ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В.,

с участием государственного обвинителя Хайровой Л.С.,

подсудимого Кичаева С.А.,

защитника в лице адвоката Спиридонова Д.Г., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Аладышевой М.В.,

а так же потерпевших ФИО3, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кичаев С.А., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кичаев С.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а так же применил насилия, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Кичаев С.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, на территории мини-рынка, расположенного на пересечении улиц <адрес>, совершил мелкое хулиганство, выразившееся в явном неуважении к обществу, нарушении общественного порядка, оскорбительном приставании к гражданам, сопровождавшемся нецензурной бранью. В целях пресечения совершения Кичаев С.А. административного правонарушения на указанное место прибыли в форменной одежде старший полицейский <данные изъяты> и старший полицейский <данные изъяты>. Полицейские ФИО3 и ФИО4 подошли к Кичаев С.А., сделали замечание, потребовали прекращение правонарушения. Кичаев С.А. осознавая, что перед ним находятся полицейские, являющиеся представителями власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, во исполнение своего преступного умысла, направленного на их публичное оскорбление, умышленно в присутствии граждан оскорбил их, выражаясь в адрес ФИО3 и ФИО4 грубой нецензурной бранью и выражениями, содержащими обидные и оскорбительные прозвища, тем самым унижая честь и достоинство находящихся при исполнении своих должностных обязанностей ФИО3 и ФИО4 как представителей власти в глазах общественности.

На правомерные требования полицейских ФИО3 и ФИО4, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей и действующих в соответствии и в пределах требований Закона РФ «О полиции», Кичаев С.А. отказался пройти к служебной автомашине, в целях избежания привлечения к административной ответственности, применил насилие в отношении полицейского ФИО3, являющегося представителем власти, находящегося при исполнением своих должностных обязанностей, нанес ФИО3 один удар в область груди и два удара в область лица, чем причинил сильную физическую боль и повреждения в виде ушиба мягких тканей головы, являющиеся не опасными для жизни и здоровья. После чего с применением спецсредств Кичаев С.А., будучи ФИО3 и ФИО4 доставленным в ПП ОП УМВД России по Самарской области, в служебном кабинете в целях воспрепятствования законной деятельности работников полиции, имея умысел на оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, оскорблял ФИО4 и ФИО3 грубой нецензурной бранью и выражениями, содержащими обидные и оскорбительные прозвища, унижающей честь и достоинство их как представителей власти.

Подсудимый Кичаев С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кичаев С.А. соблюден, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое их которых не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый вину в предъявленном обвинении признает и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, в связи с чем суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и принимает решение о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Кичаев С.А. в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностях, а так же применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Действия Кичаев С.А. правильно квалифицированы по ст. 319, и ч. 1 ст. 318 УК РФ. В связи с позицией государственного обвинителя суд исключил из предъявленного Кичаев С.А. обвинения признак в связи с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Кичаев С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступления средней и небольшой тяжести /л.д.93/.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении размера наказания суд руководствуется положением ч.7ст.316 УПК РФ, учитывает, что участковым уполномоченным по месту жительства и регистрации Кичаев С.А. характеризуется удовлетворительно /л.д.86.88/, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами для Кичаев С.А. суд признает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой бабушки, нуждающейся в заботе и материальной поддержке.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Кичаев С.А. с применением условного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Кичаев С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ

Назначить наказание:

-по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей,

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, к отбыванию считать ШЕСТЬ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Кичаев С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения Кичаев С.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Нокиа Н97», хранящиеся у потерпевшего –оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский областной через Промышленный райсуд г.Самары в пределах ст.317 УПК РФ. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в ней о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий