Приговор в отношении Чернова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 25 октября2011 г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района Черновой Е.А., подсудимого Чернова В.В., защитника Фоефанова В.В. представившего удостоверение и ордер при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНОВА В.В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов В.В. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте ДД.ММ.ГГГГ <адрес> расположенного в <адрес> в <адрес>, у неустановленного лица, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, в крупном размере, который незаконно хранил при себе до 16 часов 10 минут этого же дня. В указанное время он был задержан работниками полиции за совершение административного правонарушения возле <адрес> в <адрес>. Незаконно приобретенный и хранимый наркотик был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Чернов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании Чернов поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела, в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Чернова Е.А. и защитник Фоефанов В.В. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнения государственного обвинителя и защитника, изучив материалы уголовного дела, суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение без исследования доказательств в особом порядке по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Действия Чернова В.В. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, квалифицированы правильно.

Чернов ранее был судим, судимости не погашены. В действиях Чернова в соответствии со ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств: признания вины и раскаяния, суд полагает возможным в целях исправления назначить Чернову наказание без реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ЧЕРНОВА В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Чернова обязанности 1 раз в месяц, в дни установленные инспекцией являться на регистрацию в государственный специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Чернову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий – <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>