Приговор в отношении Б., осужденного по ч.2 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

6 декабря 2011 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Шатровой Н.Ю., адвоката Гильфановой Г.Ю., обвиняемого Бахметьева Е.Ю., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бахметьева Е.Ю., ....;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в дневное время суток .. Бахметьев, находясь в районе расположения .. и имея намерение на незаконное приобретение, а также хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица героин массой 6,25 грамма, после чего хранил это вещество при себе до 23 часов 05 минут указанного дня, когда у .. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые обнаружили и изъяли у подсудимого данное наркотическое средство.

Подсудимый Бахметьев вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Бахметьевым заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Бахметьева в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических веществ-, личность подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства (в семье не скандалит, нормы общежития не нарушает, к административной ответственности не привлекался), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бахметьева.

Между тем, подсудимый, будучи ранее судимым к реальному лишению свободы, в том числе за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что является опасным рецидивом преступлений и обстоятельством, отягчающим наказание Бахметьева.

Суд приходит к выводу об исправлении подсудимого только в условиях изоляции его от общества и назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Бахметьева Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 3(три) года и 6(шесть) месяцев без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Бахметьева под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ...

Вещественное доказательство- героин- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым- в тот же срок и в таком же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-