Признана виновной по п. `б` ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Шатровой Н.Ю., подсудимой Бондаренко А.О., защитника в лице адвоката Пидченко С.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , при секретаре Смирновой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бондаренко А.О., <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бондаренко А.О. совершила незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, а так же покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, при следующих обстоятельствах:

Так, Бондаренко А.О., заведомо зная, что амфетамин является психотропным веществом, а незаконный оборот психотропных веществ –уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества –амфетамин, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке пятого этажа в подъезде <адрес>, незаконно умышленно сбыла, продав за 1000 рублей, ранее незаконно приобретенное психотропное вещество — амфетамин, массой 0,25 грамм, ФИО11, который в тот же день примерно в 18 часов 10 минут, находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, незаконно сбыл приобретенное у Бондаренко А.О. психотропное вещество — амфетамин, массой 0,25 грамм в крупном размере, ФИО12 Последний, в свою очередь, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут на остановке общественного транспорта <адрес> добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им психотропное вещество — амфетамин, массой 0,25 грамм в крупном размере.

Она же, Бондаренко А.О., имея умысел на сбыт психотропного вещества – амфетамина, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут, находясь на лестничной площадке пятого этажа в подъезде <адрес>, незаконно умышленно передала, продав за 750 руб., приобретенное ранее психотропное вещество — амфетамин, массой 0,13 грамм ФИО11, который, действуя в рамках проводимого сотрудниками полиции ОРМ «Проверочная закупка», в тот же день в 17 часов 15 минут добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное им психотропное вещество, и оно было изъято из дальнейшего незаконного оборота, в связи с чем Бондаренко А.О. довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам. Сама Бондаренко А.О. была задержана сотрудниками полиции, и у нее были изъяты деньги, полученные ею от ФИО11 за психотропное вещество.

В судебном заседании Бондаренко А.О. вину свою в предъявленном обвинении по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 и 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ признала полностью, подтверждает обстоятельства сбыта психотропных веществ, от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ. Полностью доверяет показаниям свидетелей, изложенные ими обстоятельства соответствуют действительности. В содеянном раскаивается. Также пояснила, что в настоящее время наркотические средства не употребляет, ждет ребенка, беременность около 4 месяцев, в настоящее время продолжает учебу в высшем учебном заведении, проживает с родителями, с лицами, употребляющими наркотические средства, не общается.

Кроме признания своей вины самой подсудимой, ее вина подтверждается следующими доказательствами:

по факту незаконного сбыта психотропных средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ

Так, из показаний свидетеля ФИО11 в суде видно, что он, общаясь с Бондаренко А.О., узнал о том, что она может помочь в приобретении психотропного вещества -амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 30 мин., согласно предварительной договоренности по сотовому телефону с Бондаренко А.О., он пришел в <адрес> и приобрел у нее для своего знакомого ФИО12 психотропное вещество -амфетамин на 1000 рублей. После этого он проследовал на остановку общественного транспорта «ул. <адрес>», где при встрече с ФИО12 примерно в 18-19 час. ДД.ММ.ГГГГ он передал последнему приобретенное у Бондаренко А.О. психотропное вещество - амфетамин, после чего был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него деньги в сумме 1 000 рублей, полученные им от ФИО12 за проданное последнему психотропное вещество -амфетамин.

Из показаний свидетеля ФИО17 в суде видно, что он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с сотрудниками полиции он проследовал в отдел полиции, которое расположено по адресу: <адрес>, 278, где уже был ранее незнакомый парень, как ему пояснили второй понятой. Их завели в кабинет , в котором находился ранее незнакомый ему парень, представившийся ФИО12. Сотрудники полиции пояснили, что данный парень будет выступать в качестве закупщика наркотического средства амфетамина у ФИО11, который занимается сбытом психотропного средства - амфетамин в районе <адрес> в <адрес>. После чего в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник полиции произвел личный досмотр закупщика. В ходе личного досмотра запрещенных законом к хранению предметов обнаружено не было. После чего был составлен протокол, в котором они все расписались. Затем сотрудник полиции выдал закупщику деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Данная денежная купюра была предварительно отксерокопирована и обработана специальным порошком. После чего был составлен протокол, в котором они все расписались. Затем он, второй понятой закупщик и сотрудники полиции, пешком проследовали к месту проведения проверочной закупки и остановились на остановке общественного транспорта «<адрес>, напротив <адрес>. Закупщик стал прогуливаться возле цветочного киоска, расположенного на данной остановке, как ему пояснили сотрудники полиции, закупщик и ФИО11 предварительно договорились, что именно на данном месте встретятся, чтобы приобрести у него наркотическое средство амфетамин. Через некоторое время со стороны ул. <адрес> к закупщику подошел парень, как пояснили сотрудники полиции данный парень и есть ФИО11. Закупщик что-то передал ФИО11, взамен ФИО11 передал что-то закупщику, что именно он не видел, но по размеру, что-то маленькое. В этот момент закупщик подал сотрудникам полиции сигнал, что психотропное средство им приобретено, а именно снял сумку с плеча и подошел к ним. Остальные сотрудники полиции в это время задержали ФИО11. Подойдя к ним, закупщик заявил, что желает выдать приобретенный у ФИО11 амфетамин. После чего выдал один прозрачный полиэтиленовый пакетик с замком в виде замка-молнии с порошкообразным веществом белого цвета внутри, пояснив, что вещество в пакете — амфетамин, который он приобрел у ФИО11 в ходе проверочной закупки. Данный пакетик был изъят и помещен в пустой полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, где они все расписались. Затем сотрудник полиции снова при нем и втором понятом произвел личный досмотр закупщика, в ходе которого запрещенных законом к хранению предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором они все расписались. После этого закупщик ушел в помещение ОПНОН, а они с сотрудником полиции подошли к парню, у которого ранее закупщик приобрел амфетамин. Данный парень представился ФИО11. ФИО11 сотрудники полиции пояснили, что в отношении него проводилась проверочная закупка наркотических средств, после чего ему было предложено выдать находящиеся у него при себе деньги, наркотики, а также иные предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту и добытые преступным путем, на что ФИО11 пояснил, что у него при себе имеются деньги в сумме 1000 рублей, которые принадлежат ему и были получены им от продажи амфетамина своему знакомому Диме. Затем сотрудник полиции произвел досмотр личных вещей ФИО11, и в левом боковом кармане джине одетых на ФИО11 была обнаружена денежная купюра номиналом в 1000 рублей, которая в присутствии него и второго понятого была освещена специальной лампой УФЛ, в лучах которой купюра светилась желто-зеленым цветом. Руки ФИО11 так же были освещены специальной лампой УФЛ, в лучах которой пальцы его рук, так же как и купюра, светились желто-зеленым цветом. Данная денежная купюра была сверена с ксерокопией и актом выдачи денежных средств, номера и серии купюр совпали. Данная купюра была изъята и упакована в пустой полиэтиленовый пакет, который был перевязан черной нитью, концы которой были опечатаны фрагментом белой бумаги с оттиском печати, на котором он, второй понятой парень, ФИО11 и сотрудник полиции расписались. По данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. У ФИО11 больше ничего обнаружено и изъято не было. После этого они проследовали в помещение отдела полиции, куда его привели изначально для опросов. После того, как его опросили он ушел из отдела полиции по своим делам и что было дальше не знает;

Свидетель ФИО9 на следствии /показания оглашены в связи с неявкой по согласию сторон л.д.116-118/ давал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17;

Из показаний свидетеля ФИО12 в суде видно, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут он обратился в отдел полиции НОН ОУР ОП УМВД России по <адрес>, по адресу <адрес>, 278, с информацией о том, что у <адрес> появляется парень по имени ФИО11, который занимается сбытом психотропного средства- амфетамин в районе данного дома. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в качестве закупщика психотропного средства у данного лица. Он согласился. О том, что ФИО11 занимается сбытом, он узнал от знакомых за день до того, как он пришел в отдел полиции, он встретился с ФИО11, номер дома не помнит, в районе <адрес>, познакомился с ним и они договорились, что он ему продаст амфетамин на 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ они встретятся на остановке общественного транспорта «ул. <адрес>». Вес амфетамина он не сообщал. После чего он решил сообщить сотрудникам милиции о том, что ФИО11 занимается сбытом, так как он больше не употребляет наркотические и психотропные средства. При двух приглашенных понятых сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных законом к хранению предметов у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. После чего сотрудник полиции выдал ему деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Данная денежная купюра была предварительно отксерокопирована и обработана специальным порошком, таким образом, что в лучах лампы УФЛ купюра светилась желто-зеленым светом. После чего он, двое понятых и сотрудники полиции, пешком проследовали к месту проведения проверочной закупки и остановились на остановке общественного транспорта «ул. <адрес>» в <адрес>, напротив <адрес>, где он предварительно, при личной встрече с ФИО11 договорился о встрече, для приобретения у него наркотического средства амфетамин. Он стал прогуливаться возле киоска по продаже цветов, расположенному на остановке и через некоторое время со стороны ул. <адрес> к нему подошел ФИО11, он передал ему деньги в сумме 1000 рублей, которые ранее ему выдали в присутствии понятых сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки. Взамен ФИО11 передал ему один прозрачный полиэтиленовый пакетик с замком молнией с порошкообразным веществом белого цвета внутри, пояснив, что находящееся вещество внутри является психотропным средством амфетамином. Он, забрав пакетик, подал сотрудникам- полиции сигнал, что наркотическое средство им приобретено, а именно снял с плеча сумку. После чего подошел к сотруднику полиции и понятым, которые находились на остановке. Остальные сотрудники полиции в это время задержали ФИО11. В это время он при двух понятых заявил сотруднику полиции, что желает выдать приобретенный у ФИО11 амфетамин. После чего выдал один прозрачный полиэтиленовый пакетик с замком молнией с порошкообразным веществом белого цвета внутри, пояснив, что вещество внутри, амфетамин. Как выглядит амфетамин он знал, так как ранее его он употреблял. Данный сверток был изъят и помещен в пустой полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, где они все расписались. После чего сотрудник полиции снова при двух понятых произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра запрещенных законом к хранению предметов у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором они все расписались.

Из показаний свидетеля ФИО19, оперуполномоченного ОПНОН ОУР ОП УМВД России по <адрес>, в суде видно, что в их отдел поступила оперативная информация о том, что ФИО11 занимается незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамин. ДД.ММ.ГГГГ в ОПНОН ОУР ОП УМВД России обратился гр. ФИО12, который дал свое согласие на участие в проведении проверочной закупки психотропного средства в отношении ФИО11 В этот же день было принято решение о проведении в отношении указанного лица проверочной закупки психотропного вещества, разработан план проведения данного оперативно-разыскного мероприятия, были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен личный досмотр ФИО12 Личный досмотр проводился им в служебном кабинете здания ОПНОН ОУР ОП УМВД России по <адрес>. В ходе проведенного личного досмотра у ФИО12 запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем он составил протокол, в котором все участвующие лица расписались. После этого им ФИО12 были выданы деньги на общую сумму 1000 рублей купюрой достоинством 1000 рублей, которая была откопирована, сами купюры были обработаны спец.порошком таким образом, что при освещении в лучах УФЛ купюры люминесцировали желто-зеленым цветом. В составленном по данному факту протоколе также все участвующие лица расписались. После чего ФИО12 прошел к остановке общественного транспорта «ул. <адрес>». На остановке общественного транспорта, расположенной около цветочного киоска, встретился с молодым человеком, как он позже узнал -ФИО11 С того места, где он находился, ему было видно, что ФИО11 и ФИО12 чем-то обменялись, после чего от закупщика последовал условный сигнал о том, что психотропное средство ему передано. ФИО11 был им задержан, в то время как ФИО12 вернулся к сотрудникам полиции, где добровольно выдал в присутствии понятых прозрачный полиэтиленовый пакетик с замком молнией порошкообразным веществом белого цвета внутри, пояснив, что в нем находится психотропное средство - амфетамин, которое он приобрел на выданные ему деньги у ФИО11 Выданный полиэтиленовый пакетик был изъят, упакован в пакет, горловина которого оклеена листом бумаги, где расписались все участвующие. В ходе дальнейшего досмотра ФИО12 запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем им был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого он вместе с понятыми подошел к ФИО11 Оперуполномоченный ФИО10 предложил ФИО11 в присутствии понятых добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы, деньги, добытые преступным путем. На это ФИО11 пояснил, что у него при себе есть деньги. В ходе осмотра у ФИО11 была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая совпали по номиналу, серии и номеру с выданной ФИО12 При освещении в лучах УФЛ купюры люминесцировали желто-зеленым цветом. ФИО11 пояснил, что деньги он получил за проданное психотропное вещество - амфетамин малознакомому парню. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались участвующие. От ФИО11 стало известно, что приобрел амфетамин он у девушки по имени ФИО4. Спустя несколько дней было принято решение провести в отношении этой девушки контрольную закупку, закупщиком согласился участвовать ФИО11. В отношении ФИО11 было возбуждено уголовное дело, состоялся приговор.

Вина подсудимой по данному эпизоду подтверждается и материалами дела:

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11 /л.д.7/,

-протоколом личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было /л.д.10/,

-протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 выдана денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия и номер которой <адрес>, купюра была предварительно отксерокопирована.

/л.д. 11/;

-протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, добровольно выданных после проведения проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО12 добровольно выдал один пакетик с замком-молнией внутри которого находится вещество белого цвета, пояснив, что это психотропное вещество-амфетамин, который он приобрел на выданные ему денежные средства в сумме 1000 рублей у ФИО11/л.д.13/;

-протоколом личного досмотра ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств у него обнаружено и изъято не было /л.д.14/;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО11 были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые совпали по номиналу, сериям и номерам купюр с выданными ФИО12 /л.д.15-16/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, массой 0,23 гр., добровольно выданное ФИО12, содержит психотропное вещество - амфетамин и является психотропным веществом /л.д.128-129,130-133/;

-протоколом осмотра денежных средств в сумме 1000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о признании и приобщении их в качестве вещественного доказательства /л.д.134-137/;

-протоколом осмотра и постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства порошкообразного вещества светлого цвета, добровольно выданного ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.134-137/;

-постановлением и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО11 детализации вызовов клиента на ФИО11 /л.д.142-144/;

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО11 действительно ДД.ММ.ГГГГ созванивался с Бондаренко А.О. на номер и постановление о признании и приобщении ее в качестве вещественного доказательства /л.д. 148-150/.

Судом обозревалось уголовное дело в отношении ФИО11, ксерокопии документов из этого дела /л.д.99-138/ на следствии были приобщены к настоящему делу, из которых усматривается, что в процессе оперативных мероприятий было установлено, что ФИО11 приобрел амфетамин у Бондаренко А.О., дело в отношении которой было выделено в отдельное производство. Приговором Промышленного райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 осужден по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3,, 228 ч.1 УК РФ к 1 г. лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, исходя из совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимой по данному эпизоду нашла свое подтверждение в судебном заседании, вина ее подтверждается показаниями свидетелей обвинения, не верить которым у суда нет оснований, ранее с подсудимой неприязненных отношений не было, оснований для оговора не усматривается, давали аналогичные показания как на следствии, так и в суде. Показания их подробны, последовательны, не противоречат друг другу и другим доказательствам по делу. Сама подсудимая в суде не отрицает свою вину по данному эпизоду. Размер наркотического средства подтверждается заключением эксперта, не верить которому также оснований нет.

Таким образом, подсудимой по данному эпизоду совершен незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст.228-1 ч.2 п.»б» УК РФ. Органами следствия действия ее квалифицированы правильно, в суде установлено, что умысел подсудимой был направлен на сбыт психотропного вещества, с этой целью передала ФИО11 за 1000 руб. психотропное вещество амфетамин, массой 0,25 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ …» относится к крупному размеру. В результате умысел был доведен до конца, подсудимая реализовала указанное количество психотропного вещества, при этом никакого наблюдения за ней со стоны сотрудников полиции не велось, амфетамин был изъят уже у третьего лица, полученные от продажи деньги подсудимая потратила на свои нужды.

по факту покушения на незаконный сбыт психотропного вещества ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Так, из показаний свидетеля ФИО11 в суде видно, что, будучи задержанным за сбыт амфетамина, дал согласие сотрудничать с сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика в проведении проверочной закупки психотропного вещества в отношении Бондаренко А.О. Сотрудником полиции в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных законом к хранению предметов, а также денежных средств у него обнаружено не было, сотрудник полиции выдал ему деньги в сумме 750 рублей, которые были предварительно отксерокопированы и обработаны специальным порошком таким образом, что в лучах лампы УФЛ купюры светились желто-зеленым светом. После чего в присутствии двух понятых был осмотрен салон служебного автомобиля <данные изъяты> в ходе которого ничего запрещенного законом к хранению, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем он, двое понятых и сотрудник полиции на данном автомобиле проследовали к подъезду <адрес> в <адрес>. Он поднялся на лифте на 5 этаж, где встретился с Бондаренко А.О. Он передал ей деньги, взамен Бондаренко А.О. передала ему один прозрачный полиэтиленовый пакетик с замком-молнией с порошкообразным веществом белого цвета внутри. После этого Бондаренко А.О. была задержана сотрудниками полиции, а он при двух понятых добровольно выдал сотруднику полиции полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета внутри, пояснив, что это -амфетамин, который ему продала Бондаренко А.О.

Из показаний свидетеля ФИО18 в суде и свидетеля ФИО13 на следствии /оглашены в связи с неявкой в суд по согласию сторон л.д.47-49/ видно, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при проведении проверочной закупки психотропного вещества в отношении Бондаренко А.О. Закупщик, сотрудник полиции и они на автомобиле проследовали к месту проведения проверочной закупки и остановились рядом с подъез<адрес>. 1 по <адрес> в <адрес>, где закупщик стал созваниваться с девушкой по имени ФИО4. В ходе разговора он сообщил ей, что подъехал, после чего на лифте стал подниматься вверх, а они проследовал по лестнице, и остановились на лестничном марше между 4 и 5 этажом. Через некоторое время закупщик подошел к ним и заявил, что желает выдать приобретенный у Бондаренко А.О. амфетамин. После чего выдал один прозрачный полиэтиленовый пакетик с замком-молнией с порошкообразным веществом белого цвета внутри, пояснив, что вещество в пакетике - амфетамин, который он приобрел у Бондаренко А.О. в ходе проверочной закупки. Данный пакетик был изъят и помещен в пустой полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, где они все расписались;

Из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО16 в суде видно, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня они принимали участие в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бондаренко А.О. Они и сотрудники полиции проследовали на лестничную площадку между 5 и 6 этажами <адрес> в <адрес>, откуда хорошо просматривалась площадка перед квартирой , которая находится на 5 этаже. Туда же закупщик ФИО11, который постучал в дверь <адрес>. Дверь данной квартиры открыла девушка, позже представившаяся как Бондаренко А.О. На площадке ФИО11 что-то передал Бондаренко А.О., взамен Бондаренко А.О. передала что-то закупщику. В этот момент закупщик уронил связку ключей на пол, что означало по заранее достигнутой договоренности, что продажа наркотиков состоялась. После чего закупщик стал спускаться вниз по лестнице, а сотрудники полиции задержали Бондаренко А.О.. Последней сотрудники полиции пояснили, что в отношении нее проводилась проверочная закупка наркотических средств. Ей было предложено выдать находящиеся у нее при себе деньги, наркотики, а также иные предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что Бондаренко А.О. пояснила, что из левой руки добровольно выдала деньги в сумме 750 рублей, купюры которых и руки Бондаренко А.О. были освещены специальной лампой, в лучах которой купюры и руки Бондаренко А.О. светились желто-зеленым цветом.

Из показаний свидетеля ФИО19 о/у ОПНОН ОП УМВД, в суде и на следствии /оглашенных в связи с противоречивостью и подтвержденных им в суде л.д. 174-175/ видно, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении Бондаренко А.О. проверочной закупки психотропных веществ, разработан план мероприятия, приглашены двое понятых, закупщиком согласился участвовать ранее задержанный за сбыт амфетамина, ФИО11. В присутствии двоих понятых, ФИО11 был досмотрен на предмет обнаружения запрещенных к обороту веществ и денежных средств, ничего подобного обнаружено не было, был составлен протокол, где все расписались. После чего ФИО11 были выданы деньги в сумме 750 руб., купюры были обработаны спец.порошком и отксерокопированы. В связи с чем были составлены соответствующие протоколы, где все присутствующие расписались. Далее на осмотренной ранее служебной автомашине, понятые, закупщик и сотрудники милиции проследовали к дому 1 по <адрес>, где машина остановилась у 3-го подъезда. ФИО11, выйдя из машины, проследовал в подъезд. Он с понятыми проследовали за ним. Остановились на площадке между 4 и 5 этажами, а ФИО11 поднялся на 5 этаж. По голосу он понял, что ФИО11 открыла дверь девушка. Через некоторое время поступил сигнал о том, что ФИО11 переданы наркотики. Девушка была задержана, ею оказалась Бондаренко А.О.. ФИО11 вернулся к сотрудникам милиции, выдал добровольно приобретенное у Бондаренко А.О. психотропное вещество, которое было упаковано, опечатано, подписано понятыми и всеми присутствующими, составлен протокол, в котором также все присутствующие расписались. Потом он подошел к задержБондаренко А.О., которой было предложено выдать запрещенные предметы и деньги, добытые преступным путем, на что та призналась, что у нее имеются деньги, полученные за амфетамин от парня по имени ФИО5. Обнаруженные у Бондаренко А.О. деньги были сверены с ксерокопией и освещены лампой УФЛ, в лучах которой купюры люминесцировали желто-зеленым цветом, номера и серии совпали. По указанным фактам были составлены протоколы, где все присутствующие расписались. Также уточнил, что впервые информация о Бондаренко А.О. была получена только от ФИО11. В настоящее время каких либо сведений о том, что она продолжает преступную деятельность либо ведет антиобщественный образ жизни, нет.

Вина подсудимой по данному эпизоду подтверждается и материалами дела:

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бондаренко А.О. /л.д.8/;

-протоколом личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а так же денежных средств у него обнаружено и изъято не было /л.д.23/;

-протоколом выдачи денежных средств /л.д.12/;

-протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.19/;

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Бондаренко А.О. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 750 рублей /л.д.24-25/;

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, массой 0,11гр. добровольно выданное ФИО11, содержит психотропное вещество -амфетамин./л.д.83-84/;

-протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств порошкообразного вещества светлого цвета от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.86-88/.

На основании изложенного, исходя из совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимой по данному эпизоду нашла свое подтверждение в судебном заседании, вина ее подтверждается показаниями свидетелей обвинения, не верить которым у суда нет оснований, ранее с подсудимой неприязненных отношений не было, оснований для оговора не усматривается, давали аналогичные показания как на следствии, так и в суде. Показания их подробны, последовательны, не противоречат друг другу и другим доказательствам по делу. Сама подсудимая в суде не отрицает свою вину по данному эпизоду. Размер наркотического средства подтверждается заключением эксперта, не верить которому также оснований нет.

По данному эпизоду подсудимой совершено покушение на сбыт психотропного вещества, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ. Органами следствия действия ее квалифицированы правильно, установлено, что умысел подсудимой был направлен на сбыт психотропного вещества, с этой целью она передала ФИО11 сверток с амфетамином массой 0,13 гр., получив в уплату 750 руб. Однако, умысел ею не был доведен до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как, ФИО11, действуя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное у нее психотропное вещество и оно было изъято из дальнейшего оборота. А сама Бондаренко А.О. была задержана, и у нее были изъяты деньги, полученные за амфетамин от ФИО11.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенные преступления относятся одно к категории тяжких, второе к категории особо тяжких, умысел по тяжкому преступлению не был доведен до конца, что несколько снижает общественную опасность содеянного, а также личность подсудимой, которая ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, на учете в ПНД, НД не состоит, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с родителями, <данные изъяты>. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие - впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, каких либо данных, свидетельствующих о продолжении преступной деятельности, судом не установлено, <данные изъяты> Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей, но без дополнительных мер наказания, с применением ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

Бондаренко А.О. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч.2 п.»б», ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – 4 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст.228-1 ч.2 п.»б» УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно определить к отбытию 5 лет 3 мес. лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Бондаренко А.О. оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – пакетик с психотропным веществом –амфетамин, остаточной массой 0,09 гр., хранящийся в камере хранения ОП УМВД России по г. Самаре –уничтожить как не представляющий ценности. Денежные средства в сумме 750 рублей – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденной в течение 10 суток со дня провозглашения, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке и о предоставлении защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий-