ч. 1 ст. 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В.,

с участием государственного обвинителя Ильясовой Л.Р.,

подсудимого Лачина С.Г.,

защитника в лице адвоката Чеснокова Р.А., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Аладышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лачин С.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лачин С.Г. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Лачин С.Г. не имея требуемого законом Российской Федерации специального разрешения /лицензии/ на право закупки, хранения и продажи этилового спирта, включая спиртосодержащие растворы и алкогольную продукцию, не являясь лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность и не входящим в какую-либо коммерческую организацию, в нарушение Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300- 1 «О защите прав потребителей», п.2 ст.3 и п.1 ст. 25 Федерального закона Российской Федерации от 02.01.2000 № 29- ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», имея умысел на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей, умышленно из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, более точное время следствием не установлено, приобрел фальсифицированную алкогольную продукцию в неустановленном месте, у неустановленных следствием лиц, которую хранил в целях сбыта в принадлежащем ему автомобиле , и сбывал при следующих обстоятельствах.

Так Лачин С.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13час.02 мин. по 14час.26 мин, на территории путевой части <адрес>, расположенной в Промышленном районе г. Самара, осознавая общественную опасность своих действий и создавая опасность для жизни и здоровья потребителей сбыл, продав за деньги в сумме 20000руб, ФИО5, участвующему в качестве закупщика в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 40 пластиковых бутылок объемом по 5 литров каждая с прозрачной спиртосодержащей жидкостью и 40 пластиковых бутылок со спиртосодержащей жидкостью темно-коричневого цвета, не пригодной к употреблению и опасной для жизни и здоровья человека.

Он же Лачин С.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17час.49 мин. по 17час.54мин., находясь на территории путевой части <адрес>, расположенной в Промышленном районе г. Самара, осознавая общественную опасность своих действий для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 12000руб. ФИО5, участвующему в качестве закупщика в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 40 пластиковых бутылок со спиртосодержащей жидкостью объемом 5 литров каждая, по заключению эксперта не пригодной к употреблению и опасной для жизни и здоровья человека.

Он же Лачин С.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15час.19 мин по 15час.21мин., на территории путевой части <адрес>, расположенной в Промышленном районе г. Самара, осознавая общественную опасность своих действий для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыл ФИО5, участвующему в качестве закупщика в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 16 пластиковых бутылок со спиртосодержащей жидкостью темно-коричневого цвета объемом 5 литров каждая за 4800 рублей 00 копеек, к употреблению не пригодной и опасной для жизни и здоровья.

Он же Лачин С.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 часов по 14час.05 мин., на территории путевой части <адрес>, расположенной в Промышленном районе г. Самара, осознавая общественную опасность своих действий для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыл продав за деньги в сумме 4800руб.00коп. ФИО5, участвующему в качестве закупщика в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 16 пластиковых бутылок со спиртосодержащей жидкостью темно-коричневого цвета объемом 5 литров каждая к употреблению не пригодной и опасной для жизни и здоровья.

Он же Лачин С.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15час.53мин. по 15час.56мин. на территории путевой части <адрес> расположенной в Промышленном районе г. Самара, осознавая общественную опасность своих действий для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыл продав за деньги в сумме 4800руб. ФИО5, действующему в качестве закупщика в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 16 пластиковых бутылок со спиртосодержащей жидкостью темно-коричневого цвета объемом 5 литров каждая к употреблению не пригодной и опасной для жизни и здоровья.

Он же Лачин С.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14час.18 мин по 14час.21мин. на территории путевой части <адрес>, расположенной в Промышленном районе г. Самара, осознавая общественную опасность своих действий для жизни и здоровья потербителей, незаконно сбыл продав за деньги в сумме4800руб ФИО13 выступающему в качестве закупщика, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 16 пластиковых бутылок со спиртосодержащей жидкостью темно-коричневого цвета объемом 5 литров каждая к употреблению не пригодной и опасной для жизни и здоровья..

Он же Лачин С.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15час.55мин. по 15час.58мин. на территории путевой части <адрес>, расположенной в Промышленном районе г. Самара, осознавая общественную опасность своих действий для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 4800руб ФИО5, выступающему в качестве закупщика в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 16 пластиковых бутылок со спиртосодержащей жидкостью темно-коричневого цвета объемом 5 литров каждая к употреблению не пригодной и опасной для жизни и здоровья.

Он же Лачин С.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13час.02 мин по 14час.26мин. на территории путевой части <адрес>, расположенной в Промышленном районе г. Самара, осознавая общественную опасность своих действий для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 4800руб ФИО5, участвующему в качестве закупщика в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 16 пластиковых бутылок со спиртосодержащей жидкостью темно-коричневого цвета объемом 5 литров каждая к употреблению не пригодной и опасной для жизни и здоровья.

Он же Лачин С.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13час.02 мин. по 14час.26мин. на территории путевой части <адрес>, расположенной в Промышленном районе г. Самара, осознавая общественную опасность своих действий для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыл, продав за деньги в сумме 6000руб ФИО5, участвующему в качестве закупщика в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 20 пластиковых бутылок со спиртосодержащей жидкостью темно-коричневого цвета объемом 5 литров каждая к употреблению не пригодной и опасной для жизни и здоровья.

Лачин С.Г. согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства Лачин С.Г. соблюден. Наказание за инкриминируемое ему деяние не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательства собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Лачин С.Г. в совершении хранения в целях сбыта и сбыте товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Вместе с тем с учетом обстоятельств предъявленного обвинения в действиях Лачин С.Г. усматривается единый преступный умысел на сбыт всего количества спиртосодержащей жидкости, хотя они и разорваны во времени, т.е. Лачин С.Г. совершено единое продолжаемое преступление. С учетом вышеизложенного и позиции государственного обвинителя действия Лачин С.Г. суд квалифицирует одним составом ст.238ч.1 УК РФ, из текста предъявленного Лачин С.Г. обвинения исключает как излишне предъявленную квалификацию по ст.238ч.1 УК РФ на совершение остальных восьми преступлений. Так же как излишне предъявленную, не подтвержденную материалами дела суд исключает из обвинения ссылку на совершение Лачин С.Г. перевозки в целях сбыта спиртосодержащей жидкости.

Действия Лачин С.Г. правильно квалифицированы по ст.238ч.1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

Лачин С.Г. будучи ранее судимым, в период отбывания условного наказания, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в связи с чем для его исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.7ст.316 УПК РФ, учитывает, что Лачин С.Г. в настоящее время проходит срочную военную службу, командиром войсковой части характеризуется исключительно положительно

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Лачин С.Г. в содеянном, состояние здоровья его родителей, нуждающихся в его заботе и материальной поддержке.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая положения ст.74ч.4 УК РФ, суд считает возможным применить к Лачин С.Г. ст.73 УК РФ, т.е. назначенное наказание считать условным с сохранением условного осуждения по приговору Кировского райсуда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Лачин С.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год УСЛОВНО с испытательным сроком на ОДИН год с обязанностями не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Лачин С.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Наказание по данному приговору исполнять самостоятельно от наказания по приговору Кировского райсуд г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: денежную суммы в размере 6000 рублей, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Самарского СО на транспорте –вернуть по принадлежности, 40 пластиковых бутылок с прозрачной спиртосодержащей жидкостью объемом 5 литров каждая, 196 пластиковых бутылок со спиртосодержащей жидкостью темно-коричневого цвета объемом 5 литров каждая, находящиеся на ответственном хранении в ООО «ВолгаСервисОПТ» по адресу <адрес> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10дней в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденному разъяснено право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий