Приговор в отношении Р., осужденного по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Романовой О.В., адвоката Гизатуллиной Г.З., обвиняемого Расторгуева Д.С., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Расторгуева Д.С., ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. примерно в 15 часов 45 минут Расторгуев, находясь на остановке общественного транспорта «Моторостроитель», расположенной по п.., и имея намерение на незаконный сбыт наркотического средства, передал за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей В., принимавшему участие в проведении правоохранительными органами оперативного мероприятия, героин общей массой 0,35 грамма. В. выдал приобретенный наркотик сотрудникам правоохранительных органов, а подсудимый был задержан, и у него изъяли полученные от В. денежные средства.

Таким образом, Расторгуев не довел свой умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него причинам, поскольку наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения правоохранительными органами оперативного мероприятия.

Подсудимый Расторгуев вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым и его защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Расторгуевым заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке..

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Расторгуева в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Расторгуевым совершено умышленное преступление, наказание за которое предусматривает лишение свободы сроком до 8 лет. Преступление предотвращено на стадии покушения и сопряжено с распространение наркотического средства в незначительных размерах.

Подсудимый вину признал полностью и в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

По месту жительства Расторгуев характеризуется следующим образом: в семье и с соседями не скандалит, на учете не состоит, склонен к употреблению наркотических средств.

Не установив отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство и учитывая предельную возможность назначения наказание за совершение Расторгуевым указанного преступления в 4 года лишения свободы, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ полагает возможным изменить категорию совершенного подсудимым преступления с тяжкого на средней тяжести.

Суд полагает, что исправление Расторгуева возможно без изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного органа, что наиболее эффективно возможно при назначении лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Расторгуева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, определив Расторгуеву испытательный срок для исправления в 3 (три) года, в течение которого он обязан не менять без уведомления специализированного государственного органа своего места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, пройти обследование у врача-нарколога, и, в случае установления зависимости от наркотических веществ, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: героин уничтожить, а денежные средства оставить в распоряжении правоохранительных органов.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-