Приговор в отношении М., осужденного по ст.327 ч.3, ст.327 ч.3-33ч.5, ст.327 ч.1 Ук РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Черновой Е.А.

адвоката: Бычковой А.Н.

подсудимого: Мамажанова У.И.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мамажанова Улугбека Инамжановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина Республики Киргизия, узбека по национальности, образование среднее, разведенного, не работающего, проживающего без регистрации : Самарская обл, <адрес>, с Выползово, <адрес>-30, временная регистрация по адресу: <адрес>40 (регистрация до ДД.ММ.ГГГГ), не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мамажанов Улугбек Инамжанович, в середине сентябре 2011 года, более точное время не установлено, находясь на Кировском рынке, расположенном около <адрес>, желая приобрести заведомо поддельную миграционную карту на его имя о якобы имеющимся пересечении им государственной границы РФ, и имея умысел на это, согласился на предложение неустановленного лица о приобретении поддельной миграционной карты на его имя и подделке оттиска «дата штампа КПП «Маштаково», в паспорте на его имя. После чего, Мамажанов осуществляя свой преступный умысел, передал последнему паспорт на свое имя, чем оказал соучастие в форме пособничества, в подделке официального документа, предоставляющего права. Примерно в середине сентябре 2011 года Мамажанов У.И. получил от неустановленного лица поддельную миграционную карту серии 5311 и свой паспорт серии А с поддельным оттиском «дата штампа КПП «Маштаково», заплатив неустановленному лицу денежное вознаграждение в сумме 500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь около <адрес> по п<адрес> в <адрес>, заведомо зная, что имеющаяся у него миграционная карта серии 53 11 , выданная ДД.ММ.ГГГГ на его имя, является подложным документом, и что оттиск «дата штампа КПП «Маштаково-49» расположенный на странице 16 паспорта А 1854907 на имя Мамажанова У.И. является подложным, осознавая, что пребывает на территории России, а именно в Самарской области незаконно, так как должным образом границу Российской Федерации не пересекал, на законные требования сотрудника полиции предъявить для проверки документы, удостоверяющие его личность и законность его пребывания в Самарской области, предъявил миграционную карту серии 53 11 на свое имя, в которой имеется штамп КПП «Маштаково-49» от ДД.ММ.ГГГГ, а также предъявил свой паспорт серии А 1854907, где на странице имеется оттиск «дата штампа КПП «Маштаково-49» от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленные неустановленным лицом за денежное вознаграждение в размере 500 рублей, использовав их таким образом. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ оттиск «дата штампа» на представленной миграционной карте серии 53 11 на имя Мамажанова У.И. не соответствуют действующим стандартам, принятым на КПП «Маштаково 49». Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ оттиск «дата штампа» расположенный на странице 16 паспорта А 1854907 на имя Мамажанова У.И. не соответствует действующим стандартам, принятым на КПП «Маштаково 49».

Подсудимый Мамажонов У.И. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден, наказание за инкриминируемое ему преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Гособвинитель просил квалифицировать действия подсудимого ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УКРФ - как соучастие в форме пособничества в подделке официального документа предоставляющего права, с целью его использования и одним составом по ч. 3 ст. 327 УК РФ – как использование заведомо подложных документов, поддельной миграционной карты и паспорта с поддельным штампом, т.к. преступления совершались им единым умыслом. Суд согласно ст. 246 УПК РФ согласен с позицией и квалифицирует действия подсудимого, как просил гособвинитель.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Оснований применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления без изоляции его от общества, с применением к назначенному наказанию ст.73 УК РФ, дав ему возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамажанова Улугбека Инамжановича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 5 ст. 33-ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;- по ч.3 ст. 327 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, определить ему окончательно наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – миграционную кару серии 53 11 - хранить при деле, паспорт серии А1854907- вернуть Мамажанову У.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: