Приговор в отношении Ж. по ст.ст. 158 ч.2 п. `в`(7 эпизодов), 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Заикиной Ю.М, подсудимого Живова ДН, адвоката Штейнерт С.А действующей в интересах подсудимого Живова Д.Н представившей ордер и удостоверение , потерпевших по делу Г, П, С, СС, А, СЕ, М, при секретаре Мельниковой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Живова ДН ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в»,158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Живов Д.Н, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, заметил припаркованную вдоль проезжей части <адрес>, автомашину , принадлежащую ранее ему незнакомому Г Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Живов Д.Н. заранее приготовленным и принесенным с собой предметом, в виде ножниц, осуществляя свои преступные намерения, отомкнул запирающие устройства замка, установленного на правой передней двери автомашины «», после чего незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля. Живов Д.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, обыскал салон автомашины на наличие материальных ценностей, и обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее Г, а именно: панель от автомагнитолы <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, кронштейн от навигатора <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, зарядное устройство от навигатора «Тексет», стоимостью 500 рублей, пневматический пистолет «<данные изъяты>», стоимостью 4500 рублей. После чего тайно завладев похищенным имуществом, Живов Д.Н. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Г значительный ущерб на общую сумму 11000 рублей.

Он же, Живов Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 45 минут, более точное время, следствием не установлено имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, заметил припаркованную вдоль проезжей части <адрес>, автомашину , принадлежащую ранее ему незнакомому Л Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Живов Д.Н. заранее приготовленным и принесенным с собой неустановленным следствием предметом, в виде камня, разбил стекло форточки правой передней двери указанной выше автомашины, после чего, осуществляя свои преступные намерения, просунул руку в салон автомобиля после чего отомкнул запирающие устройства замка, установленного на правой передней двери данной автомашины, после чего незаконно проник в салон автомашины Живов Д.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, обыскав салон выше указанной автомашины на наличие материальных ценностей, и обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее Л, а именно: - автомагнитолы <данные изъяты> и <данные изъяты>», стоимостью 1500 рублей и 3500 рублей каждая. После чего тайно завладев похищенным имуществом, Живов Д.Н. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Л значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он, же Живов Д.Н, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, заметил припаркованную у <адрес> в <адрес>, автомашину , принадлежащую ранее ему незнакомой ПА Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Живов Д.Н. заранее приготовленным и принесенным с собой предметом, в виде ножниц, осуществляя свои преступные намерения, отомкнул запирающие устройства замка, установленного на правой передней двери автомашины после чего незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Живов Д.Н. данной автомашины на наличие материальных ценностей, и обнаружив, тайно похитил панель от автомагнитолы <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, принадлежащую С После чего тайно завладев похищенным имуществом, Живов Д.Н. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями С ущерб на вышеуказанную сумму.

Он, Живов Д.Н, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 50 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, заметил припаркованную вдоль проезжей части <адрес>, автомашину », , принадлежащую ранее ему незнакомой Д Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Живов Д.Н. заранее приготовленным и принесенным с собой предметом, в виде ножниц, осуществляя свои преступные намерения, отомкнул запирающие устройства замка, установленного на правой передней двери автомашины после чего незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Живов Д.Н. обыскал салон данной автомашины на наличие материальных ценностей, и обнаружив, попытался тайно похитить имущество, принадлежащее П, а именно: автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей, навигатор <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца, Живов Д.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был замечен в салоне автомашины » П, а в последующем был задержан сотрудниками милиции при попытке скрыться с места совершения преступления. В случае доведения своего преступного умысла до конца, П был бы причинен ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Он же Живов Д.Н, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес> <адрес>, заметил припаркованную вдоль проезжей части <адрес> в <адрес>, автомашину , принадлежащую ранее ему незнакомому СВ Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Живов Д.Н. заранее "приготовленным и принесенным с собой предметом, в виде ножниц, осуществляя свои преступные намерения, отомкнул запирающие устройства замка, установленного на правой передней двери автомашины после чего незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля. Живов Д.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, обыскал салон вышеуказанной автомашины на наличие материальных ценностей, и обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее СС, а именно: автомагнитолу «<данные изъяты> стоимостью 5925 рублей, навигатор <данные изъяты> стоимостью 5599 рублей. 3 ключа на связке, стоимостью 100 рублей каждый, с брелком, стоимостью 50 рублей. После чего тайно завладев похищенным имуществом, Живов Д.Н. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями СС значительный ущерб на общую сумму 11874 рублей.

Он же Живов Д.Н, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, более точное время, следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь у <адрес> <адрес>, заметил припаркованную вдоль проезжей части <адрес> в <адрес>. автомашину « , принадлежащую ранее ему не знакомому А Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Живов Д.Н. заранее приготовленным и принесенным с собой предметом, в виде ножниц, осуществляя свои преступные намерения, отомкнул запирающие устройства замка, установленного на правой передней двери автомашины после чего незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля. Живов Д.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, обыскал салон вышеуказанной автомашины на наличие материальных ценностей, и обнаружив, тайно похитил автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 4500 рублей, принадлежащую А После чего тайно завладев похищенным имуществом, Живов Д.Н. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями А значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же Живов Д.Н, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, заметил припаркованную вдоль проезжей части <адрес> в <адрес>, автомашину , принадлежащую ранее ему незнакомому СЕ Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Живов Д.Н. заранее приготовленным и принесенным с собой предметом, в виде ножниц, осуществляя свои преступные намерения, отомкнул запирающие устройства замка, установленного на правой передней двери автомашины после чего незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля. Живов Д.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, обыскал салон вышеуказанной автомашины на наличие материальных ценностей, и обнаружив, тайно похитил имущество, принадлежащее СЕ, а именно: автомагнитолу <данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей, телевизор <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, в котором находилось две флеш-карты, стоимостью 620 рублей и 250 рублей соответственно. После чего тайно завладев похищенным имуществом, Живов Д.Н. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями СЕ значительный ущерб на общую сумму 8370 рублей.

Он же, Живов Д.Н, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 55 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес> <адрес>, заметил припаркованную вдоль проезжей части <адрес> в <адрес>, автомашину « , принадлежащую ранее ему незнакомому М Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Живов Д.Н. заранее приготовленным и принесенным с собой предметом, в виде ножниц, осуществляя свои преступные намерения, отомкнул запирающие устройства замка, установленного на правой передней двери автомашины после чего незаконно проник в салон вышеуказанного автомобиля. Живов Д.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, обыскал салон вышеуказанной автомашины на наличие материальных ценностей, и обнаружив, тайно похитил: автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, принадлежащую М, а так же имущество, принадлежащее Ш, а именно: женскую сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 200 рублей, денежные средства в размере 2000 рублей, зарплатная карта банка <данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой компании «Смартс», стоимостью 100 рублей. После чего тайно завладев похищенным имуществом, Живов Д.Н. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями М ущерб на сумму 3500 рублей, и Ш значительный ущерб на общую сумму 7900 рублей.

Подсудимый Живов Д.Н ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат при ознакомлении с материалами уголовного на предварительном следствии (т.2 л.д.178-179) ДД.ММ.ГГГГ заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке предусмотренного ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, чистосердечно раскаялся, гражданские иски со стороны потерпевших признал полностью, квалификацию своих действий данных предварительным следствием не оспаривает, и они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Живов Д.Н осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, принял данное решение после консультаций с адвокатом, то у суда и государственного обвинителя так же нет оснований возражать против предложенного защитой и подсудимым варианта проведения судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения, потерпевшие по делу Г, П, С, СС, А, СЕ, М, Л не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Живова Д.Н в особом порядке и поддержали ранее заявленное им ходатайство, и просят ходатайство подсудимого в этой части удовлетворить.

Квалификация действий подсудимого Живова Д.Н по событиям связанных с хищением имущества Г, Л, СС, А, СЕ, М, Ш, органами предварительного расследования правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, во всех случаях умысел подсудимого Живова Д.Н был направлен именно на это и доведён был им до конца, похитив имущество у потерпевших Г, Л, СС, А, СЕ, М, Ш, подсудимый им распорядился по своему усмотрению, и причинённый тем материальный ущерб для потерпевших является значительным.

По событиям связанных с хищением имущества у С органами предварительного расследования так же дана правильно квалификация действий Живова Д.Н по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, умысел у подсудимого Живова Д.Н был направлен именно на это и доведён был им до конца.

Действия подсудимого Живова Д.Н по эпизоду покушения на хищение имущества П правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, его умысел не был доведён до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку он был замечен сотрудниками милиции и был задержан непосредственно с похищенным имуществом на месте преступления, и не имел реальной возможности распорядиться похищенным им имуществом.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Живовым Д.Н, что его действия законодателем относятся к категории преступлений средней тяжести и небольшой тяжести, свою вину подсудимый признал полностью и раскаивается, гражданские иски потерпевших признал в полном объёме и их не оспаривает, написал явки с повинной по всем эпизодам и добровольно сообщил сотрудникам милиции о своей причастности к совершенным преступлениям, чем способствовал их раскрытию, имеет двоих несовершеннолетних детей, мать пенсионерку, слабое здоровье, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие ответственность. Отягчающим вину Живова Д.Н обстоятельством является то, что в его действиях усматривается рецидив преступлений. С учётом смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому Живову Д.Н наказание связанного только с его изоляцией от общества и реальным лишением свободы, поскольку подсудимый имея судимость не снятой и не погашенной за аналогичные преступления и отбыв наказание только в 2011 году, вновь совершает целый ряд аналогичных преступлений, мер к возмещению материального ущерба потерпевшим не предпринял, скрывался от суда, в связи с чем объявлялся в розыск и был задержан ДД.ММ.ГГГГ, характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту своего жительства отрицательно, поэтому суд не находит оснований для применения к Живову Д.Н другого наказания кроме лишения его свободы.

Заявленные потерпевшими гражданские иски Г на 11000 рублей, Л на 5000 рублей, С на 2000 рублей, СС на 11874 рублей, А на 4500 рублей, СЕ на 8370 рублей, М на 3500 рублей и Ш на 7900 рублей обоснованы, подтверждены документально и подлежат удовлетворению, подсудимым Живовым Д.Н гражданские иски признаны и не оспариваются и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Живова ДН виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по шести эпизодам, ст.158 ч.1 УК РФ по одному эпизоду и по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ по одному эпизоду, и назначить ему наказание в виде лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ по шести эпизодам в виде 1 (одного) года 8 (восьми) лишения свободы по каждому эпизоду без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу требований ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Живову ДН наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Живову Д.Н до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, срок к отбытию наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Живова Д.Н в счёт возмещения материального ущерба связанного с совершением преступления в пользу Г 11000 рублей, Л 5000 рублей, С 2000 рублей, СС 11874 рублей, А 4500 рублей, СЕ 8370 рублей, М 3500 рублей, Ш 7900 рублей.

Вещественные доказательства по делу, раскладной нож – уничтожить, флеш-карту возвратить Ш, автомагнитолу «Пионер», навигатор «Престижо» хранящиеся у П оставить в его полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд <адрес>, а осужденным в тот же срок со дня вручения тому копии настоящего приговора.

Председательствующий: