Приговор в отношении Е., осужденной по ст.228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Хайровой Л.С., адвоката Постнова Л.А., обвиняемой Ермиловой Т.В., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ермиловой Татьяны Валерьевны, ..,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 и ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. Ермилова, имея намерение на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела героин общей массой 0,97 грамма, после чего незаконно хранила это вещество при себе.

В этот же день примерно в 19 часов 35 минут подсудимая, находясь у .. по ул. .. .. и имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передала участвовавшей в проведении правоохранительными органами оперативного мероприятия С. 0,24 грамма героина, получив от последней в качестве платы 400 рублей. С. выдала сотрудникам правоохранительных органов полученный от Ермиловой героин, а подсудимая была в этот же день в 20 часов 15 минут в указанном месте задержана, и у нее изъяли полученные за проданный героин деньги, а также оставшаяся часть героина массой 0,73 грамма, который она продолжала незаконно хранить для личного потребления.

Таким образом, подсудимая не довела свой умысел на сбыт 0,24 грамма героина по независящим от нее причинам, поскольку наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота при проведении правоохранительными органами оперативного мероприятия.

Подсудимая Ермилова вину признала частично и показала, что некоторое время до осуждения она употребляла героин внутривенно и продолжила употребление после освобождения из мест лишения свободы, но сбытом наркотиков никогда не занималась. В день случившегося в вечернее время суток она вышла из дома и подошла к «пивной». Закурила. Она плохо себя чувствовала, и, по-видимому, поэтому незнакомый парень предложил приобрести героин. Желая поправить здоровье, она купила у него четыре пакетика с героином, где должно было находиться примерно 2 грамма наркотического вещества, за 2000 рублей. Возвращаясь домой, она случайно встретила свою знакомую по имени Анна, с которой ранее отбывала наказание в местах лишения свободы. Та уговорила продать часть героина, что подсудимая и сделала, передав Анне один пакетик с наркотиком и получив 400 рублей. В этот момент ее стали задерживать сотрудники правоохранительных органов. Испугавшись, Ермилова порвала часть денежных купюр. После задержания она выдала оставшиеся пакетики с героином, который намеревалась ранее лично употребить, сотрудникам правоохранительных органов. С С. она знакома не была и ей наркотик не сбывала, хотя видела этого свидетеля в месте задержания. При назначении наказания просит учесть тяжелые заболевания, которыми она страдает, ... В содеянном раскаивается.

Свидетель С. пояснила, что ранее была знакома с подсудимой, но тесных отношений с ней не поддерживала. Иногда наблюдала, как Ермилова передает наркотики другим лицам. В дневное время суток .. около .. Стара Загора г. Самары свидетель случайно встретилась с подсудимой и договорилась с ней о продаже героина в этот же день вечером в указанном месте. После встречи С. явилась в правоохранительные органы и сообщила о достигнутой договоренности. Сотрудники этих органов выдали свидетелю для закупки наркотика 400 рублей. В этот же день после 18 часов в том же месте С. встретилась с Ермиловой и передела той 400 рублей, а подсудимая отдала свидетелю пакетик с героином, который С. тут же выдала работникам правоохранительных органов.

Допрошенный в качестве свидетеля оперативный уполномоченный Г. подтвердил суду, что сотрудники правоохранительных органов располагали оперативной информацией о сбыте Ермиловой героина. Эта информация была подтверждена и С., которая сообщила о назначенной встрече с целью приобретения у подсудимой героина. В присутствии понятых .. С. выдали деньги в сумме 400 рублей. В вечернее время суток у .. по ул. Стара Загора С. встретилась с Ермиловой, отдала последней деньги и получила пакетик с героином, который тут же выдала работникам правоохранительных органов. При задержании подсудимая оказала сопротивление, порвав полученные денежные купюры. После задержания Ермилова не отрицала, что порванные купюры она получила за проданный героин. Она выдала еще три пакетика с героином, пояснив, что приобрела их для личного потребления. Какой-либо другой девушки по имени Анна при проведении оперативного мероприятия не было.

Свидетели Ю. и К. сообщили, что участвовали в качестве понятых при проведении правоохранительными органами мероприятия по закупке наркотиков у ранее им незнакомой Ермиловой. .. в их присутствии С. были выданы деньги в сумме 400 рублей, и последняя в этот же день в вечернее время суток встретилась с подсудимой. Они обменялись деньгами и пакетиком. С. выдала пакетик с героином, а Ермилова была задержана. При задержании оказала сопротивление, порвав денежные купюры. После задержания подсудимая не отрицала, что деньги получила за сбытый героин, а на предложение о выдаче запрещенных к хранению предметов выдала еще три пакетика с наркотиком, объяснив, что они ей требуются для личного потребления. Какой-либо другой девушки по имени Анна при проведении сотрудниками правоохранительных органов мероприятия не было.

Согласно материалам уголовного дела: постановлению о проведении проверочной закупки и заявлению, протоколам выдачи денежных и наркотических средств, протоколу осмотра места происшествия, справкам и заключению экспертов (л.д.7,9,11-12,14-15,17-23,33,37,61-64)-, сотрудники правоохранительных органов располагали оперативной информацией о сбыте Ермиловой героина; .. в 18 часов 30 минут в присутствии понятых С. были выданы деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей; в указанный день в 19 часов 45 минут С. в присутствии тех же понятых выдала сотрудникам правоохранительных органов пакетик с героином массой 0,24 грамма, пояснив при этом, что приобрела наркотик у Ермиловой; .. в 20 часов 15 минут после задержания Ермиловой на предложение выдать запрещенные к хранению предметы и деньги, добытые преступным путем задержанная выдала три пакетика с героином общей массой 0,73 грамма и указала на порванные денежные купюры, пояснив, что наркотик ей требовался для личного потребления, а порванные денежные купюры получила за сбытый героин от своей знакомой по имени Анна; вещество, добровольно выданное С., и вещество, изъятое у Ермиловой, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

В протоколе медицинского освидетельствования содержится информация о том, что .. у Ермиловой установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества, а в ее моче обнаружен морфин (л.д.29).

Сопоставляя и оценивая доказательства, содержание и источники которых приведены выше, суд убеждается в том, что Ермилова виновна: по обстоятельствам приобретения и хранения 0,97 грамм героина в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ; а по обстоятельствам передачи героина массой 0,24 грамма другому лицу в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

Сама подсудимая не отрицает, что приобрела и хранила без цели сбыта героин в крупном размере, а затем и попыталась сбыть часть приобретенного для личного потребления наркотика другому лицу; а ее вина объективно подтверждена совокупностью исследованных доказательств- показаниями свидетелей обвинения и материалами дела, из которых усматривается, что: Ермилова являлась лицом, употребляющим наркотические вещества; она передала другому лицу за денежное вознаграждение наркотическое средство, выдала оставшуюся часть героина, пояснив, что приобрела этот наркотик для личного потребления.

При таких доказательственных данных у органов предварительного расследования не имелось достаточных оснований полагать, что 0,73 грамма героина подсудимая продолжала хранить с целью дальнейшего сбыта, а поэтому в указанной части суд переквалифицирует действия Ермиловой со ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере) на ст.228 ч.1 УК РФ.

Действия же подсудимой по обстоятельствам передачи другому лицу 0,24 грамм героина следственными органами правильно квалифицированы как неоконченный состав незаконного сбыта, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении правоохранительными органами оперативного мероприятия, и по этой причине Ермилова свой умысел на сбыт реализовать до конца не смогла.

Доводы подсудимой о передаче наркотического средства не С., а другому лицу, опровергаются показаниями свидетелей обвинения, из которых видно, что наркотик подсудимая продала именно С.. Показания свидетелей согласуются между собой, и данных сомневаться в их достоверности у суда не имеется.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершены умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, сопряженные с незаконным оборотом наркотических средств, одно из которых предотвращено на стадии покушения-, личность подсудимой, которая страдает тяжелыми заболеваниями (..), по месту жительства и работы характеризуется положительно (принимала участие в мероприятиях по озеленению двора и ремонту в подъезде, помогает престарелым людям, в общении вежлива, ответственный и приветливый работник), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ермиловой.

Имеющуюся характеристику участкового уполномоченного об отрицательной оценке личности подсудимой суд не принимает во внимание, поскольку сведения, содержащиеся в этом документе о нарушении Ермиловой общественного порядка и неудовлетворительной ее характеристики соседями, противоречат данным, приведенным в вышеуказанной характеристике от соседей.

Между тем, Ермилова, будучи судимой к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, вновь совершила умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, что является рецидивом преступлений и обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой.

Суд приходит к выводу об исправлении Ермиловой только в условиях изоляции ее от общества и назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Ермилову Татьяну Валерьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 и ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание: по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 4(четыре) года без ограничения свободы, по ст.228 ч.1 УК РФ с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1(один) год. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 4(четыре) года и 3(три) месяца лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима

Срок отбытия наказания исчислять с ... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ермиловой под стражей с 13 по ...

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Ермилову под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: денежные средства оставить в распоряжении правоохранительных органов, а героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимой- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-