММ. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчины, который отобрал телефон у его сына М. (л.д.3), товарным чеком на сотовый телефон «Fly E 171 black», что его цена составляет 4690 рублей (л.д.8, 59), явкой с повинной Артемьева В.В от ДД.ММ.ГГГГ, в которой тот указывает, что совершил преступление в отношении мальчика забрав у того сотовый телефон у <адрес> в <адрес> (л.д.21).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Артемьева В.В полностью нашла своё подтверждение в предъявленном обвинении и сомнений у суда не вызывает, его умысел был направлен на открытое завладение чужим имуществом у несовершеннолетнего потерпевшего М. и доведён им до конца, а его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ст.161 ч.1 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Артемьевым В.В, который ранее не судим, явился в органы внутренних дел добровольно и написал явку с повинной (л.д.21), полностью загладил причинённый им материальный вред, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие ответственность, которые позволяют назначить Артемьеву В.В наказание не связанное с его изоляцией от общества. Суд ходатайство подсудимого Артемьева В.В о примирении его с потерпевшим рассмотрел и не может его удовлетворить по следующим основаниям, преступление совершено в отношении несовершеннолетнего <данные изъяты> было совершено Артемьевым В.В в состоянии алкогольного опьянения, характеризуется Артемьев В.В по месту жительства участковым уполномоченным отрицательно (л.д.41) как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, поэтому суд считает необходимым назначить Артемьеву В.В наказание в минимальных пределах, отклонив его ходатайство о примирении с потерпевшим.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артемьева В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного, с удержанием из его заработка в доход государства 10% ежемесячно.

Применить к осужденному ст.73 УК РФ и назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения осужденному Артемьеву В.В до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Настоящий приговор может быть обжалован в Самарский областной суд, через Промышленный районный суд г. Самары в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: