Приговор в отношении Е. по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 января 2012 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Хайровой Л.С, подсудимого Евдокимова А.Н., адвоката Ханеева Ф.Н представившего ордер и удостоверение , при секретаре Мельниковой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Евдокимова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Евдокимов А.Н ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 05 минут, реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь около <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, без рецепта, в нарушение п.п. 1, 2, 7 ст. 32, ст. 33, ст. 34 Федерального закона от 22.06.98 №86-ФЗ «О лекарственных средствах», продал десять таблеток лекарственного средства «Трамадол» за 500 рублей выступившему в качестве закупщика З., не имеющему медицинских показаний к его употреблению. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ проданные З. десять таблеток, содержит сильнодействующее вещество - «Трамадол» общей массой 5,00 грамма, который включен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации №964 от 29.12.2007 года. Евдокимов А.Н свои действия направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамадол» не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам и был задержан на месте совершения преступления.

Подсудимый Евдокимов А.Н ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.94), ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к Евдокимову А.Н ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и о проведении судебного заседания в особом порядке, и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Евдокимов А.Н вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, квалификацию его действий данных на предварительном следствии по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ не оспаривает, а сам Евдокимов А.Н чистосердечно раскаивается в им содеянном.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Евдокимов А.Н осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, принял данное решение после консультаций с адвокатом, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения, поскольку порядок и последствия заявленного ходатайства подсудимого Евдокимова А.Н тому разъяснены и им понятны.

Квалификация действий подсудимым Евдокимовым А.Н по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с покушением на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими и психотропными веществами, по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, но не был доведён тем до конца в связи с проведением в отношении него сотрудниками УФСКН по Самарской области проверочной закупки, в результате чего сильнодействующее вещество было изъята из незаконного оборота и тяжких последствий в результате действий подсудимого не наступило.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Евдокимовым А.Н, а также личность Евдокимова А.Н, который свою вину признал полностью и раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (л.д.49), по месту работы характеризуется положительно (л.д.85), имеет семью (л.д.37), совершённое им деяние не является тяжким и до конца доведено не было, тяжких последствий в результате его действий не наступило, ранее Евдокимов А.Н не судим, работает и занимается общественно-полезным трудом, судом вышеописанные обстоятельства признаются смягчающими, что позволяет суду назначить наказание Евдокимову А.Н не связанное с изоляцией от общества и ограничиться такой мерой наказания как штраф, поскольку Евдокимов А.Н имеет достаточные накопления и имеет реальную возможность его оплатить. Обстоятельств отягчающих ответственность Евдокимова А.Н не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Евдокимова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Евдокимову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, сильнодействующее вещество «Трамадол», хранящийся в УФСКН по Самарской области – уничтожить, денежными средствами в сумме 500 (пятьсот) рублей распорядиться по усмотрению руководства УФСКН по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: