Приговор в отношении Назирова Д.А. по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 ч. 3 ст. 327 УК РФ



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения – Черновой Е.А., подсудимого Назирова Д.А., защитника в лице адвоката Трушиной И.Т., предоставившей ордер и удостоверение , переводчика ФИО7, при секретаре Смирновой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Назиров Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст.327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Назиров Д.А. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа предоставляющего права, с целью его использования, а так же использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

Так, Назиров Д.А., в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, находясь у <адрес> по п<адрес> в <адрес>, желая приобрести свидетельство о регистрации по месту пребывания на свое имя, и имея умысел на его использование, согласился на предложение неустановленного дознанием лица о подделке свидетельства о регистрации по месту пребывания на свое имя, после чего передал ему свои паспортные данные, чем оказал содействие в совершении преступления - подделке официального документа, то есть совершил соучастие в форме пособничества. ДД.ММ.ГГГГ Назиров Д.А. получил от неустановленного дознанием лица свидетельство о регистрации по месту пребывания на свое имя за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей.

Затем, Назиров Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь в помещении ОУФМС, расположенном на первом этаже <адрес>, предъявил заведомо подложное свидетельство о регистрации по месту пребывания, выписанное на его имя. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания, выданное на имя Назиров Д.А., выполнен с помощью цветного струйного принтера. Оттиск круглой печати «630-006 ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА», расположенный свидетельстве , является не оттиском круглой печатной формы, а изображением оттиска. Изображение оттиска круглой печати нанесено при помощи цветного струйного принтера. Подпись от имени ФИО4, расположенная в графе «(подпись)» представленного бланка свидетельства , является изображением подписи, нанесенного с помощью цветного струйного принтера.

Подсудимый Назиров Д.А. вину свою в предъявленном обвинении по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что проживает в г.Самаре с семьей, на его иждивении двое малолетних детей. В настоящее время временно не работает.

Учитывая, что Назиров Д.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для того, чтобы признать его виновным.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств Назиров Д.А. совершено соучастие в форме пособничества в подделке официального документа предоставляющего права, с целью его использования, а так же использование заведомо подложного документа, т.е. им совершены преступления, предусмотренные ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327. ч. 3 ст. 327 УК РФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на пособничество в подделке официального документа и использование данного подложного документа. С этой целью Назиров Д.А., соглашаясь на предложение не установленного следствием лица о подделки свидетельства о регистрации по месту пребывания, которое является документом, предоставляющим права, передал последнему свои паспортные данные, оказав содействие в подделке официального документа. Умысел был доведен до конца, в результате получил поддельное свидетельство о регистрации за денежное вознаграждение в сумме 3000 руб. Далее, находясь в помещении ОУФМС, заведомо зная, что документ подложный, предъявил его сотруднику ОУФМС, тем самым используя его в своих целях.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах нигде не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, женат, <данные изъяты>, скрылся от органов предварительного следствия, в связи с чем объявлялся в розыск. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой тяжести, чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, каких либо данных о том, что он продолжает преступную деятельность, судом не установлено, <данные изъяты>

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Считает необходимым назначить наказание в пределах санкции статей, окончательное назначить наказание с применением ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, и ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Назиров Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Назначить наказание

по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ в виде 6 мес. лишения свободы,

по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде 6 мес. исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, с удержанием 5% из зарплаты ежемесячно в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить к отбытию 6 мес. /шесть месяцев/ лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 мес., обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – свидетельство изъятое у Назирова Д.А., хранящееся при уголовном деле –уничтожить.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденный в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –