Приговор в отношении У по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 декабря 2011 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Калгатина С.А, подсудимой Улаевой ОБ, адвоката КА-19 Лопатиной Л.В представившей ордер и удостоверение , при секретаре Мельниковой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Улаевой ОБ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Улаева ОБ, заведомо зная, что амфетамин является психотропным веществом, а незаконное приобретение и хранение психотропного вещества уголовно наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время дознанием не установлено, находясь на пересечении улиц <адрес> <адрес>, незаконно, умышленно приобрела у неустановленного дознанием лица без цели сбыта, для личного употребления психотропное вещество – амфетамин массой не менее 0,98 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранила при себе вплоть до 22 часов 05 минут 10.10.2011 года. В указанное время Улаева О.Б была задержана сотрудниками полиции у <адрес> по проспекту Кирова в <адрес>. После её задержания и досмотра одежды данное психотропное вещество - амфетамин было у неё обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимая Улаева О.Б ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ее адвокат ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к Улаевой О.Б ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ о проведении судебного заседания в особом порядке, и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Улаева О.Б вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, квалификацию данную предварительным следствием её действиям по ст.228 ч.1 УК РФ Улаева О.Б не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

В связи с заявленным ходатайством и учитывая, что подсудимая Улаева О.Б осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, согласна с предложенной предварительным следствием квалификацией её действий, приняла данное решение после консультаций с адвокатом, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения, поэтому заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.

Квалификация действий подсудимой Улаевой О.Б по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с незаконным приобретением, хранением, без цели сбыта, психотропного вещества, в крупном размере по ст.228 ч.1 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимой был направлен именно на это и доведёт был ей до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Улаевой О.Б, которая свою вину признала полностью и раскаивается, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (л.д.54), тяжких последствий в результате ее действий не наступило, совершённое ей преступление не относится к категории преступлений тяжких и особо тяжких, Улаева О.Б работает и занимается общественно-полезным трудом, что учитывается судом как обстоятельства смягчающие ответственность.

С учётом смягчающих обстоятельств, учитывая, что в результате действий Улаевой О.Б тяжких последствий не наступило, совершённое ей деяние не является тяжким, то суд считает возможным назначить Улаевой О.Б наказание не связанное с ее изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства, с рядом ограничений, которые по мнению суда могут повлиять на поведение и исправление Улаевой О.Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Улаеву ОБ виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Назначенное судом наказание Улаевой ОБ в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав ее периодически являться специализированный государственный орган по месту ее жительства на регистрацию не менее одного раза в месяц и не менять места своего жительства без уведомления контролирующего её поведения органа, ограничить её нахождение вне дома с 23 часов вечера до 6 часов утра каждого дня, за исключением времени связанного с её работой.

Меру пресечения осужденной Улаевой О.Б до вступления приговора законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, психотропное вещество - амфетамин, хранящийся в ОП №2 УВД по г. Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденной в тот же срок со дня вручения той копии настоящего приговора.

Председательствующий: