Приговор в отношении Ш. по ст.ст. 33 ч.5-327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года город Самара

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Заикиной Ю.М, подсудимого Шемякина Д.Ю., адвоката СОКА филиала №3 Ханеева Ф.Н представившего ордер и удостоверение , при секретаре Мельниковой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Шемякина Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.33 ч.5-327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шемякин Д.Ю в ДД.ММ.ГГГГ году, более точная дата и время дознанием не установлены, находясь в здании торгового центра <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> ул. <адрес> в <адрес>, желая приобрести право на управление транспортным средством, заведомо зная о том, что он лишён водительских прав, то есть водительского удостоверения, предоставляющего право на управление транспортным средством, имея умысел на его использование, согласился на предложение неустановленного дознанием лица о подделке водительского удостоверения, после чего передал тому свою фотографию, паспортные данные и денежную сумму в размере 130000 рублей, чем оказал содействие в совершении преступления - подделке официального документа, то есть совершил соучастие в форме пособничества. Шемякин Д.Ю, точные дата и время дознанием не установлены, находясь в торговом центре <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес> в <адрес>, получил от неустановленного дознанием лица водительское удостоверение <адрес> на имя Шемякина Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Он же Шемякин Д.Ю, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут, находясь около <адрес>, заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение <адрес> на имя Шемякина Д.Ю. является подложным документом, и осознавая, что не имеет права на управление транспортным средством, а именно автомобилем <данные изъяты> регистрационный номер регион, так как был лишен водительского удостоверения и должным образом его не получал, на законные требования сотрудников ДПС предъявить для проверки документы, подтверждающие его право на управление транспортным средством, а именно предъявил водительское удостоверение <адрес> на имя Шемякина Д.Ю., изготовленное неустановленным дознанием лицом за денежное вознаграждение, использовав его таким образом. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ бланк водительского удостоверения <адрес> изготовлен не ПФ Гознак, а выполнен способом струйной печати.

Подсудимый Шемякин Д.Ю ДД.ММ.ГГГГ года рождения при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии (л.д.74-75), обратился к суду с ходатайством о проведении судебного заседания в особом порядке предусмотренного требованиями ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, чистосердечно раскаялся, и не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Шемякин Д.Ю осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, принял данное решение после консультаций с адвокатом, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий по ст.ст.33 ч.5-327 ч.1, 327 ч.3 УК РФ, как совершение соучастия в форме пособничества в подделке официального документа предоставляющего права, с целью его использования, и использование заведомо подложного документа, у суда и государственного обвинителя так же нет оснований возражать против предложенного подсудимым варианта проведения судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения, а также оспаривать данную его действиям органами предварительного расследования квалификацию.

В связи с изложенным, у суда нет оснований возражать против предложенного подсудимым Шемякиным Д.Ю и защитой варианта проведения судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения, тот принял такое решение после предварительной консультации со своим адвокатом, последствия принятия такого решения Шемякину Д.Ю ясны и понятны.

Квалификация действий подсудимого Шемякина Д.Ю дана правильно по ст.ст.33 ч.5-327 ч.1 УК РФ как пособничество в подделке официального документа предоставляющего права, с целью его использования, и так же правильно дана квалификация действий Шемякина Д.Ю и по ст.327 ч.3 УК РФ как использование заведомо подложного документа. Умысел подсудимого был направлен именно на это и доведён был тем до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Шемякиным Д.Ю, учитывая, что его действия законодателем относятся к категории преступлений небольшой тяжести, свою вину подсудимый признал полностью и раскаивается, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д.37), по месту работы характеризуется положительно (л.д.54), тяжких последствий в результате его действий не наступило, ранее не судим, работает и занимается общественно-полезным трудом, проживает вместе с семьёй, на его содержании находиться сын <данные изъяты> (л.д.56-59), дочь <данные изъяты> года рождения (л.д.60). Вышеописанные обстоятельства признаются судом смягчающими, что даёт основание суду назначить Шемякину Д.Ю наказание не связанное с его изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Шемякина Д.Ю, виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.33 ч.5-327 ч.1 УК РФ и ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание;

- по ст.ст.33 ч.5-327 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ст.327 ч.3 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгое наказание более строгим наказанием, окончательно определить к отбытию Шемякину Д.Ю. наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить к осужденному Шемякину Д.Ю. ст.73 УК РФ и назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного периодически являться в специализированный государственный орган по месту его жительства на регистрацию не реже одного раза в месяц, и не менять без уведомления указанного выше органа места своего жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Шемякину Д.Ю до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу поддельное водительское удостоверение <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: