Приговор в отношении Сидорова А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 01 ноября 2011г.

Судья Промышленного районного суда <адрес> Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Самары Хайровой Л.С, подсудимого Сидорова А.Г., потерпевшей Н. защитника Масловой Е.Н. представившей удостоверение и ордер , при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИДОРОВА А.Г., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоров А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, у знакомой Н.., воспользовавшись тем, что Н. вышла из кухни и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежавший на столе кухни сотовый телефон «Нокия 7610» стоимостью 7620 рублей принадлежащий Н. после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Сидоров А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Сидоров поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Потерпевшая Н.., государственный обвинитель Хайрова Л.С. и защитник Маслова Е.Н. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнения потерпевшей, государственного обвинителя и защитника, изучив материалы уголовного дела, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело и вынести судебное решение без исследования доказательств в особом порядке по следующим основаниям. Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, потерпевшая, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Действия Сидорова А.Г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества причинившее значительный ущерб потерпевшей, квалифицированы правильно.

Сидоров судим приговором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 132 ч. 3 п. «в» УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока. Судимость не погашена. Поскольку преступление Сидоровым было совершено в несовершеннолетнем возрасте, в его действиях не содержится рецидив преступлений.

Поскольку материальный ущерб потерпевшей не возмещен, заявленный Н. в судебном заседании гражданский иск на сумму 7620 рублей подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Обстоятельств отягчающих ответственность Сидорова по делу не установлено.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины.

С учетом данных характеризующих личность Сидорова - непогашенной судимости, отрицательной характеристики, нежелания встать на путь исправления, невозмещенного ущерба, суд полагает необходимым в целях исправления назначить Сидорову наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным СИДОРОВА А.Г., в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Сидорова время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Сидорова оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Сидорова в пользу потерпевшей Н. 7620 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право участвовать в суде кассационной инстанции.

Председательствующий – <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>