Приговор в отношении Баринова О.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. `б` УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 08 ноября 2011 г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района Лапузиной Е.С., подсудимого Баринова О.А., защитника Салимовой Г.Г., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАРИНОВА О.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баринов О.А. заведомо зная, что <данные изъяты> является психотропным средством, запрещенным в свободном обороте ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, на пересечении <адрес>, у неустановленного лица, с целью быта, незаконно приобрел психотропное средство - <данные изъяты> в крупном размере, который незаконно хранил при себе до 15 часов 15 минут этого же дня. В указанное время Баринов по предварительной договоренности находясь в гаражном массиве расположенном у <адрес> незаконно сбыл, продав за 1000 рублей, <данные изъяты> В.., осуществляющему по поручению сотрудников полиции контрольную закупку.После чего был задержан. Незаконно сбытый Бариновым амфетомин был добровольно выдан В., а у Баринова были изъяты 2 денежных купюры достоинством по 500 рублей каждая, переданная В. в счет оплаты.

В судебном заседании подсудимый Баринов О.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он примерно 1 год употребляет психотропное средство <данные изъяты>.17.10.2011 года примерно в 14 часов на пересечении <адрес> у малознакомого парня приобрел пакетик с психотропным средством <данные изъяты> для собственного употребления. Примерно в 15 часов он находился в гаражном массиве расположенном у <адрес>. Здесь к нему подошел малознакомый Слава (как оказалось позже В. и так как болеет попросил продать ему наркотик. Баринов пожалев его продал В. за 1000 рублей приобретенный ранее амфетамин. После чего его задержали работники полиции, денежную купюру изьяли. В содеянном раскаивается.

Вина Баринова в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей, заключением химической экспертизы и другими материалами дела. Так свидетель В.. допрошенный на предварительном следствии показал, что он добровольно согласился по просьбе сотрудников полиции выступить в качестве закупщика наркотических и психотропных средств у Баринова, которого он ранее знал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов его доставили в район гаражного массива расположенного у <адрес>, предварительно выдав 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей. Он подошел к находившемся в гаражах Баринову и сказав, что болеет, попросил того продать ему наркотические или психотропные вещества. Баринов согласился и продал ему пакетик с <данные изъяты> рублей, выданных ему для закупки.

Свидетели И. и П.. допрошенные на предварительном следствии показали, что они участвовали в качестве понятых при проведении контрольной закупки наркотиков у Баринова О.А. и подтверждают, что являются свидетелями закупки за 1000 рублей В. у Баринова пакетика с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у В. в ходе контрольной закупки у Баринова вещество является психотропным средством амфетамин массой 0,28 грамма.

Совокупностью добытых в судебном заседании доказательств вина Баринова в совершенном преступлении полностью установлена.

Действия Баринова О.А. по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств: признания вины и раскаяния, первой судимости, удовлетворительных характеристик с места жительства и места работы, небольшого количества психотропного вещества, суд полагает возможным в целях исправления назначить Баринову наказание без реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным БАРИНОВА О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Баринова обязанности 1 раз в месяц, в дни установленные инспекцией являться на регистрацию в государственный специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Баринову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: психотропное средство - <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий – <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>