Приговор в отношении Козлова Е.Ю. по ст.ст. 318 ч. 1 и 319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г. Самара 28 ноября 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Тибилов О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Самары Хайровой Л.С., подсудимого Козлова Е.Ю., защитника Арутюнян К.З., представившей удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Алтуховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1 и 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов Е.Ю. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:

10.06.2011 года примерно в <данные изъяты>, Козлов Е.Ю., находясь у <адрес>, совместно с другим лицом стал умышленно, публично оскорблять грубой нецензурной бранью представителя власти - участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции отделения милиции УМ УВД по <адрес> ФИО6, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, называя его при этом в неприличной форме, противоречащей установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали <данные изъяты> унижая тем самым его честь и достоинство, дискредитируя в глазах общественности, подрывая его авторитет, как представителя власти.

Затем, Козлов Е.Ю., действуя совместно и согласованно, в группе лиц с другим лицом, достал из кармана раскладной нож <данные изъяты> и направил острие ножа в сторону ФИО6, высказывая при этом угрозы применения насилия в отношении ФИО6, а другое лицо, схватив ФИО6 за воротник кофты с силой потянул вниз, от чего ФИО6 упал на асфальт.

Козлов и другое лицо, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, стали наносить удары ногами по голове, туловищу и конечностям ФИО6, при этом нанесли не менее пяти ударов каждый, причинив потерпевшему физическую боль, ссадину голеностопного сустава слева, не повлекшего вреда здоровью.

Подсудимый Козлов Е.Ю., после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным и, после разъяснения ему порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и обжалования приговора, постановленного в особом порядке, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны не возражали против этого и поддержали ходатайство подсудимого.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Козлову Е.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Козлова Е.Ю. в отношении ФИО6 суд квалифицирует, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, и угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть как совершение Козловым Е.Ю. преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, а также как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, то есть как совершение Козловым Е.Ю. преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ.

За совершение указанных преступлений Козлов Е.Ю. подлежит наказанию.

При назначении Козлову Е.Ю. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность подсудимого, который юридически не судим, на учетах не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козлова Е.Ю., судом не усмотрено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Козлова Е.Ю., суд признает его явку с повинной о совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.

Суд приходит к выводу, что цели наказания Козлова могут быть достигнуты с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но без строгой изоляции его от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козлова Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1 и 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ – 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ;

В соответствии со ст.ст. 69 ч. 2, 71, 72 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить Козлову Е.Ю. окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Козлову Е.Ю., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Козлова Е.Ю. не изменять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Козлову Е.Ю. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тибилов О.Г.