Приговор в отношении Потапенко С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 09 ноября 2011г.

Судья Промышленного районного суда <адрес> Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района Заикиной Ю.М., подсудимого Потапенко С.А., защитника Погорелова А.В. представившего удостоверение и ордер № при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОТАПЕНКО С.А., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 мин. до 21 часа 30 мин. Потапенко С.А. находясь в своей <адрес> в <адрес> распивал спиртные напитки совместно со своим пасынком Г... Во время распития между ними возникла ссора, в ходе которой на почве возникших неприязненных отношений Потапенко схватил с кухонного стола нож и умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений нанес Г. ножом два удара в грудь, причинив последнему тяжкие телесные повреждения в виде проникающих ранений груди с повреждением сердца.

В судебном заседании подсудимый Потапенко С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Потапенко поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, об особом порядке рассмотрения дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Заикина Ю.М., защитник Погорелов А.В., потерпевший Г. в телефонограмме, согласились с заявленным ходатайством об особом порядке рассмотрения дела и вынесения судебного решения.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнения потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение в особом порядке по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, потерпевший, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Действия Потапенко С.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих ответственность Потапенко по делу не установлено.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств: признания вины и раскаяния, явки с повинной, положительной характеристики, пенсионного возраста, мнения потерпевшего не лишать Потапенко свободы, суд полагает возможным в целях исправления назначить Потапенко наказание без реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ПОТАПЕНКО С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), за которое назначить наказание в виде 2 «двух» лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Потапенко обязанности один раз в месяц, в дни установленные инспекцией являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Потапенко до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - медицинская карта и рентгеновский снимок Г. вернуть больнице им. Семашко, кухонный нож,2 марлевых тампона с кровью подсудимого и 2 марлевых тампона с кровью потерпевшего уничтожить..

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий – <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>