Приговор в отношении Маркина по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения – прокурора Промышленного района г.Самары Шатровой Н.Ю., подсудимого Маркина А.А., защитника в лице адвоката Поповой В.В. предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре Смирновой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маркин А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Маркин А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

Так, Маркин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, более точное время следствием не уста­новлено, управляя на основании доверенности автомашиной ВАЗ двигался по <адрес> по направлению к п<адрес> от <адрес>. Приближаясь к перекрестку с <адрес>, в нарушение требований знака «движение только прямо», совершил поворот налево на <адрес>, в связи с чем был остановлен инспектором 5 полка дорожно-постовой службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления министер­ства внутренних дел России по <адрес> ФИО4, назначенным приказом начальника УМВД РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>, находившегося на­против <адрес>. Инспектор ФИО4 поставил Маркин А.А. в известность о привлечении его к административной ответственности за совершение административного право­нарушения, предусмотренного ст. 12.16 КоАП РФ и пригласил пройти для состав­ления соответствующего административного протокола в салон служебной автомашины ВАЗ . Маркин А.А. сел на переднее пассажирское сидение служебного автомобиля , в котором на водительском месте находился инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО5, которой так же видел факт совершения Маркин А.А. административного проступка и разъяснил Маркин А.А. о том, что он будет привлечен к административной ответственности. Маркин А.А., умышленно, желая избежать ответственности за совершение административного правонарушения, предложил инспекто­ру ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО5, являющимся должностным лицом и исполняющим свои должностные обязанности, денежное вознаграждение в сумме 500 рублей за не составление по­становления по делу об административном правонарушении, по­ложил на полочку под бардачок автомобиля и полагал, что инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО5 возьмет деньги, то есть передал взятку должностному лицу, однако его действия были пресечены сотрудниками ОРЭ и КП совершенных на территории <адрес>, ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по <адрес>, а инспектор ФИО5 добровольно сообщил о совершенном Маркин А.А. преступлении.

Подсудимый Маркин А.А. вину свою в предъявленном обвинении по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны.

Учитывая, что Маркин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для того, чтобы признать его виновным.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Маркин А.А. совершено покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение незаконного бездействия, т.е. им совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на дачу взятки должностному лицу. С этой целью Маркин А.А. зная, что сотрудник ДПС ФИО5 является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью избежать административной ответственности, за административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.16 КоАП РФ, предложил тому денежное вознаграждение за совершение бездействия в его интересах. В результате чего его умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельства, так как его действия были пресечены сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по <адрес>.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории тяжких, однако не доведено до конца, что снижает общественную опасность содеянного, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах нигде не состоит, работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, «явку с повинной», вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, какие либо данных о том, что он продолжает преступную деятельность, отсутствуют.

С учетом изложенного суд находит возможным назначить наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией статьи и в соответствии с требованиями ст.46 УК РФ.

По делу гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Маркин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ /в ред. ФЗ № 97- ФЗ от 04.05.2011 года/ и назначить наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной суммы взятки - 25000 руб. /двадцать пять тысяч рублей/ в доход государства.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – денежные средства в размере 500 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Промышленному району г. Самара СУ РФ по Самарской области –обратить в доход государства, флеш-карту – оставить на хранении в КВД СО по Промышленному району г.Самары СУ СК РФ по Самарской области.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденный в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –