Приговор в отношении Бегуна Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В.,

с участием государственного обвинителя Калгатина С.А.,

подсудимого Бегуна Д.Н.,

защитника в лице адвоката Роднова З.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Аладышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бегун Д.Н., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бегун Д.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, Бегун Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено во дворе <адрес>, незаконно приобрел в шприце наркотическое средство героин массой 1,03грамма в крупном размере. Заведомо зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено, незаконно хранил его для личного употребления при себе, в одежде, передвигался с ним по г. Самара. В этот же день, примерно в 19.25 часов, в гаражном массиве, расположенном во дворе <адрес> Бегун Д.Н. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Самарской области, наркотическое средство в указанной массе у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Бегун Д.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном акте, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Бегун Д.Н. соблюден, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый вину в предъявленном обвинении признает и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, в связи с чем суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и принимает решение о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Бегун Д.Н. в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта. Действия Бегун Д.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Бегун Д.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил умышленное преступление средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется положением ч.7ст.316 УПК РФ, учитывает, что по месту жительства Бегун Д.Н. характеризуется положительно /л.д.47/, работает, по месту работы характеризуется положительно /л.д.120/.

Смягчающими наказание обстоятельствами для Бегун Д.Н. суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья его матери, нуждающейся в заботе и материальной поддержке, наличие инвалидности 2ой группы.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Бегун Д.Н. с применением условного осуждения, т.е. ст.73 УК РФ. По правилам ст.99ч.2 УК РФ с учетом заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ назначить Бегун Д.Н. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдение и лечение у психиатра.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Бегун Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать Бегун Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически в дни, установленные инспекцией, являться в данный орган для регистрации.

На основании ст.99ч.2 УК РФ назначить Бегун Д.Н. принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.

Меру пресечения Бегун Д.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство –наркотическое средство героин, остаточной массой 1,03 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Самарской области –уничтожить, сотовый телефон марки «Флай», хранящийся там же –вернуть по принадлежности Бегун Д.Н.

Приговор может быть обжалован в 10 дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-