Приговор в отношении С., осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Хайровой Л.С.

адвоката: Мухтарова.М.Р. представившего ордер и удостоверение

подсудимой: Серпокрыловой М.А.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Серпокрыловой Марии Александровны,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, образование среднее, замужней, зарегистрированной по адресу; <адрес>, д.. 4 <адрес>, не работает, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Серпокрылова, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00ч. во дворе <адрес>, у неустановленного лица, незаконно приобрела без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство-героин, массой не менее 2,65 грамма, в особо крупном размере, что подтверждается заключением эксперта. Вышеуказанное наркотическое средство Серпокрылова незаконно хранила при себе без цели сбыта, до 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, т.к. была задержана сотрудниками полиции и в ходе исследования предметов её одежды в районе <адрес> в <адрес>, указанное наркотическое средство у неё было обнаружено и изъято.

Подсудимая Серпокрылова полностью согласилась с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимой после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, адвокат против заявленного подсудимым ходатайства не возражают. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой соблюден, наказание за инкриминируемое ей преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой правильно квалифицированы ст.228ч.2 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, привлечение к уголовной ответственности впервые, нахождение на иждивении малолетней дочери и наличие ВИЧ инфекции, судом признается смягчающими ответственность обстоятельством. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Оснований применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания за содеянное, с ст.73 УКРФ, дав ей возможность доказать своё исправление в гражданском обществе.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Серпокрылову Марию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Возложить на неё обязанность: периодически являться на регистрацию в спецгосорган осуществляющий исправление осужденной, ежедневно находиться по месту жительства с 22.00 до 7.00 часов, встать на учёт к врачу-наркологу и по необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения ей оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу – героин - хранящиеся в ОП №2 УМВД России по г. Самара– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: