Приговор в отношении К. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

13 января 2012 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Черновой Е.А, подсудимого Камаева АА, адвоката Шелепова И.В представившего ордер и удостоверение , при секретаре Мельниковой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Камаева АА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Камаев А.А имея умысел, на тай­ное хищение чужого имущества и с этой целью, находясь в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, где распивал спирт­ные напитки с хозяином этой квартиры БВ Воспользовавшись тем, что последний уснул и за его действиями никто не наблюдает Камаев А.А., реали­зуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущест­ва, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический харак­тер своих действий в виде совершения преступления против собственности, дей­ствуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, обнаружил и тайно похитил со стола вышеуказанной квартиры сотовый телефон «<данные изъяты> стоимостью 3800 рублей с находившейся в нём флеш-картой стоимостью 450 рублей. Тайно завладев вышеуказанным сотовым теле­фоном, и обратив похищенное в свою пользу, Камаев А.А с места преступления скрылся, причинив своими действиями БП значительный ущерб на общую сумму 4250 рублей.

Подсудимый Камаев А.А ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и его адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.65) обратились с ходатайством к суду о применении к Камаеву А.А ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании требований ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Камаев А.А вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, квалификацию его действий данных на предварительном следствии по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Сторона обвинения и сторона защиты, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Камаев А.А осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, принял данное решение после консультаций с адвокатом, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства в рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимого Камаева А.А по событиям от ДД.ММ.ГГГГ, связанных с кражей, то есть тайным хищением чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимого был направлен именно на это и доведён был тем до конца, завладев похищенным имуществом тот распорядился им по своему усмотрению.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Камаевым А.А, а также учитывая личность подсудимого Камаева А.А, который свою вину признал полностью и раскаялся, ранее не судим, участковым уполномоченным милиции и соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д.42), гражданский иск со стороны потерпевшего БП на сумму 4250 рублей признал в полном объёме, работает и занимается общественно-полезным трудом, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие ответственность, суд считает целесообразным в виду того, что тяжких последствий в результате действий Камаева А.А не наступило, вину свою признал и раскаялся, его действия не относятся законодателем к категории преступлений тяжких, то возможно назначить ему наказание не связанное с его изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного органа по месту его проживания. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Камаева А.А не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Камаева АА виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному Камаеву А.А наказание следует считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав его периодически не менее одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган по месту его жительства на регистрацию и не менять места своего жительства без уведомления контролирующего его поведение органа.

Меру пресечения осужденному Камаеву А.А до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и из под стражи освободить его немедленно в зале суда. В случае замены условного наказания на реальное зачесть Камаеву А.А в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Взыскать с Камаева А.А в пользу БП в счёт возмещения материального ущерба связанного с совершением преступления сумму в размере 4250 рублей.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: