Приговор в отношении А. по ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 декабря 2011 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Хайровой Л.С, подсудимого Асянина Д.А., адвоката С. представившего ордер -Н и удостоверение , при секретаре Мельниковой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Асянина Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, полицейский 2 взвода 2 роты патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Самара В., имеющий специальное звание «сержант полиции», занимающий указанную должность на основании приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с полицейским 1 мобильного взвода 2 роты патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г.Самара Д., имеющим специальное звание «прапорщик милиции», занимающий указанную должность на основании приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителями власти, исполняя свои служебные обязанности, находясь в форменном обмундировании со знаками различия, на маршруте патрулирования, в непосредственной близости к дому по <адрес>, увидели ранее незнакомомого им Асянина Д.А, нарушающего общественный порядок - находящегося в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте и имеющего неопрятный внешний вид, а так же высказывающего в адрес прохожих грубую нецензурную брань. В. и Д., исполняя свои должностные обязанности сотрудников полиции, подошли к Асянину Д.А, предъявили ему свои служебные удостоверения, представились и потребовали от Асянина Д.А прекратить свои хулиганские действия. В ответ на законные требования В. и Д., у Асянина Д.А достоверно знающего, что В. и Д. являются сотрудниками полиции, испытывая к В. и Д. личные неприязненные отношения в связи с обоснованными требованиями в его адрес, возник преступный умысел, направленный на оскорбление представителя власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. С целью реализации своего преступного умысла, Асянин Д.А действуя умышленно, публично, то есть в присутствии посторонних лиц, в том числе М. и Т., находящихся в общественном месте, начал оскорблять грубой нецензурной бранью представителей власти - полицейского 2 взвода 2 роты патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г.Самара В. и полицейского 1 мобильного взвода 2 роты патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г.Самара Д., находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, и в связи с их исполнением, называя их при этом в неприличной форме, противоречащей установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали, «козлами», «мусором», «ублюдками», «суками» унижая тем самым их честь и достоинство, дискредитируя в глазах общественности, подрывая их авторитет, как представителей власти.

После высказанных в адрес сотрудников полиции В. и Д. оскорблений, у Асянина Д.А испытывающего к В. личные неприязненные отношения в связи с обоснованными требованиями в его адрес, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного дли жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. С целью реализации своего преступного умысла, Асянин Д.А действуя умышленно, с целью реализации своего преступного умысла, с силой нанес один удар ногой в пах В., причинив тому физическую боль.

Подсудимый Асянин Д.А ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к Асянину Д.А ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании требований ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Асянин Д.А вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью с обвинением согласен, квалификацию его действиям данных на предварительном следствии по ст.319 УК РФ и ст.318 ч.1 УК РФ не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Асянин Д.А осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, то у суда, государственного обвинителя, потерпевших В. и Д. и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства в рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения. Подсудимый Асянин Д.А принял данное решение после консультаций с адвокатом, порядок и последствия заявленного ходатайства подсудимым Асяниным Д.А были тому разъяснены и им понятны.

Квалификация действий подсудимым Асяниным Д.А по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с совершением публичного оскорбления представителя власти при исполнении тем своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением по ст.319 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимого был направлен на оскорбление представителей власти и был доведён тем до конца.

Так же правильно дана квалификация действий подсудимого Асянина Д.А по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти В., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Умысел подсудимого Асянина Д.А был направлен именно на это и доведён был им до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного подсудимым Асяниным Д.А, его действия законодателем относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, свою вину подсудимый признал полностью и раскаивается, по месту жительства подсудимый Асянин Д.А участковым полиции характеризуется положительно и жалоб на его поведение не поступало (л.д.94), он не судим, тяжких последствий в результате его действий не наступило, принёс свои извинения потерпевшим, работает и занимается общественно-полезным трудом, судом вышеописанные обстоятельства признаются смягчающими, что даёт суду основание назначить Асянину Д.А наказание не связанное с его изоляцией от общества, и суд считает возможным определить тому наказание в виде штрафа в доход государства, по мнению суда данное наказание будет полностью отвечать требованиям о его неотвратимости наказания и его справедливости. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Асянина Д.А не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Асянина Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства,

- по ст.319 УК РФ в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

- по ст.318 ч.1 УК РФ в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

В соответствии с требованиями ст.69 ч.2 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить осужденному Асянину Д.А. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Асянину Д.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: