Приговор в отношении Куклено М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения – Заикиной Ю.М., подсудимой Кукленко М.А., защитника в лице адвоката Гогитидзе С.А. предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре Смирновой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кукленко М.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Кукленко М.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, Кукленко М.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством и его оборот запрещен на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время дознание не установлено, находясь около кафе-пиццерии <адрес> у парня по имени ФИО7 незаконно приобрела - героин, массой 1,57 грамма, который согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением правительства РФ от 3006.1998 года относится к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен, и согласно Постановлению правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» относящееся к крупному размеру, в одном пакетике из полимера, и незаконно хранила его для личного потребления при себе в правой руке, передвигалась с ним по г. Самара, когда в этот же день в 18.30 часов у торца <адрес> по ул. <адрес>, была задержана, сотрудниками Управления ФСКН России по Самарской области. Данное наркотическое средство у Кукленко М.А. было изъято.

Подсудимая Кукленко М.А. вину свою в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ признала полностью и полностью согласна с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ей разъяснены и понятны. Также пояснила, что она проживает с родителями и ребенком, является матерью одиночкой. В настоящее время все осознала, наркотические средства не употребляет. не работает в связи с уходом за ребенком, в ближайшее время намерена устроиться на постоянную работу.

Учитывая, что Кукленко М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признала полностью и полностью согласна с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства. Проживает с гражданским мужем, <данные изъяты>

Рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для того, чтобы признать ее виновной.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Кукленко М.А. совершено незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, т.е. ей совершено преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Органами следствия ее действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимой был направлен на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. С этой целью Кукленко М.А. зная, что героин является наркотическим средством, и его оборот запрещен в РФ, ДД.ММ.ГГГГ незаконно умышленно приобрела наркотическое средство-героин массой 1.57 гр., являющееся крупным размером согласно Постановлению правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», и незаконно хранила его при себе для личного употребления до 18 часов 30 минут того же дня. В результате умысел был доведен до конца, Кукленко М.А. была задержана сотрудниками полиции и наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимой, которая ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, на учетах нигде не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, живет в семье, <данные изъяты> В настоящее время не работает в связи с уходом за ребенком. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, какие либо данные о том, что она продолжает преступную деятельность, отсутствуют, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных. Считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на нее обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Кукленко М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 мес., обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство - героин, остаточной массой 1.53 грамм, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Самарской области–уничтожить как не представляющий ценности. Сотовый телефон марки «Сони Эриксон» -вернуть осужденной Кукленко М.А..

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденной в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденная в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –