ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В.,

с участием государственного обвинителя Заикиной Ю.М.,

подсудимого Гальченко С.А.,

защитника в лице адвоката Зинченко Р.Н. представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Аладышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гальченко С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гальченко С.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Гальченко С.А., заведомо зная, что масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 19 часов 45 минут, по месту своего жительства в <адрес>, незаконно для личного употребления, т.е. без целей сбыта изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 144,10 грамма, что является особо крупным размером, которое поместил в пластиковое ведро и незаконно хранил без цели сбыта при себе. В тот же день в период времени с 20 часов 05 минут до 20 часов 40 минут Гальченко С.А. во дворе <адрес> был задержан сотрудниками полиции, указанное наркотическое средство в особо крупном размере у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Гальченко С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Гальченко С.А. соблюден, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, в связи с чем суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и принимает решение о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Гальченко С.А. в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Действия Гальченко С.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Гальченко С.А., будучи ранее судимым за совершение особо тяжкого преступления, имея судимость не погашенной вновь совершил умышленное тяжкое преступление в связи с чем для его исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, без применения дополнительного наказания.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях Гальченко С.А.

При назначении размера наказания суд руководствуется положением ч.7ст.316 УПК РФ, учитывает, что участковым уполномоченным по месту жительства Гальченко С.А. характеризуется удовлетворительно /л.д.59/

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает признание вины.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Гальченко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство масло каннабиса, остаточной массой 143,0 гр., кастрюля, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Самарской области –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский областной через Промышленный райсуд г.Самары в пределах ст.317 УПК РФ. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Председательствующий