Приговор в отношении Ч., осужденного по ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

..

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Черновой Е.А., адвоката Проценко А.С., обвиняемого Черкасова А.А., потерпевших М. и К., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черкасова А.А., ..,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.ч. 2 п. «в» и ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. примерно в 4 часа Черкасов, находясь у .. и имея намерение на тайное хищение чужого имущества, разбил стекло автомобиля «Рено Клио» г/н О990 ЕС, принадлежащего Б., проник в салон транспортного средства и тайно похитил навигатор «Навител» стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же .. в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 10 минут с целью тайного хищения чужого имущества взломал запорное устройство двери автомашины «Газель» г/н О 733 ОУ, находившейся у .. и принадлежащей М., проник внутрь салона и тайно похитил следующее имущество, принадлежащее владельцу транспортного средства: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 4500 рублей с симкартой стоимостью 100 рублей, автомагнитолу «Сони» стоимостью 5000 рублей, травматический пистолет «Оса» стоимостью 8500 рублей и зарядное устройство к сотовому телефону стоимостью 400 рублей-, а всего на общую сумму в 18500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

.. в период времени с 14 часов до 18 часов 45 минут Черкасов, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в жилую комнату .. и тайно похитил принадлежащие К. телевизор «Лджи» стоимостью 15999 рублей и сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Черкасов вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Черкасовым заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Черкасова в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизоды от .. и ..)- тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба, и в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод от ..)- тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением гражданину значительного ущерба, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевших подлежат полному удовлетворению, и с Черкасова, как виновного лица, должно быть взыскано в пользу М. 18500 рублей и К. 16999 рублей.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Черкасова.

Подсудимым совершено два умышленных корыстных преступления средней тяжести и одно умышленное корыстное тяжкое преступление. Сама по себе множественность совершенных преступлений свидетельствует об устойчивом преступном поведении Черкасова.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, явился в правоохранительный органы с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Однако Черкасов, будучи судимым к реальному лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление, что является рецидивом преступлений и обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Суд приходит к выводу об исправлении Черкасова только в условиях изоляции его от общества и назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Черкасова ФИО14 виновным по двум эпизодам в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и по одному эпизоду в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Назначить Черкасову наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ: по каждому из двух эпизодов по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по 1(одному) году и 8(восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 2(два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Черкасову к отбытию 2(два) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Черкасова под стражей с .. по .. включительно.

Взыскать с Черкасова А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу М. 18500 рублей и К. 16999 рублей.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым- в тот же срок и в таком же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-