ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Самара

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Романовой О.В., подсудимой Проскуряковой Е.Н., адвоката Маклакова А.Ю., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Проскурякова Е.Н., <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3,228-1ч.2п.»б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Проскурякова Е.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так Проскурякова Е.Н., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в гаражном массиве, расположенном на <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно с целью последующего сбыта приобрела и хранила наркотическое средство героин массой не менее 1,75грамма в крупном размере, который расфасовала в пакетики. В тот же день примерно в15час. около <адрес> часть указанного наркотического средства героина в крупном размере массой 0,86грамма за деньги в сумме 1000руб Проскурякова Е.Н. продала, тем самым незаконно умышленно сбыла ФИО11 действующему в ходе проверочной закупки. Приобретенный у Проскурякова Е.Н. героин ФИО11 в установленном законом порядке выдал сотрудникам полиции, Проскурякова Е.Н. была задержана, остальной героин массой 0,89грамма в крупном размере сотрудниками полиции у нее был обнаружен и изъят, в связи с чем Проскурякова Е.Н. по независящим от нее обстоятельствам свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не смогла довести до конца.

Допрошенная в суде по существу предъявленного обвинения Проскурякова Е.Н. вину признала и показала, что в течение нескольких месяцев употребляет наркотическое средство героин, который приобретает у незнакомых лиц по телефонному звонку посредством «закладок». В очередной раз ДД.ММ.ГГГГ утром созвонившись с ранее незнакомым мужчиной, в гаражном массиве на <адрес> за деньги в сумме 4000руб она приобрела героин, упакованный в пачку из-под сигарет, в одном свертке, принесла его домой, расфасовала на четыре или пять свертков, хранила при себе в кармане одежды. В этот же день через некоторое время один пакетик за 1000руб продала знакомому ФИО19. Примерно в 15час. того же дня во дворе своего дома часть из указанного героина в двух свертках за 1000руб продала ранее незнакомому ФИО11 который назвался именем Стас. Этими деньгами расплатилась по долгам со своей матерью ФИО9. Через некоторое время она была задержана сотрудниками полиции, остальной героин в двух свертках у нее был обнаружен и изъят. В содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины самой подсудимой, ее вина в содеянном подтверждена:

-свидетелями ФИО11, ФИО6, ФИО12 которые показали в суде, что для проверки оперативной информации о том, что Проскурякова Е.Н. занимается сбытом наркотического средства, была организована проверочная закупка в объеме проведения которой были приглашены двое незаинтересованных лиц и в их присутствии была сделана ксерокопия денежных средств в сумме 1000руб, десятью купюрами по 100руб. Эти действия были оформлены актом, акт подписан. После этого они совместно с незаинтересованными лицами приехали в гаражный массив на пересечении <адрес>, где был проведен досмотр одежды ФИО11, выступающего в качестве закупщика, после чего ему выданы денежные средства в сумме 1000руб. Все действия были оформлены актами, акты подписаны участниками мероприятия.

Далее ФИО11 показал, что с деньгами он подошел к <адрес>, где через некоторое время встретился с Проскурякова Е.Н., у которой на полученные деньги купил героин, упакованный в два свертка из отрезков бумаги. Расставшись с Проскурякова Е.Н., он вернулся к служебной автомашине, где в присутствии незаинтересованных лиц выдал, приобретенный у Проскурякова Е.Н. героин. Оба свертка осмотрели, упаковали в отдельный пакет, опечатали. Его одежду еще раз досмотрели. Все действия фиксировались актами, акта подписывались.

Свидетели ФИО6 и ФИО12 показали также, что они с незаинтересованными лицами наблюдали за передвижениями ФИО11, видели как около <адрес> он встретился с Проскурякова Е.Н., чем-то с ней обменялся, после чего вернулся к служебной автомашине и в присутствии незаинтересованных лиц выдал два свертка, о которых сказал, что в них упакован героин, который он купил у Проскурякова Е.Н. на полученные в полиции деньги. Героин осмотрели, упаковали в отдельный пакет, опечатали, подписали. Еще раз досмотрели одежду ФИО11. Все действия оформлялись актами, акты подписывались. После этого к ним подвели Проскурякова Е.Н., которая на их предложение выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, выдала из кармана юбки героин, упакованный в два бумажных свертка. Героин упаковали в отдельный пакет, опечатали, изъятие оформили актом, акт подписали. С согласия Проскурякова Е.Н. было проведено обследования ее жилища, в результате которого были обнаружены и изъяты медицинские шприцы и пузырек, отрезки бумаги, сходные с той в которую был упакован героин. Проскурякова Е.Н., а впоследствии и ее мать ФИО9 в присутствии незаинтересованных лиц, с соблюдением требований процессуального закона, были доставлены в здание наркоконтроля. При исследовании одежды у ФИО9, у нее были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000руб купюрами по 100руб., номера и серии которых совпали с ксерокопией денег выданных ФИО11 для целей закупки. Со слов ФИО9 им стало известно, что эти деньги незадолго до задержания она получила от дочери Проскурякова Е.Н. в счет возмещения долга. Деньги упакованы в отдельный пакет, их изъятие оформлено актом.

-свидетелем ФИО13, которая показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в здании наркоконтроля в присутствии незаинтересованных лиц женского пола, она досматривала предметы одежды Проскурякова Е.Н. и ее матери ФИО9. У ФИО9 были обнаружены деньги в сумме 1000руб десятью купюрами по 100руб. Номера и серии купюр совпали с ксерокопиями денег, выданных ФИО11 для целей закупки наркотических средств. Со слов ФИО9 ей стало известно, что деньги незадолго до задержания ей передала дочь Проскурякова Е.Н. в счет возмещения долга. Деньги были изъяты и упакованы в отдельный пакет, пакет опечатан. Изъятие оформлено актом, акт подписан.

-свидетелями ФИО7, показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ и ФИО8 в суде, которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ оба участвовали в качестве незаинтересованных лиц при проведении проверочной закупки наркотических средств. В их присутствии в здании накоконтроля была сделана ксерокопия десяти денежных купюр достоинством по 100руб, общей суммой 1000руб, на которой они и сотрудники полиции поставили свои подписи. После этого вместе с закупщиком ФИО11 и другими сотрудниками полиции они приехали в гаражный массив на пересечение <адрес>. Там в их присутствии была досмотрена одежда ФИО11, ему выданы указанные деньги в сумме 1000руб. Все действия оформлялись актами, акты подписывались. Далее они наблюдали за передвижениями ФИО11, видели как около <адрес> он встретился с Проскурякова Е.Н., чем-то с ней обменялся и вернулся к служебной автомашине, где в их присутствии выдал сотрудникам полиции два свертка с порошкообразным веществом, о котором сказал, что это героин, который он приобрел у Проскурякова Е.Н.. Героин осмотрели, упаковали в отдельный пакет, одежду ФИО11 еще раз досмотрели. Все действия сотрудники полиции оформили актами, акты они подписали. После этого они наблюдали как на требования сотрудников полиции задержанная Проскурякова Е.Н. из кармана своей юбки выдала два бумажных свертка с порошкообразным веществом, о котором сказала, это героин. Оба свертка и изъятый у Проскурякова Е.Н. сотовый телефон были упакованы в отдельные пакеты, опечатаны. По результатам изъятия сотрудниками полиции были составлены и подписаны акты. Далее они присутствовали при осмотре жилища Проскурякова Е.Н., наблюдали обнаружение и изъятие медицинских шприцов и пузырька, отрезков бумаги. При опросе сотрудниками полиции Проскурякова Е.Н. слышали, как она говорила, что полученные за героин деньги передала своей матери ФИО9. От незаинтересованных лиц женского пола им известно, что в результате осмотра одежды ФИО9 у нее были обнаружены и изъяты деньги в семе 1000руб купюрами по 100руб, номер и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных ФИО11 для целей закупки.

- свидетелями ФИО14и ФИО15, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, которые в ходе предварительного следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве незаинтересованных лиц при обследовании предметов одежды Проскурякова Е.Н. и ФИО9. При осмотре одежды Проскурякова Е.Н., она сообщила сотрудникам полиции о том, что полученные ею от продажи героина деньги она передала своей матери ФИО9. После этого в их присутствии была досмотрена одежда ФИО9, из сумки у ФИО9 изъяты деньги в сумме 1000руб купюрами по 100руб, номера и серии которых совпали с ксерокопий сделанной с денег, использованных при покупке наркотических средств. Деньги были осмотрены, упакованы в отдельный пакет. По результатам осмотра были составлены и подписаны акты.

-свидетелем ФИО9-матерью подсудимой, которая показала в суде, что ее дочь Проскурякова Е.Н. с несовершеннолетним ребенком проживают вместе с ней, дочь употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ дочь вернулась домой и передала ей в счет долга деньги в сумме 1000руб купюрами по 100руб. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники полиции и незаинтересованные лица, от которых ей стало известно, что дочь продала наркотики. Ее и дочь доставили в полицию, где в результате досмотра ее одежды у нее обнаружили и изъяли полученные от дочери Проскурякова Е.Н. деньги в сумме 1000руб., номера и серии купюр совпали с ксерокопий денежных купюр, находящейся у сотрудников полиции. Деньги упаковали в отдельный пакет. Результаты изъятия оформили актом, в котором она и незаинтересованные лица поставили свои подписи.

-постановлением о проведении проверочной закупки и материалом к нему/л.д.2-12/

- актом исследования предметов одежды ФИО11 до и после проведения проверочной закупки/л.д.13, 17/

-актом исследования денежных средств в котором отражен осмотр денег общей суммой 1000руб, купюрами по 100руб, с которых сделана ксерокопия/л.д.14-15/

-актом удостоверения факта выдачи закупщиком наркотических средств в котором отражено, что ФИО11 выданы два свертка с порошкообразным веществом, о котором он сказал, что это героин, приобретенный им у Проскурякова Е.Н./л.д.16/

-актом исследования предметов одежды Проскурякова Е.Н., в котором отражено изъятие у Проскурякова Е.Н. двух свертков с порошкообразным веществом, о котором Проскурякова Е.Н. сказала, что это героин и сотового телефона/л.д.18-19/

-актом обследования жилища Проскурякова Е.Н., в котором отражено обнаружение и изъятие медицинских шприцов, пузырька и отрезов бумаги/л.д.22-25/

-актом исследовании предметов одежды ФИО9, в котором отражено обнаружение и изъятие у ФИО9 денег в сумме 1000руб купюрами по 100руб, номера и серии которых совпали с номерами и сериями ксерокопии денежных купюр/л.д.29/

-планом схемой места совершения преступления и фототаблицей/л.д.30-44/

-справками эксперта , 1442 от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которых следует, что вещество, выданное ФИО11 и вещество, изъятое у Проскурякова Е.Н. являются наркотическими средствами героином массой соответственно 0,86грамма и 0,89 грамма, одинаковы по химическому составу и могли составлять ранее единую массу. В смывах с поверхности представленных на исследование трех шприцов и флакона, изъятых в ходе обследования жилища Проскурякова Е.Н., обнаружен героин в следовых количествах. Фрагмент листа журнальной бумаги, выданный ФИО11 и фрагмент листа журнальной бумаги, изъятый у Проскурякова Е.Н. имеют единую линию разделения, ранее составляли единое целое/л.д.50-51, 54-55, 103-111/

-протоколом осмотра предметов и документов/л.д.137-141/

Анализ исследованных доказательств дает суду основание считать доказанной вину Проскурякова Е.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при обстоятельствах, установленных в ходе судебного разбирательства.

Факт совершения Проскурякова Е.Н. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается самой подсудимой, которая не отрицала что продала героин ФИО11, свидетелями ФИО11, ФИО6 ФИО12, ФИО7 и ФИО8, которые были непосредственными очевидцами действий Проскурякова Е.Н., а также свидетелями ФИО59 ФИО14, ФИО15 и ФИО9, которые подтвердили факт получения от Проскурякова Е.Н. и последующего изъятия денег, полученных Проскурякова Е.Н. от сбыта наркотического средства. Не доверять указанным свидетелям у суда нет оснований, т.к. какая-либо их заинтересованность по делу не установлена. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой и с показаниями подсудимой, дополняют друг друга, подтверждаются установленными судом фактическими обстоятельствами в т.ч. заключением эксперта, из которого следует, что вещество, приобретенное ФИО11 у Проскурякова Е.Н. является наркотическим средством, масса как проданного, так и всего находящегося у подсудимой вещества законодателем отнесена к крупному размеру, оно одинаково по химическому составу, могло ранее составлять единое целое/л.д.50-51,54-55,103-111/. Денежные средства переданные Проскурякова Е.Н. своей матери ФИО9 и изъятые у нее, по своему номиналу и серийным номерам совпали с деньгами, задействованными в проверочной закупке./л.д.29/

Оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка в отношении Проскурякова Е.Н. проведена в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании поступившей на Проскурякова Е.Н. информации о ее причастности к незаконному обороту наркотических средств, в соответствии с постановлением, утвержденным руководителем УФСКН. Нарушений требований уголовно-процессуального закона при его проведении судом не установлено. В связи с изложенным суд принимает материалы проверочной закупки допустимыми доказательствами и принимает их.

Из показаний вышеуказанных свидетелей и исследованных материалов дела установлено, что в действиях сотрудников полиции и лиц, принимавших участие в проверочной закупке наркотических средств в отношении Проскурякова Е.Н., не имело место провокации и понуждения ее каким-либо образом к совершению преступления. У сотрудников УФСКН заранее имелась информация о совершении Проскурякова Е.Н. противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что свидетельствует о том, что умысел Проскурякова Е.Н. на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников полиции, что впоследствии подтвердилось из показаний самой подсудимой о том, что приобретенный в одной массе героин, она расфасовала на несколько пакетиков, частично сбыла, продав сначала своему знакомому ФИО19 а затем ФИО11, т.е. самим фактом незаконного сбыта героина в крупном размере. Умысел подсудимой не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Исходя из вышеизложенного суд считает, что действия Проскурякова Е.Н. правильно квалифицированы по ст.30ч.3,228-1ч.2п.»б» УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой.

С учетом обстоятельств совершения преступления суд считает необходимым назначить Проскурякова Е.Н. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, без применения дополнительных наказаний.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает, что Проскурякова Е.Н. работает, в быту и по месту работы характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Проскурякова Е.Н. в содеянном, ее состояние здоровья, а также нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Для применения положений ст.64, 82 УК РФ суд не находит оснований.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Проскурякова Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3,228-1ч.2п.»б» УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: -героин остаточной массой 1,19грамма уничтожить; -денежные средства в сумме 1000руб передать по принадлежности в УФСКН России по Самарской области; -использованные шприцы, флакон из-под нафтизина, 25 фрагментов отрезков журнальной бумаги, не представляющие материальной ценности, уничтожить;

-сотовый телефон «Нокиа» вернуть по принадлежности Проскуряковой.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденной к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-