Приговор в отношении Б., осужденного по ст.318, ст.319 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

.. года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Хайровой Л.С., адвоката Сульдиной Н.И., обвиняемого Бураева К.Н., потерпевших З. и Я., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бураева К.Н., ..,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319 и 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. примерно в 17 часов 40 минут Бураев, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на автостоянке, расположенной на пересечении .. и п.., нарушал общественный порядок, проявляя неуважение к обществу, выражаясь нецензурной бранью и приставая к гражданам, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Участковые уполномоченные ОП .. Управления МВД России по .. майор милиции З. и лейтенант милиции Я., выполняя свои обязанности представителей властей по пресечению совершаемых административных правонарушений в соответствии с Федеральным законом «О полиции», по сообщению из дежурной части ОП .. прибыли в указанное выше место в этот же день и, находясь в форменном обмундировании и представившись, предложили Бураеву предъявить документы, удостоверяющие личность, одновременно сообщив о недопустимости нарушения общественного порядка. Подсудимый проигнорировал законное требование сотрудников правоохранительных органов, которые, выполняя свои законные властные полномочия, препроводили для привлечения Бураева к административной ответственности (составления протокола об административном правонарушении) к участковому пункту полиции ОП .. Управления МВД России по .., расположенному по адресу: ... Находясь у указанного пункта, ФИО1, выражая недовольство действиями должностных лиц полиции по привлечению его к административной ответственности и имея намерение на умышленное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, публично в присутствии других лиц, в том числе Ч. и Г., стал выражаться в адрес З. и Я., унижая их честь и достоинство, нецензурной бранью, содержащей прозвища и наименования различных животных, а также слова, имеющие смысл полового контакта между мужчинами, полового органа и другое; а также называя их словом «мусора» и другими оскорбительными выражениями. З. и Я. потребовали прекратить оскорбления. В ответ на это подсудимый, уже находясь в помещении указанного выше пункта, с целью совершения угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих обязанностей кинул стул в сторону сотрудника полиции Я..

Подсудимый Бураев вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым и его защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Бураевым заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Бураева в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением) и 318 ч.1 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести, против порядка управления, которые не повлекли каких-либо тяжких последствий-, личность подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаивается, положительно характеризуется и по месту работы и по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бураева.

Не установив отягчающих наказание обстоятельств и принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый имеет постоянный заработок, суд приходит к выводу об исправлении подсудимого без изоляции его от общества и о назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Бураева К.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319 и 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-