Приговор в отношении Рязанова О.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 10 ноября 2011г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Самары Лапузиной Е.С., подсудимого Рязанова О.А., защитника Явцевой О.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РЯЗАНОВА О.А., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 мин. Рязанов О.А. находился в кафе «Березка» расположенного в <адрес> А по <адрес> в <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого Ч. который в ходе распития спиртных напитков сообщил посетителям кафе о том,что он приобрел в кредит дорогостоящий сотовый телефон. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидев, что Ч. вышел из кафе, Рязанов последовал за ним, подошел к последнему и вырвав из его рук пакет с сотовым телефоном «Нокия 5800» стоимостью 10450 рублей скрылся с места совершения

преступления, причинив потерпевшему Ч. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Рязанов О.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Рязанов поддержал свое ходатайство заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Лапузина Е.С. и защитник Явцева О.Г. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнения потерпевшего изложенное в телефонограмме о согласии на особый порядок рассмотрения дела, государственного обвинителя и защитника суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение в особом порядке без исследования доказательств по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, потерпевший, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Действия Рязанова О.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, причинившее материальный ущерб потерпевшему, квалифицированы правильно.

Рязанов судим в ДД.ММ.ГГГГ по ст.213 ч. 2, 162 ч.2 п. «в, г» УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, судимость согласно ст. 86 УК РФ не погашена. Рязанов также судим приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1, 116 ч. 1,ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2г. 5мес. лишения свободы. Новое умышленное преступление средней тяжести совершил до приговора от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, окончательное наказание по совокупности преступлений Рязанову должно быть назначено по правилам ст.69 ч. 5 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяние, явку с повинной. С учетом всех обстоятельств, данных характеризующих личность Рязанова, в том числе его неоднократные судимости и нежелание встать на путь исправления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 303-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным РЯЗАНОВА О.А., в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ1 г.) за которое назначить наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5. ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, с наказанием, назначенным по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию Рязанову определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказание его время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рязанову в виде содержания под стражей, избранную по приговору <данные изъяты> оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право участвовать в суде кассационной инстанции.

Председательствующий – <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>