Бакирова К.Т. признать виновным по п. `в` ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Самара

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Шатровой Н.Ю., подсудимого Бакирова К.Т., адвоката Погорелова А.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., с участием переводчика Бобомуродова Э., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бакиров К.Т., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162ч.4п.»в», 111ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бакиров К.Т. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23час. до 01час. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Бакиров К.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на территории стадиона <адрес> в группе с неустановленными следствием ему знакомыми лицами, на пешеходной дорожке футбольного поля увидели ранее им незнакомых ФИО19 и ФИО20. С целью осуществления, возникшего у Бакиров К.Т. и неустановленных следствием лиц преступного умысла на совершение разбойного нападения, они подошли к ФИО19 и ФИО20, напали на них, потребовали выдать денежные средства и сотовые телефоны, при этом угрожали в случае отказа применением насилия опасного для жизни и здоровья, вплоть до убийства. В подкрепление своих угроз реально применили насилие, нанеся одновременно ФИО19 и ФИО20 множественные удары руками и ногами в т.ч. в область расположения жизненно-важных органов, в область головы и туловища. При этом Бакиров К.Т. нанес ФИО20 не менее десяти ударов и ФИО19 не менее двух ударов руками и ногами по голове и туловищу. Совместными действиями Бакиров К.Т. и неустановленных следствием лиц потерпевшему ФИО20 были причинены кровоподтеки на нижних конечностях, а также поверхностная рана в левой щечной области и закрытая черепно-мозговая травма в виде перелома нижней и внутренней стенок левой глазницы и ушиба головного мозга легкой степени тяжести. Повреждение в комплексе по признаку длительности расстройства здоровья, соединенного со стойкой утратой общей трудоспособности в размере 10% причинившее средней тяжести вред здоровью.

Бакиров К.Т. и неустановленные следствием лица в продолжение преступного умысла, действуя совместно в группе, осознавая общественно опасный характер своих действий и тяжесть последствий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО19 продолжили его избиение. При этом Бакиров К.Т. руками и ногами нанес ФИО19 по конечностям не менее двенадцати ударов, в область расположения жизненно-важных органов в т.ч. по голове не менее десяти ударов, один удар в область шеи и не более десяти ударов по туловищу.

В результате умышленных действий Бакиров К.Т. и неустановленных следствием лиц, действовавших совместно и согласованно во исполнение единого преступного умысла, ФИО19 были причинены: -множественные кровоподтеки и ссадины на туловище и конечностях, повреждения сами по себе как в совокупности, так и в отдельности не причинившие вреда здоровью; -переломы грудины, V правого ребра, левого большого рога щитовидного хряща, повреждения не являющиеся опасными для жизни, имеющие признаки средней тяжести вреда здоровью; а также -переломы правой и левой носовых костей, лобного, височного отростков и тела левой скуловой кости, левой верхней челюсти с переходом на правую верхнюю челюсть и нижнюю стенку правой орбиты; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой, полностью окутывающего правое полушарие головного мозга и по нижней поверхности левых височных и затылочных долей объемом 100мл; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки: на нижней поверхности левой и правой затылочной доли, на передней поверхности левой лобной доли, на выпуклой поверхности правой височной доли, на верхней поверхности полушарий мозжечка; раны в лобной области и области лица, кровоподтеки и ссадины в лобной области и области лица. Травматические кровоизлияния под оболочки головного мозга, вызвавшие развитие опасного для жизни состояния: прогрессирующий отек головного мозга и сдавление ствола головного мозга создавали непосредственную угрозу для жизни, имеют признаки тяжкого вреда здоровью, повлекли по неосторожности смерть ФИО19.

После избиения Бакиров К.Т. и неустановленными следствием лицами было похищено имущество потерпевших, у ФИО20 деньги в сумме 200руб у ФИО19 сотовый телефон «Алкатель» стоимостью 1000руб. С похищенным Бакиров К.Т. и неустановленные следствием лица с места совершения преступления скрылись, своими действиями причинили ФИО20 материальный ущерб на указанную сумму и вред здоровью средней тяжести, потерпевшему ФИО19 материальный ущерб в размере стоимости похищенного имущества и телесные повреждения повлекшие по неосторожности смерть.

Допрошенный в суде по существу предъявленного обвинения Бакиров К.Т. вину не признал и показал, что преступлений в отношении потерпевших ФИО20 и ФИО19 не совершал, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на стадионе <данные изъяты>» с ними не встречался, не нападал на них в группе с другими лицами, имущества у потерпевших не требовал и не отбирал, телесных повреждений ФИО20 и ФИО19 не причинял. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он возвращался с работы, к дому шел через стадион «<данные изъяты>», за административным зданием которого около скамейки увидел светящийся экран сотового телефона «Алкатель», поднял его. Рядом с телефоном никого не было. Он отключил сотовый телефон и оставил у себя, сим-карту выбросил. Поскольку у него с ДД.ММ.ГГГГ нет документов и он не мог самостоятельно приобрести сим-карту, поэтому пользовался сим-картой, оформленной на его земляка ФИО15. Сотовым телефоном «Алкатель» пользовался непродолжительное время, впоследствии отдал его своему земляку по имени ФИО48, который вскоре уехал на родину в Киргизию. ДД.ММ.ГГГГ прямо из дома его задержали сотрудники милиции, привезли в управление, где, в результате требований со стороны оперативных сотрудников милиции и применения к нему физического насилия, он был вынужден оговорить себя и признаться в совершении преступления в отношении двоих потерпевших на стадионе <данные изъяты>», при этом под диктовку сотрудников милиции написал явку с повинной, дал признательные показания. В последующих своих показаниях он подтвердил, изложенные в явке с повинной сведения, подтвердил их при проверке показаний на месте, т.к. продолжал опасаться расправы со стороны милиционеров. Все его допросы проводились в отсутствии адвоката, потерпевший ФИО20 его опознал с пятой попытки. Он не совершал ни каких преступлений, считает, что потерпевший ФИО20 и остальные свидетели его оговаривают.

Несмотря на отрицание своей вины самим подсудимым, его вина подтверждена:

-потерпевшим ФИО20, который показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером они с ФИО19, оба в легкой степени алкогольного опьянения, возвращались домой, шли по тропинке через футбольное поле стадиона «<данные изъяты>». Неожиданно к ним подошли трое мужчин не славянской внешности, все трое были агрессивно настроены, потребовали выдать деньги и сотовые телефоны, сразу стали избивать. Среди нападавших он успел рассмотреть и запомнить внешность Бакиров К.Т., который ударом ногой по ногам сбил его с ног, лежащего на земле бил руками и ногами, удары наносил по ногам голове, лицу и животу, препятствовал ему подняться с земли и убежать. Двое других нападавших избивали ФИО19 нанося удары руками и ногами. В процессе избиения Бакиров К.Т. и другие лица перемещались, в тот момент, когда его начинал бить кто-то другой из нападавших, Бакиров К.Т. бил ФИО19. Нанесение ударов сопровождалось требованиями выдать деньги и сотовые телефоны, одновременно с нанесением ударов Бакиров К.Т. и иные лица лазили у него по карманам. Боковым зрением он видел, что ФИО19 также как и его несколько раз поднимали, при этом одновременно несколько человек в т.ч. и Бакиров К.Т. били руками и ногами по телу и лицу, в результате чего ФИО19 снова падал. Их избиение продолжалось длительное время, удары наносились с одинаковой интенсивностью, в общей сложности ему нанесли не менее 30ударов. Он не может сказать сколько ударов нанесли ФИО19, но считает, что не менее чем ему, т.к. избивали их с одинаковой интенсивностью. В результате нанесенных повреждений он потерял сознание. Сколько времени он пролежал без сознания не знает, но когда очнулся, то никого из нападавших около себя не обнаружил, ФИО19 также не увидел. Он поднялся и прибежал домой. Дома ФИО19 не было, квартира была закрытой, ключей от квартиры у него не было, поэтому с разрешения соседки ФИО6 он переночевал у нее, рассказал ей о происшедшем нападении. Утром следующего дня ФИО6 сходила на стадион к месту которое он описал ей, там обнаружила труп ФИО19 и часть их вещей, разбросанных по земле. В результате совершенного в отношении них преступления ему были причинены телесные повреждения и похищены деньги в сумме 200руб, ФИО19 в результате причиненных телесных повреждений умер, у него был похищен сотовый телефон «Алкатель». Он уверен в участии Бакиров К.Т. в совершенном в отношении него и ФИО19 преступлении, запомнил и сразу опознал Бакиров К.Т. в ходе следствия по чертам лица. Настаивает на том, что действия Бакиров К.Т. были согласованными с действиями других лиц, принимавших участие в нападении, что именно Бакиров К.Т. совместно с другими нападавшими поочередно наносил удары ему и ФИО19

-потерпевшей ФИО2, сестрой потерпевшего ФИО19 которая показала в суде, что характеризует брата только в положительной стороны, знает, что в последнее время брат проживал в г.Самаре у ФИО20. Об обстоятельствах совершения преступления знает только со слов ФИО20 и от него же знает, что его и ФИО19 избили и совершили хищение их имущества лица азиатской внешности, внешность одного из которых ФИО20 запомнил, опознал в ходе следствия. Требования материального характера о возмещении материального ущерба и морального вреда поддерживает.

-свидетелем ФИО6 которая показала в суде, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по просьбе соседа ФИО20 она открывала ему дверь общего коридора, а спустя несколько минут ФИО20 постучал к ней в дверь квартиры, попросил разрешения переночевать до утра. Она увидела на лице ФИО20 следы избиения и кровь, его одежда была в грязи. Со слов ФИО20 она узнала, что по дороге к дому, на футбольном поле стадиона «<данные изъяты>» их с ФИО19 встретили трое мужчин нерусской национальности, потребовали выдать деньги и сотовые телефоны, при этом угрожали расправой, а затем обоих избили, удары наносили руками и ногами. В результате избиения ФИО20 потерял сознание, когда очнулся, преступников уже не было, ключи, сумка деньги и телефон отсутствовали, ФИО19 рядом он не обнаружил, дома ФИО19 также не было. Утром следующего дня она ходила на футбольное поле рядом расположенного стадиона, обнаружила там труп ФИО19 со следами избиения на лице, рядом с ФИО19 и чуть поодаль от него по земле были разбросаны их с ФИО20 вещи и мелкие монеты.

-свидетелями ФИО7 и ФИО8, которые показали в суде, что являясь оперуполномоченными УВД по <адрес> работали по раскрытию преступления в отношении потерпевших ФИО19 и ФИО20. В ходе оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что в похищенный у потерпевшего ФИО19 сотовый телефон вставлялась сим-карта оформленная на ФИО15, а также то, что пользовался этим телефоном Бакиров К.Т.. После этого было установлено местожительства Бакиров К.Т., он был задержан, доставлен в УВД по г.Самаре, где подтвердил совершение в отношении ФИО20 и ФИО19, рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером возвращаясь домой, был нетрезв, встретил своего друга земляка, с которым шел в сторону дома через футбольное поле стадиона «<данные изъяты> На тропинке они встретили двоих мужчин, которые были в состоянии алкогольного опьянения, возник конфликт, в процессе которого он рукой по 2-3раза ударил этих мужчин по лицу. Его знакомый в драке участия не принимал, только пытался их разнять. После драки Бакиров К.Т. отобрал у одного из мужчин сотовый телефон «Алькатель», в который вставил сим-карту оформленную на своего земляка, а впоследствии передал этот телефон кому-то из своих земляков, который уехал на родину. Без какого-либо давления с их стороны Бакиров К.Т. написал явку с повинной, был опрошен с использованием видеозаписи. Никто из них ни физического, ни морального давления к Бакиров К.Т. не применял. После опроса он был передан в УМ№2 УВД по г.Самаре для дальнейшего разбирательства.

Свидетель ФИО7 показал также, что выезжал на место происшествия, на место обнаружение трупа ФИО19 со следами избиения на лице. На месте обнаружения трупа были видны следы драки, обнаружены разбросанные вещи потерпевших, среди которых были сумка и разбитый сотовый телефон, а также мелкие металлические монеты.

-свидетелями ФИО9 и ФИО10, которые показали в суде, что оба участвовали в качестве понятых при проверке показаний подсудимого Бакиров К.Т. на месте. В их присутствии и в присутствии адвоката Бакиров К.Т. добровольно, без какого-либо давления со стороны следователя указал место совершения преступления, которым явился участок местности около пешеходной тропы через футбольное поле стадиона «<данные изъяты> сказал, что был не один. В процессе возникшего конфликта с молодыми людьми славянской внешности, наносил им удары кулаками по лицу и телу. Рассказал, что с места совершения преступления забрал сотовый телефон одного из потерпевших. Демонстрация действий Бакиров К.Т. фиксировалась на фото. По результатам проверки показаний на месте был составлен и подписан протокол.

Свидетель ФИО10 показал также, что в процессе проверки показаний на месте, подсудимый на нем демонстрировал как и в какие части тела он наносил удары потерпевшим, он почувствовал эти удары и то, что у подсудимого тяжелые руки, удары наносились профессионально.

-свидетелем ФИО11, следователем следственного отдела по Промышленному району г.Самары СУ СК РФ по Самарской области, который показал в суде, что при проведении следственного действия проверка показаний на месте с подозреваемым Бакиров К.Т. участвовали двое понятых и адвокат. Бакиров К.Т. добровольно и сам рассказал о совершенном преступлении, сказал, что был не один, а в группе со своими земляками, указал место совершения преступления, которое совпало с местом обнаружения трупа ФИО19, подтвердил, что наносил потерпевшим удары кулаками и ногами по телу и в лицо, демонстрировал нанесение ударов на понятом. Действия Бакиров К.Т. фиксировались на фото, по результатам проверки показаний на месте был составлен и подписан протокол.

-свидетелями ФИО12, ФИО13., показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, которые в ходе предварительного следствия показали, что работают охранниками, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находились на дежурстве в здании стадиона «<данные изъяты>», криков и драк на стадионе не слышали. Утром ДД.ММ.ГГГГ вблизи тропинки через футбольное поле стадиона, ведущей в сторону жилого дома, обнаружили труп мужчины с повреждениями в области лица. Об обнаружении трупа сообщили сотрудникам милиции/л.д.48-54т.2/

-свидетелем ФИО14, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ в связи со смертью, который показал в ходе предварительного следствия, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он дежурил за сторожа на стадионе «<данные изъяты>», находился в будке, расположенной на трибунах со стороны футбольного поля. Примерно с 21час. он уснул и проспал до утра, криков и шума драки не слышал. Утром от сменщика узнал, что на футбольном поле вблизи пешеходной тропинки ведущей к жилым домам, обнаружен труп мужчины. Знает, что по факту обнаружения трупа приезжали сотрудники милиции/л.д.84-86т.2/

-свидетелем ФИО15, показания оглашены в порядке ст.281 УК РФ, который в ходе предварительного расследования показал, что являясь уроженцем республики Кыргызстан, в Самаре он поддерживал отношения со своими земляками, знаком с парнем по имени ФИО91, с которым работал на разных строительных объектах, вместе употребляли спиртное. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО91 у которого не было документов, он на свое имя покупал сим-карту, которую отдал ФИО91. Знает, что ФИО91 пользовался этой сим-картой. О ФИО91 ему известно лишь то, что он женат, имеет двоих детей. О событиях, происшедших ДД.ММ.ГГГГ он ничего не знает, их участником не был./л.д.163-165т.1/

-свидетелем ФИО16, показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, которая в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21час. возвращаясь домой вдоль забора стадиона «<данные изъяты>» на тропинке посередине футбольного поля она видела много мужчин возраста 18-20лет не славянской внешности, которые были возбуждены, что-то громко обсуждали не на русском языке. Спустя некоторое время, уже находясь дома, она видела как эти же люди пробежали мимо ее дома, продолжали быть в возбужденном состоянии, громко кричали. Иных конфликтных ситуаций и драк в этот вечер она не наблюдала, о совершенном преступлении ей ничего не известно./л.д.41-43 т.2/

-свидетелем ФИО17, которая показала в суде что, проживает по адресу ул.<адрес>, окна ее кухни выходят на стадион «<данные изъяты>». В ночь на ДД.ММ.ГГГГ со стороны футбольного поля стадиона она слышала крики мужчин и протяжный громкий стон, которые продолжались примерно 10мин. Утром из окна видела, что на этом месте лежит человек, там же находились милицейская автомашина, сотрудники милиции и люди в гражданской одежде.

-свидетелем ФИО18, гражданской женой подсудимого Бакиров К.Т., которая показала в суде, что совместно с Бакиров К.Т. проживают с ДД.ММ.ГГГГ, имеют двоих малолетних детей. Жили на съемной квартире по адресу <адрес>. Бакиров К.Т. является гражданином Киргизия, уже давно потерял свои документы, их восстановлением не занимался, в г.Самаре Бакиров К.Т. проживал без регистрации, работал разнорабочим на стройке. Обычно Бакиров К.Т. уходил из дома примерно в 08час., а возвращался 18ча<адрес> напитки Бакиров К.Т. не употребляет, круг его знакомых ей не известен. Она не помнит и не может сказал в котором часу Бакиров К.Т. вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ Для себя сотовый телефон и сим-карту она покупала на <адрес>. У Бакиров К.Т. сотового телефона не было, при необходимости он звонил по телефону друга, фамилии которого она не знает.

-протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей в которых отражен осмотр участка местности на футбольном поле стадиона «Восход», обнаружение трупа ФИО19 с явными признаками насильственной смерти, с вывернутыми кармана одежды, радом с трупом обнаружены, разбросанные по земле паспорта на имя ФИО19 и ФИО20, пропуск, мелкие монеты, сотовый телефон «Нокиа» с разбитым дисплеем, матерчатая сумка, капюшон и воротник от куртки/т.1л.д.4-12/

-заявлением ФИО20 о совершенном в отношении него преступлении/т.1л.д.16/

-сообщением от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении в больницу им. Семашко ФИО20/т.1л.д.18, 49/

-информационно-поисковой картой на похищенный сотовый телефон «Алкатель», принадлежащий ФИО19/т.1л.д.39/

-протоколом осмотра места происшествия, в котором отражено изъятие одежды потерпевшего ФИО19 из ОБСМЭ/т.1л.д.58/

-заключением эксперта МД от ДД.ММ.ГГГГ, актом судебно-медицинского исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которых следует, что на трупе ФИО19 обнаружены повреждения:

- в области головы и шеи- переломы: правой и левой носовых костей, лобного, височного отростков и тела левой скуловой кости, левой верхней челюсти с переходом на правую верхнюю челюсть и нижней стенки правой орбиты; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой, полностью охватывающего правое полушарие головного мозга и по нижней поверхности левых височной и затылочной долей объемом 100мл; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки: ни нижней поверхности левой затылочной доли, на передней поверхности левой лобной доли, на выпуклой поверхности правой височной доли, на нижней поверхности правой затылочной доли, на верхней поверхности полушарий мозжечка; перелом левого верхнего рога щитовидного хряща с кровоизлиянием в мягкие ткани; очаговые кровоизлияния в мягкие ткани: в затылочной области справа и правой височной области(1), в лобной области справа(1), в левой височной и скуловой областях(1), в проекции левой верхней челюсти и нижней челюсти слева(1), в правой скуловой области в проекции правой верхней челюсти(1), в области носовых костей с переходом в параорбитальную клетчатку(1); раны: в лобной области слева(2), на красной кайме нижней губы(1), на слизистой оболочке нижней губы справа и слева(7); кровоподтеки: на веках левого глаза с переходом на спинку носа(1), на веках правого глаза(1), в правой височной области(1), у левого угла рта(1), на подбородке по срединной линии(1), на подбородке справа(2); ссадины: в лобной области справа и по срединной линии(множественные), в левой скуловой области(1), на спинке носа справа(1), в правой щечной области(множественные), на красной кайме нижней губы(1);

-туловища- переломы: грудины на уровне прикрепления Ш рёбер, V правого ребра по вреднеключичной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани; ссадина в проекции левой ключицы;

-конечностей-кровоподтеки: на тыльной поверхности правой кисти(1), на передней поверхности правого колена сустава(1).

Все повреждения прижизненны, окраска кровоподтеков и состояние поверхностей ссадин свидетельствуют об обычной давности образования аналогичных повреждений в пределах одних-трех суток до наступления смерти, образовались в результате ударного, ударно-сдавливающего, ударно-скользящего воздействия тупого твердого предмета(предметов).

Кровоизлияния под оболочки головного мозга образовались по направлению действия травмирующей силы, приложенной к голове, в результате воздействия тупого твердого предмета(предметов). Местом приложения травмирующей силы(сил) при этом могла быть любая часть головы, где имеются локальные, указанные выше повреждения.

Травматические кровоизлияния под оболочки головного мозга, вызвавшие развитие опасного для жизни состояния: прогрессирующий отек головного мозга и сдавление ствола головного мозга создавали непосредственную угрозу для жизни, имеют признак тяжкого вреда прижизненного здоровья ФИО19, находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО145, повлекли его смерть./л.д.79-86-100т.1/

-протоколом явки с повинной, в котором Бакиров К.Т. сообщил о совершенном преступлении/л.д.109-111т.1/

-протоколом проверки показаний на месте с подсудимым Бакиров К.Т., фототаблицей/л.д.150-156т.1/

-протоколом предъявления лица для опознания, в котором отражено, что потерпевший ФИО20 опознал Бакиров К.Т. как одного из лиц, совершивших преступление в отношении него и ФИО19/л.д.178-181т.1/

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которого следует, что на капюшоне обнаружена кровь человека ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО19. На сумке обнаружена кровь человека ДНК которой установлено, что она происходит от ФИО20 На воротнике и шапке обнаружена кровь, установить видовую принадлежность которой не представилось возможным/л.д.232-235т.1/

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ выводами которого установлено, что на поверхности спортивных брюк Бакиров К.Т. обнаружены дискретно-окрашенные и окрашенные в синий цвет и темно-синий цвет волокна хлопка, сходные по природе и цветовому оттенку с волокнами, входящими в состав как джинсовых брюк ФИО19, так и джинсовых брюк ФИО20. На поверхности свитера Бакиров К.Т. обнаружены окрашенные в черный цвет полиакрилонитрильные волокна, сходные по природе, толщине и цветовому оттенку с волокнами, входящими в состав свитера ФИО19 Данные признаки являются родовыми(общими), не указывают на конкретный тканый материал и изделия из него. Обнаруженные волокна могли быть отделены как от данных предметов одежды, так и от любого другого предмета одежды с аналогичным составом тканого материала/л.д.240-245т.1/

-заключениями эксперта м/164 от ДД.ММ.ГГГГ, »Б» от ДД.ММ.ГГГГ которыми у ФИО20 установлены закрытая черепно-мозговая травма: перелом нижней и внутренней стенок левой глазницы, ушиб головного мозга легкой степени тяжести образовались в результате ударного воздействия тупого твердого предмета с местом приложения травмирующей силы в левую щечную область. Не исключена вероятность причинения всех повреждений комплекса черепно-мозговой травмы в результате однократного травмирующего воздействия. Повреждения комплекса черепно-мозговой травмы опасными для жизни не являлись, причинили средней тяжести вред здоровью ФИО20/л.д.5-9, 116-121т.2/

-протоколом выемки у ФИО20 документов на сотовый телефон/л.д.61-65т.2/

-протоколом проверки показаний потерпевшего ФИО20 на месте происшествия, фототаблицей/л.д.68-78т.2/

-протоколом осмотра в котором отражен осмотр вещественных доказательств и медицинских документов, приобщенных к материалам дела/л.д.125-129т.2/

-<данные изъяты>

Анализ исследованных доказательств дает суду основание считать доказанным совершение Бакиров К.Т. разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, в отношении потерпевших ФИО20 и ФИО19, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО19 а также совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО19, при обстоятельствах, подтвержденных в ходе судебного разбирательства.

Отрицание Бакиров К.Т. своей вины и его заявления, что указанных преступлений не совершал, что в ходе предварительного следствия оговорил себя под применением физического и психического насилия со стороны оперативных сотрудников милиции, под этим же давлением написал явку с повинной, судом расценивается как способ защиты в целях избежать ответственности за совершенные особо тяжкие преступления.

Тот факт, что при обстоятельствах, установленных в ходе предварительного следствия и подтвержденных в суде именно Бакиров К.Т. в группе с неустановленными следствием лицами совершил разбойное нападение на потерпевших ФИО19 и ФИО20, что в процессе совершения преступления высказывал требования выдать деньги и материальные ценности под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, а затем в группе с иными лицами применял к потерпевшим такое насилие, в результате чего ФИО20 был причинен вред здоровью средней тяжести, а ФИО19 тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности его смерть, открыто похитил имущество потерпевших в т.ч. сотовый телефон «Алкатель», после чего скрылся с места совершения преступления, подтверждено потерпевшим ФИО20, не доверять которому у суда нет оснований. ФИО20 ранее не был знаком с подсудимым, не имеет причин для его оговора. Показания ФИО20 логичны и последовательны, он подтвердил их при проверке показаний на месте/т.2л.д.68-78/, опознал Бакиров К.Т. как одного из лиц, совершивших разбойное нападение на него и ФИО19, описал действия Бакиров К.Т./л.д.178-181т.1/. Показания ФИО20 подтверждены свидетелем ФИО6, которая видела ФИО20 избитым, без документов и ключей от квартиры сразу после разбойного нападения; свидетелями ФИО16 и ФИО17, одна из которых видела на стадионе группу возбужденных и агрессивно настроенных мужчин не славянской внешности, а вторая в ночь совершения преступления со стороны футбольного поля стадиона слышала крики и протяжный громкий стон./л.д.41-43, 44-45т.2/, рассекреченными материалами и справкой ОТМ «КТКС» которыми установлено, что похищенным у потерпевшего ФИО19 сотовым телефоном пользовался Бакиров К.Т./л.д.139-142т.2/ Показания потерпевшего ФИО20 и указанных свидетелей соответствуют данным, зафиксированным в протоколе осмотра места происшествия, в котором отражено обнаружение трупа ФИО19 и на земле разбросанных вещей и документов, принадлежащих ФИО19 и ФИО20 на том самом месте, которое указывал потерпевший и описывали свидетели ФИО6, ФИО16 и ФИО17/л.д.4-12т.1/

Совершение разбойного нападения на потерпевших по предварительному сговору в группе с другими лицами подсудимый Бакиров К.Т. подтверждал на протяжении предварительного следствия неоднократно, в т.ч. в явке с повинной/т.1 л.д.109-111/, при допросе в качестве подозреваемого/л.д.146-149т.1/, при проверке показаний на месте/т.1л.д.150-156/, на очной ставке с потерпевшим ФИО20/л.д.185-192т.1/, в рассекреченной видеозаписи об обстоятельствах совершенного преступления /т.2л.д.143-146/. Показания Бакиров К.Т. на предварительном следствии о нанесении им телесных повреждений ФИО19 соответствуют выводам криминалистической экспертизы, установившей на поверхности спортивных брюк и поверхности свитера Бакиров К.Т. волокон, входящих в состав одежды ФИО19./л.д.240-245т.1/

Последующее изменение показаний и заявление Бакиров К.Т. о применении к нему физического и психического насилия, а также то, что все указанные действия следствием проводились в отсутствии адвоката, судом проверялись и не нашли своего подтверждения. Присутствие адвоката при допросе Бакиров К.Т. в качестве подозреваемого, при проверке показаний на месте, опознании и очной ставке подтверждено ордером/л.д.145т.1/ и подписью адвоката во всех указанных процессуальных документах. Как установлено судом со слов Бакиров К.Т., на день задержания сотрудниками милиции он работал разнорабочим на стройках г.Самары, где выполнял тяжелую травмоопасную работу, что не исключает получением им физических травм, в т.ч. и получение телесных повреждений в виде ссадин на поверхности предплечий, отраженных в заключении эксперта/л.д.32-34т.2/ То, что Бакиров К.Т. сам, без какого-либо давления рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления подтверждено свидетелями ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО144 и ФИО143, видеозаписью с участием Бакиров К.Т.. Нахождение у Бакиров К.Т. похищенного в результате разбойного нападения сотового телефона потерпевшего ФИО19 установлено в ходе предварительного следствия с помощью технических мероприятий, подтверждено в суде свидетелем ФИО8, а в ходе предварительного следствия подтверждалось свидетелем ФИО15/л.д.163-165т.1/ Не доверять перечисленным свидетелям у суда нет оснований, чувств неприязни ни один из них к подсудимому не испытывали, при этом ФИО15 является земляком и хорошим знакомым Бакиров К.Т., а ФИО9 и ФИО10 лицами, участвующими в качестве понятых, при проведении следственных действий, причин для оговора подсудимого указанные лица не имеют.

Таким образом противоречивые показания подсудимого об обстоятельствах преступления и появлении у него в пользовании сотового телефона потерпевшего ФИО19, о применении к нему физического и психического насилия опровергнуты всей совокупностью вышеприведенных доказательств.

Заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Бакиров К.Т. в настоящее время не отмечается признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых прежде. По своему психическому состоянию он не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, во время инкриминируемого деяния Бакиров К.Т. не находился в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность. /л.д.22-24т.2/

Исходя из вышеизложенного, суд считает вину Бакиров К.Т. установленной и доказанной, его действия правильно квалифицированными по ст.162ч.4п.»в» УК РФ как разбой, т.к. нападение на ФИО20 и ФИО19 было совершено в целях хищения их имущества, преступный умысел подсудимого и иных лиц был осуществлен, их действиями к потерпевшим было применено насилие, опасное для жизни и здоровья, высказывались угрозы применения такого насилия, нападение совершено группой лиц по предварительному сговору, что подтверждено согласованностью действий всех участников преступных деяний, с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО19.

Также правильно действия Бакиров К.Т. квалифицированы по ст.111ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО19. Тот факт, что умысел Бакиров К.Т. и действовавших с ним по предварительному сговору в группе лиц был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего подтвержден количеством и локализацией нанесенных ФИО19 ударов, которое согласно заключения эксперта соответствует не менее 21 удару, в жизненно-важные органы голову и по телу, находятся в прямой причинно-следственной связи между причиненной в результате указанных действий черепно-мозговой травмой и наступлением по неосторожности смерти ФИО19.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Бакиров К.Т. ранее не судим, являясь гражданином иного государства, в г.Самаре проживает не имея на то законных оснований, без документов и регистрации, совершил два умышленных особо тяжких преступления, в связи с чем для его исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием без применения дополнительных наказаний.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает, что со слов Бакиров К.Т. имел работу, по месту жительства участковым инспектором и благотворительным фондом «Помощь кыргызскому народу» характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие у Бакиров К.Т. на иждивении двоих малолетних детей и явку с повинной. Несмотря на то, что в суде Бакиров К.Т. отказался от явки с повинной, благодаря в т.ч. и изложенным в ней данным он способствовал органам следствия в раскрытии преступления, что признается судом смягчающим обстоятельством.

Потерпевшей ФИО2 ходе предварительного следствия заявлен, а в суде уточнен и поддержан гражданский иск о взыскании с Бакиров К.Т. причиненного ей материального ущерба в сумме 42038руб и морального вреда в сумме 1млн.руб.

Подсудимый Бакиров К.Т. иск не признал.

С учетом степени доказанности вины Бакиров К.Т., принимая во внимание то, что в результате умышленных виновных действий Бакиров К.Т., явившиеся причиной смерти родного брата ФИО2, потерпевшая понесла материальный затраты, физические и нравственные страдания, суд находит ее требования подлежащими удовлетворению частично, в размере суммы, подтвержденной документально, а именно в сумме 30516,7руб в счет возмещения материального ущерба, а также с учетом разумности, справедливости и материального положения подсудимого, который имеет на иждивении двоих малолетних детей, в счет возмещения морального вреда в сумме 100000руб.

Потерпевший ФИО20 отказался от требований материального характера к подсудимому Бакиров К.Т..

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Бакиров К.Т. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162ч.4п.»в», ст.111ч.4 УК РФ.

Назначить наказание:

-по ст.162ч.4п.»в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет без дополнительного наказания;

-по ст.111ч.4 УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.11г/в виде лишения свободы сроком на четыре года без дополнительного наказания.

На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию считать ДЕВЯТЬ лет лишения свободы без дополнительного наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с Бакиров К.Т. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба

30517руб./Тридцать тысяч пятьсот шестнадцать рублей/; в счет возмещения морального вреда 100000 руб/Сто тысяч рублей/.

Вещественные доказательства по делу: СД –диск хранить при уголовном деле; одежду ФИО19 передать потерпевшей ФИО2; одежду ФИО20 вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО20, одежду Бакиров К.Т. вернуть по принадлежности Бакиров К.Т. через гражданскую жену ФИО18К.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-