Приговор в отношении С.,осужденного по ч.1 ст.161 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Черновой Е.А., адвоката Артамонова В.С., обвиняемого Самыкина М.Ю., потерпевших М., П. и И., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Самыкина М.Ю., ..,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. примерно в 15 часов Самыкин, находясь у .. по ул. .. и имея намерение на открытое хищение чужого имущества, попросил у ранее ему незнакомого М. сотовый телефон, чтобы якобы позвонить. М., заблуждаясь относительно действительных намерений подсудимого, передал тому свой сотовый телефон «Нокиа-6303» стоимостью 7999 рублей. Взяв телефон, Самыкин, не реагируя на требования потерпевшего вернуть телефон, с предметом хищения с места совершения преступления скрылся.

Он же, Самыкин, .. примерно в 15 часов 50 минут, находясь в торговом павильоне «Точка С», расположенном у .., с целью открытого хищения чужого имущества вырвал из рук П. денежные средства в сумме 8090 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю И., и с предметом хищения с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Самыкин вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Самыкиным заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Самыкина по обоим эпизодам в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ- открытые хищения чужого имущества, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершены умышленные корыстные преступления средней тяжести-, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, явился в правоохранительные органы с повинной, вину признал и в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Самыкина.

Между тем подсудимый, будучи судимым к реальному лишению свободы за совершение умышленных особо тяжкого преступления и преступления средней тяжести, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, что является рецидивом преступлений и обстоятельством, отягчающим его наказание.

Суд приходит к выводу об исправлении Самыкина в условиях изоляции его от общества и назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования И. о взыскании с Самыкина в счет возмещения материального ущерба 8090 рублей подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Самыкина ФИО15 виновным по обоим эпизодам в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из эпизодов с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде 1(одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 2(два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ...

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв Самыкина под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Взыскать с Самыкина М.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу И. 8090 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым- в таком же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий-