Приговор в отношении Варданяна Г.Г. по ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Самара 09 декабря 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Тибилов О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Самары Заикиной Ю.М., подсудимого Варданяна Г.Г., защитника Алтуховой Л.И., представившей удостоверение <данные изъяты>, при секретаре Усачевой Л.Г., а также потерпевшей ФИО17, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Варданяна Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Варданян Г.Г. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также совершил угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Указанные деяния совершены Варданяном при следующих обстоятельствах.

26.08.2011 года, примерно <данные изъяты> Варданян, находясь в служебном кабинете отдела управления федеральной миграционной службы (ОУФМС) России по Самарской области в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти – инспектора ОУФМС России по <адрес> в <адрес> <данные изъяты> ФИО8, находившейся в это время при исполнении должностных обязанностей, в присутствии посторонних лиц, публично выражался в её адрес нецензурной бранью, обзывая различными словами, выраженными в неприличной форме, унижая тем самым её честь и достоинство.

При этом Варданян высказывал ФИО8 угрозы применения к ней насилия, не опасного для жизни или здоровья, которые ФИО15 воспринимала реально, опасаясь исполнения <данные изъяты> этих

угроз.

Подсудимый Варданян Г.Г. виновным себя фактически не признал, показав, что в указанное выше время он действительно приходил в УФМС, чтобы продлить регистрацию иностранным гражданам, работавших у него на объекте. Он зашел в кабинет и обратился к инспектору ФИО15 с этим вопросом. Не получив от неё должного реагирования на свое обращение, он действительно разговаривал с ней на повышенных тонах, но не угрожал ей и не оскорблял. Она неправильно поняла его некоторые высказывания, восприняв их, как угрозы.

Заслушав показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к убеждению, что Варданяном действительно совершено описанное выше деяние.

К такому выводу суд пришел, проанализировав следующие доказательства:

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании подтвердила, что действительно при указанных выше обстоятельствах, в присутствии сотрудника ОУФМС ФИО10 и ФИО5, находившегося на приеме у ФИО10, Варданян оскорблял её, выражаясь в её адрес нецензурной бранью, называя различными словами, выраженными в неприличной форме, унижая её честь и достоинство.

При этом Варданян высказывал в её адрес различные угрозы, которые она восприняла, как реальные угрозы возможности применения к ней насилия со стороны Варданяна, который во время высказывания угроз и оскорблений вплотную приблизился к ней, лишив её возможности даже подняться со своего места.

ФИО15 пояснила, что все это произошло после того, как она разъяснила, пришедшему в служебный кабинет в неприемное время, Варданяну необходимость прийти для решения поставленных им вопросов на прием после 15 часов, в установленное время приема граждан, и с необходимыми для этого документами.

Свидетели ФИО10 в судебном заседании, а ФИО5 в ходе предварительного расследования <данные изъяты> подтвердили, что действительно при указанных выше обстоятельствах Варданян оскорблял ФИО15, находившуюся при исполнении своих служебных обязанностей, и угрожал ей применением насилия.

Свои показания потерпевшая ФИО15 и свидетель ФИО10 подтвердили при проведении проверки их показаний на месте <данные изъяты>

Свидетель ФИО9, начальник ОУФМС, показала в суде, что примерно в указанное выше время к ней в кабинет пришла испуганная и заплаканная ФИО15, которая рассказала ей, что в её кабинете Варданян оскорблял её и угрожал ей. Она вызвала участкового, чтобы он разобрался в этом происшествии. После этого, примерно в <данные изъяты> к ней в кабинет пришел, как она поняла позднее

Варданян, который хотел оформить продление миграционного учета для иностранных граждан. У него с собой был только его паспорт и паспорта этих граждан. Она ему объяснила, что необходимо представление дополнительных документов, информация о которых имелись на стенде для граждан, а также необходимы и сами эти иностранные граждане. После этого она отвела Варданяна в кабинет , где уже находился участковый, и оставила Варданяна с ним. Примерно в <данные изъяты> Варданян опять зашел к ней для оформления документов, что она и сделала. При этом Варданян извинился, просил поговорить с ФИО15, чтобы она забрала заявление на него. Сказал, что если она не заберет документы он напишет жалобу на неё в главное управление ФМС. Впоследствии он написал жалобу, проводилась служебная проверка, которая нарушений со стороны ФИО15 не выявила.

Свидетель ФИО11, <данные изъяты>, показал в суде, что о случившемся узнал со слов <данные изъяты> которая ему сразу же позвонила и рассказала об оскорблениях и угрозах со стороны Варданяна. Угрозы она восприняла реально, была напугана. Поэтому ему пришлось первое время после случившегося провожать и встречать её с работы.

Свидетель ФИО12, работающий у Варданяна, в своих показаниях в суде подтвердил, что он в указанный день находился в УФМС вместе с Варданяном, видел, как Варданян зашел в кабинет , слышал его разговор на повышенных тонах, но разобрал только некоторые его слова. Угроз и оскорблений с его стороны не слышал.

Свидетель ФИО13, <данные изъяты>. Материально обеспечивает семью муж, она не работает, занимается уходом за детьми. Мужа охарактеризовала положительно, заявив, что он переживает о случившемся. Она вместе с ним ездила к потерпевшей, просили у неё прощения.

Показания потерпевшей и указанных свидетелей нашли свое объективное подтверждение и в исследованных судом документах:

- заявлении ФИО8 в милицию, где она просит привлечь к уголовной ответственности Варданяна Г.Г. за оскорбление <данные изъяты>

- приказах, должностных инструкциях, графиках работы, протоколах осмотра места происшествия, видеозаписи и материалах служебной проверки, согласно которым ФИО15 являлась в указанное выше время представителем власти при исполнении своих служебных обязанностей, не должна была в это время принимать граждан, находилась в служебном кабинете. Зафиксировано время передвижения ФИО15 и Варданяна по служебным помещениям ОУФМС, а также отражены результаты служебной проверки по жалобе Варданяна на ФИО15 (<данные изъяты>

Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяют суду сделать вывод о виновности Варданяна Г.Г. в изложенных выше деяниях.

Доводы Варданяна о невиновности суд не может признать состоятельными, так как они голословны и опровергаются всеми приведенными выше доказательствами, не доверять которым у суда нет оснований.

Эти доводы Варданяна суд расценивает, как способ защиты, избранный им с целью избежать наказания за содеянное.

Действия Варданяна Г.Г. в отношении представителя власти - сотрудника УФМС ФИО15, выразившиеся в её публичном оскорблении, суд квалифицирует, как совершение Варданяном преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, а его действия в отношении ФИО15, связанные с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья суд квалифицирует, как совершение Варданяном преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

За совершение указанных преступлений Варданян подлежит наказанию.

При назначения вида и размера наказания Варданяну Г.Г. суд учитывает обстоятельства, при которых им совершены указанные преступления, характер и степень их общественной опасности, их последствия, а также личность Варданяна Г.Г., который впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Варданяна Г.Г., судом не усмотрено.

Обстоятельством, смягчающим наказание Варданяна Г.Г., суд признает <данные изъяты>

Принимает суд во внимание и материальное положение Варданяна Г.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Варданяна Г.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319 и 318 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Варданяну Г.Г. определить в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Варданяну Г.Г. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тииблов О.Г.