Приговор в отношении Будылина по ч. 3 ст. 30 п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Самара

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Шатровой Н.Ю., подсудимого Будылина Д.В., адвоката Мишановой Е.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Будылин Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3,228-1ч.2п.»б», ст.30ч.1,228-1ч.2 п.»б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Будылин Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так Будылин Д.В. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, в неустановленное следствием время, но не позднее 10час.55мин. ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица и при неустановленных обстоятельствах, незаконно умышленно приобрел и хранил при себе наркотическое средство героин массой не менее 1,23грамма в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10час.55мин. около <адрес>, реализуя свои преступные намерения, Будылин Д.В. за деньги в сумме 1000рублей через ФИО7 продал, т.е. незаконно умышленно сбыл ФИО6, действующему в объеме проверочной закупки часть из имеющегося у него наркотического средства, а именно героин массой 0,12грамма, продолжая хранить остальной героин массой 1,11г в крупном размере с целью последующего сбыта.

ФИО6, действующий в объеме проверочной закупки, героин, приобретенный у Будылин Д.В., добровольно выдал сотрудникам милиции, которыми на месте совершения преступления Будылин Д.В. был задержан, у него были изъяты деньги, вырученные от продажи героина и остальной, предназначенный для целей сбыта героин. В результате указанных действий по независящим от Будылин Д.В. обстоятельствам его умысел не был доведен до конца.

Кроме того органами предварительного расследования Будылин Д.В. предъявлено обвинение в том, что в вышеописанное время и при вышеописанных обстоятельствах он совершил приготовление к незаконному сбыту указанного наркотического средства массой 1,23грамма в крупном размере.

Допрошенный в суде по существу предъявленного обвинения Будылин Д.В. вину не признал и показал, что ни какого героина ФИО7 он не продавал. Накануне дня закупки ранее знакомая ФИО7 и девушка по имени ФИО21 приходили к нему, они общались, выпили пива. Уходя, девушки попросили у него в долг деньги под залог сотового телефона. Он дал им 2000руб, в залог ФИО21 оставила свой сотовый телефон, а ФИО7 оставила ему сверток из фольгированной бумаги. Что было в этом свертке ФИО7 не сказала, а он не смотрел. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО7 ему позвонила и сказала, что приедет, чтобы вернуть долг. Он вышел к подъезду. Они с ФИО7 встретились и общались около подъезда. Она ему в счет долга передала 1000руб, а он ей вернул сотовый телефон и сверток из фольгированной бумаги. Почти сразу он был задержан сотрудниками милиции, которые из кармана его одежды изъяли деньги, полученные им от ФИО7, а также деньги, имеющиеся при нем и его личные вещи. Все действия производились в отсутствии понятых, ни какого героина при нем не было, считает, что все свидетели его оговаривают. Он не занимался сбытом героина и не хранил его для целей сбыта.

Несмотря на отрицание своей вины самим подсудимым, его вина в содеянном подтверждена:

-свидетелем ФИО6, который показал в суде, что участвовал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Будылин Д.В.. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня в помещении ОРЧ КМ в присутствии двоих понятых была досмотрена его одежда, после чего ему были выданы деньги в сумме 1000руб одной купюрой, с которой предварительно была сделана ксерокопия., был осмотрен автомобиль. Все действия оформлялись протоколами, которые подписывали он и понятые. После этого он с сотрудниками милиции и понятыми приехали к <адрес>, где он встретился с ФИО7, с которой у него была предварительная договоренность на помощь в приобретении героина. Он передал ФИО7, полученные в милиции деньги, с которыми она отлучилась на некоторое время, а когда вернулась, то передала ему сверток, пояснив, что в нем находится героин. Здесь же на месте ФИО7 была задержана сотрудниками милиции. Он вернулся к служебной автомашине, где в присутствии понятых выдал приобретенный посредством ФИО7 героин. Сотрудники милиции осмотрели, выданный им героин, упаковали в отдельный пакет. Его одежду еще раз досмотрели. Все действия фиксировали протоколами.

-свидетелем ФИО7, которая показала в суде, что в течение нескольких месяцев знакома с подсудимым, знает, что он занимается распространением наркотиков т.к. сама неоднократно покупала у Будылин Д.В. героин для личного употребления, поэтому когда ранее знакомый ФИО6 обратился к ней с просьбой помочь в приобретении героина, она сразу позвонила Будылин Д.В. и, заручившись его согласием продать героина, позвонила ФИО6, сказала, что может для него приобрести героин, назначила место встречи. ДД.ММ.ГГГГ утром около <адрес>, он передал ей деньги в сумме 1000руб одной купюрой. Она прошла к дому Будылин Д.В., предварительно созвонившись с ним по телефону, встретилась с Будылин Д.В. около подъезда и на полученные от ФИО6 деньги купила у Будылин Д.В. героин, упакованный в сверток из бумаги. После этого она вернулась к ФИО6 и передала ему героин. Здесь же на месте она была задержана сотрудниками милиции, которые объявили ей о проведении проверочной закупки, в присутствии двух понятых досмотрели, по результатам досмотра составили протокол.

-свидетелями ФИО8 в суде и ФИО9, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время они участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки. В их присутствии около <адрес> досматривалась одежда ФИО7, которая была задержана по подозрению в соучастии сбыта наркотического средства. Ничего запрещенного, ни денежных средств при ФИО7 обнаружено не было. По результатам досмотра одежды ФИО7 был составлен и подписан протокол.

-свидетелями ФИО10 и ФИО11, которые показали в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. В их присутствии в помещении отдела милиции была досмотрена одежда закупщика ФИО6, ему выдали деньги в сумме 1000руб одной купюрой, с которой предварительно была сделана ксерокопия, был досмотрен служебный автомобиль. Все действия фиксировались протоколами. Затем они с закупщиком и сотрудником

-2-

милиции на осмотренной автомашине приехали к <адрес> вышел из автомашины, встретился с ФИО7, что-то ей передал. ФИО7 через двор прошла к другому дому, они наблюдали за ее передвижением, видели как около подъезда этого дома ФИО7 встретилась с Будылин Д.В., чем-то с ним обменялась, вернулась к ФИО6, передала ему этот предмет. После этого ФИО7 и Будылин Д.В. были задержаны. ФИО6 подошел к служебной автомашине и в их присутствии выдал сотрудникам милиции сверток из бумаги с порошкообразным веществом, о котором сказал, что это героин, который он купил через ФИО7. Героин сотрудники милиции упаковали в отдельный пакет, одежду ФИО6 еще раз досмотрели. Все действия оформили протоколами. Так же в их присутствии досматривалась одежда задержанного Будылин Д.В., у которого из одного кармана были изъяты деньги в сумме 1000руб, номер и серия купюры совпали с ксерокопией денег, выданных ФИО6 для целей покупки героина, а из второго кармана был изъят сверток с порошкообразным веществом. Ни каких пояснений по поводу изъятых предметов Будылин Д.В. не давал. Все изъятое у Будылин Д.В. было упаковано в отдельные пакеты, оформлено протоколом, подписать который Будылин Д.В. отказался.

-свидетелем ФИО12, который показал в суде, что для проверки оперативной информации что Будылин Д.В. занимается сбытом наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня была организована проверочная закупка наркотических средств. Утром в присутствии двоих понятых была досмотрена одежда, изъявившего желание быть закупщиком ФИО6, которому были выданы деньги в сумме 1000руб одной купюрой, с которой предварительно была сделана ксерокопия, была досмотрена служебная автомашина. После этого с понятыми и закупщиком на осмотренной автомашине, другие участники закупки на двух других автомашинах приехали к <адрес>, где ФИО6 встретился с ФИО7, что-то ей передал и остался ждать на месте. Они проследили передвижение ФИО7, видели как она встречалась с Будылин Д.В., чем-то с ним обменялась, после этого вернулась к ФИО6 и передала ему этот предмет. ФИО6 подал условный сигнал, что закупка состоялась, вернулся к служебной автомашине, выдал сверток с порошкообразным веществом, о котором сказал, что это героин, приобретенный им через ФИО7. Героин был осмотрен и упакован в отдельный пакет. Одежда ФИО6 еще раз досмотрена. Все действия оформлены протоколами. Одновременно с этим были задержаны ФИО7 и Будылин Д.В.. Оба были досмотрены в присутствии понятых. Ему известно, что при ФИО7 не было ничего запрещенного и денежных средств. У Будылин Д.В. из кармана шорт были изъяты денежная купюра достоинством 1000руб, номер и серия которой совпали с ксерокопией денег, выданных ФИО6 для целей закупки, из второго кармана у Будылин Д.В. был изъят сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находился еще один сверток из бумаги с порошкообразным светлым веществом. Будылин Д.В. отказался от каких-либо пояснений. Указанные, изъятые у Будылин Д.В. предметы были осмотрены, упакованы в отдельные пакеты. По результатам их изъятия был составлен протокол, подписанный ими и понятыми. Будылин Д.В. отказался от подписи, и каких-либо пояснений по изъятым у него предметам.

-свидетелем ФИО13-сестрой подсудимого, которая показала в суде, что после освобождения брат работал на 9ГПЗ, проживал с другой сестрой и бабушкой, у которой часто занимал деньги. Употреблял ли брат наркотики ей ничего не известно. За несколько дней до задержания по просьбе брата она одалживала у бабушки 500руб, который передала брату около подъезда. Для чего брату были нужны деньги он не говорил, а она не интересовалась. Об обстоятельствах совершенного братом преступления ей ничего не известно.

-постановлением о проведении проверочной закупки и материалом к нему/л.д.5-8/

-протоколом личного досмотра ФИО6 до и после проведения проверочной закупки, в которых отражено, что ничего запрещенного и денежных средств при нем нет/л.д.9, 17/

-протоколом выдачи денежных средств, в котором отражено, что ФИО6 выданы деньги в сумме 1000руб одной купюрой, с которой предварительно сделана ксерокопия/л.д.10-11/

-протоколом осмотра одежды ФИО12/л.д.12/

-протоколом осмотра служебного автомобиля/л.д.13/

-протоколом добровольной выдачи и протоколом осмотра места происшествия в которых отражено, что ФИО6 добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом, о котором пояснил, что это героин, приобретенный им у Будылин Д.В. через ФИО7/л.д.14, 15-16/

-протоколом личного досмотра одежды ФИО7, в котором отражено, что предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту и денежных средств при ней не обнаружено/л.д.18/

-протоколом личного досмотра Будылин Д.В. и протоколом осмотра места происшествия, в которых отражено, что при задержании у Будылин Д.В. обнаружены и изъяты деньги в сумме 1000руб одной купюрой, номер и серия которой совпали с номер и серией денежной купюры, выданной ФИО6 для целей закупки наркотических средств, а также сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находится сверток из бумаги с порошкообразным веществом./л.д.19-21/

-протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, которым у Будылин Д.В. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом/л.д.23/

-справками , 1544 от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которых следует, что вещество составляющее массу 1,11грамма, изъятое у Будылин Д.В. и вещество составляющее массу 0,12 грамма, являются наркотическим средством героином. Сравниваемые вещества могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента./л.д.37,39, 79-82/

-детализацией вызова клиента сотового телефона ФИО7/л.д.111-114/

-протоколом осмотра изъятого/л.д.84, 115,117-119/

Органами предварительного расследования Будылин Д.В. предъявлено обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3,228-1ч.2п.»б» УК РФ, а также в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.1, 228-1ч.2п.»б» УК РФ.

В суде государственный обвинитель изменила обвинение в строну смягчения, как излишне предъявленное исключила обвинение в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, действия Будылин Д.В. квалифицировала по ст.30ч.3, 228-1ч.2п.»б» УК РФ.

Совокупность исследованных доказательств дает суду основание считать доказанным совершение Будылин Д.В. покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере при обстоятельствах, установленных в ходе судебного следствия.

Заявление Будылин Д.В., что не совершал данного преступления, свидетели оговаривают его, а сотрудники милиции фальсифицировали доказательства в подтверждение его обвинения, рассматривается судом как способ защиты, в целях уйти от ответственности за совершенное преступление.

Факт совершения Будылин Д.В. покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтвержден свидетелем ФИО7, из показаний которой судом установлено, что в момент знакомства Будылин Д.В. ей представили как человека занимающегося распространением наркотических средств, что подтвердилось впоследствии, когда она неоднократно приобретала у него наркотическое средство героин. Не доверять свидетелю ФИО7 суда нет оснований, она не испытывает к Будылин Д.В. чувств неприязни, как только ФИО6 обратился к ней за помощью в приобретении героина, она созванивалась с Будылин Д.В. по вопросу приобретения у него героина, что подтверждено детализацией вызова клиента сотового телефона ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ/л.д.111-114/. Последующее поведение

-3-

Будылин Д.В., когда он встречается с ФИО7 в обусловленном месте, имея при себе героин в крупном размере, часть из которого передает, т.е. незаконно умышленно сбывает ФИО7 в обмен на полученные от нее деньги, остальной героин в крупном размере продолжает хранить при себе, его предназначение ни в ходе предварительного следствия, ни в суде никак не объясняет, подтверждает наличие у Будылин Д.В. преступного умысла на реализацию всей массы, имеющегося у него героина в крупном размере. По убеждению суда направленность умысла Будылин Д.В. на сбыт героина подтверждается его фактическими действиями, когда он сразу согласился на продажу героина ФИО7, успел продать часть имеющегося при себе героина, после чего был задержан сотрудниками милиции, остальной, приготовленный к сбыту героин в крупном размере и деньги, полученные от сбыта его части у Будылин Д.В. были обнаружены и изъяты, что по независящим от подсудимого причинам лишило его возможности довести свой преступный умысел до конца. Данное обстоятельство подтверждено в суде свидетелями ФИО12, ФИО10, ФИО11 и ФИО6, не доверять которым у суда нет оснований т.к. какая-либо их заинтересованность по делу не установлена. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждаются фактическими обстоятельствами: вещество приобретенное ФИО6 через ФИО7 у подсудимого, а также вещество, изъятое у подсудимого при задержании согласно заключения эксперта является наркотическим средством героином, массой соответственно 0,12грамма и 1,11грамма, что соответствует крупному размеру, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента/л.д.79-82/. Денежные средства, изъятые у Будылин Д.В. по своему номиналу и серийному номеру совпали с задействованными в проверочной закупке/л.д.10-11,19-20/.

Выполнение ФИО7 действий посредника при проведении проверочной закупки подтверждено свидетелями ФИО9 и ФИО8, из показаний которых следует, что после выполнения своей роли в закупке, у ФИО7 не было обнаружено ни денежных, ни наркотических средств.

Оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка в отношении подсудимого проведена в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем ОРЧ УР ГУ МВД России по <адрес>, в целях поступившей на Будылин Д.В. информации о его причастности к незаконному сбыту наркотических средств. Нарушений требований уголовно-процессуального закона при его проведении судом не установлено. В связи с изложенным суд признает материалы проверочной закупки допустимыми доказательствами и принимает их.

Свидетелем ФИО13-сестрой подсудимого, не являющейся очевидцем совершенного Будылин Д.В. преступления, показания вышеуказанных свидетелей и законность действий сотрудников полиции никак не опровергнуты.

Доводы подсудимого о том, что героин не продавал, деньги от ФИО7 получил в счет возмещения долга, в момент задержания героина при себе не имел, что сотрудники милиции фальсифицировали в отношении него доказательства по делу, суд не может признать убедительными. Из показаний вышеуказанных свидетелей и исследованных материалов дела установлено, что в действиях сотрудников ОРЧ-2 и лиц, принимавших участие в проверочной закупке наркотических средств, в отношении Будылин Д.В. не имело место провокации и его понуждения каким-либо образом к совершению преступления. У сотрудников ОРЧ-2 заранее имелась информация о совершении Будылин Д.В. противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что свидетельствует о том, что умысел Будылин Д.В. на незаконный сбыт наркотических средств был сформирован независимо от деятельности сотрудников полиции, что в последующем подтвердилось фактическими действиями Будылин Д.В.. Участие понятых при проведении проверочной закупки подтверждено наличием их подписей в протоколах по ее оформлению и проведению/л.д.99-17,19-21/, а также показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 как в ходе предварительного так и судебного следствия.

Вышеприведенными доказательствами вина Будылин Д.В. установлена и доказана. С учетом позиции государственного обвинителя и степени доказанности вины Будылин Д.В., из предъявленного ему обвинения суд исключает как излишне предъявленное обвинение по ст.30ч.1,228-1ч.2п.»б» УК РФ, в остальной части его действия правильно квалифицированы по ст.30ч.3,228-1ч.2п.»б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

С учетом обстоятельств совершения преступления, а также того, что Будылин Д.В. ранее судим, данное особо тяжкое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, не отбыв наказание по предыдущему приговору также за особо-тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Будылин Д.В. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием без дополнительных наказаний, с применением положений ст.79ч.7п.»в», ст.70 УК РФ в отношении не отбытого наказания по приговору Красноглинского райсуда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Будылин Д.В. особо опасного рецидива.

При определении размера наказания суд учитывает, что Будылин Д.В. работал, в быту характеризуется неудовлетворительно.

Смягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Будылин Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3,228-1ч.2п.»б» УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком пять лет шесть месяцев без дополнительных наказаний. По правилам ст.79ч.7п.»в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Красноглинского райсуда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.70УК РФ не отбытое наказание частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно к отбыванию считать СЕМЬ лет лишения свободы без дополнительных наказаний в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства-героин уничтожить, деньги вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-