Приговор в отношении К., осужденного по ст.161 ч.2 п. `г`, ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Романовой О.В.

адвоката: Коршикова И.В.

подсудимого: Краснушкина В.В., потерпевших ФИО6, ФИО4

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Краснушкина Виталия Вадимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русского, образование 9 классов, холостого, зарегистрированного по адресу ул.<адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не работающего,

ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ ст.158ч.3 УК РФ - 1 год лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение ему отменено, с направлением на 1год в воспитательную колонию, освобожден по ст. 79 УК РФ на 4 мес.22 дня - ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГст.161ч.1,130ч.1,116ч.1,116ч.1 УК РФ-1 год 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 2 года

ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч. 2 п. «а», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п. «а», 166 ч.1(2 эпизода), 74ч.5,70 УК РФ - 2 года лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Краснушкин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часа 55 минут, более точное время не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь с этой целью во дворе школы № «49» по адресу: <адрес> «а» в <адрес>, увидел ранее не знакомую ему ФИО6, в руках у которой находилась сумка и пакет. Осуществляя свои преступные намерения, Краснушкин подбежав к Куркиной сзади и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар ногой в область спины Куркиной, отчего последняя упала на асфальт. Краснушкин, желая подавить волю последней к сопротивлению, продолжая применять насилие не опасное для жизни и здоровья Куркиной, умышленно нанес последней не менее 4 ударов ногами по различным частям тела. Воспользовавшись беспомощным состоянием Куркиной, Краснушкин открыто похитил, вырвав из рук последней сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 2 000 рублей; денежные средства в сумме 5 500 рублей; сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 7 650 рублей, с флеш-картой в комплекте, с сим-картой материальной ценности не представляющей; паспорт гражданина РФ, страховой полис, медицинский полис на имя Куркиной, не представляющие материальной ценности, карта Сбербанка, пакет, в котором находились женские вещи : футболка стоимостью 700 рублей; бриджи стоимостью 100 рублей; чешки стоимостью 200 рублей. Открыто завладев похищенным, Краснушкин с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 17 150 рублей.

Он же, Краснушкин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часа 50 минут, более точное время не установлено, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел в ломбард ООО «Комис» расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>, где увидел ранее не знакомую ФИО2, которая является продавцом данного ломбарда. Осуществляя свои преступные намерения, Краснушкин под предлогом покупки попросил показать золотую цепочку, стоимостью 20992 рубля, принадлежавшую ООО «Комис». После того как ФИО2 выполнила просьбу Краснушкина, последний выхватил из рук ФИО2 вышеуказанную цепочку и открыто завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ООО «Комис» материальный ущерб на сумму 20 992 рубля.

Подсудимый Краснушкин вину в содеянном не признал. По эпизоду с ФИО6 он показал, что ДД.ММ.ГГГГ грабеж он не совершал, он в 10.00 час., со своей подругой Захаровой Ольгой, вышел из дома и гулял с ней в течении дня до 14.00 ча<адрес> они встретились с Русяевым и совместно сидели весь день в пивбаре и пили пиво. От показаний данных на предварительном следствии о том, что он с друзьями жарили шашлыки на Воронежских озерах и пробыли примерно до 23.00 час.. отказывается, т.к. данные события имели место ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он звонил в 19.30 час. или в 19.50 час. с сотового телефона своей бабушки и находился при этом в квартире у бабушки, поэтому никак не мог быть на месте преступления.

По эпизоду с ООО «Комис», он показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 час. он и его девушка – Захарова, вышли из дома и пошли на Воронежские озера, где прогуляли до 13.30 час., после чего пошли в парк, так как ДД.ММ.ГГГГ они с Русяевым договаривались пойти на концерт. Примерно в 14.00 час. они встретились с последним, где пробыли до 17.00 час., после чего пошли в пивбар, и до 22.00 час. они пробыли в пивбаре. Примерно в 22.00 час. он ушёл домой.

Вина подсудимого по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО6 подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО6 показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.55 час. она шла с остановки общественного транспорта с пересечения <адрес> и <адрес> в сторону своего дома через двор школы расположенной по адресу: <адрес>А в <адрес>. Рядом со школой стоят гаражи, в это время из прохода в заборе вышел ранее не знакомый парень, как она позже узнала Краснушкин, который пошел в ее сторону, она оглянулась и пошла дальше ускорив шаг, парень побежал за ней. После чего Краснушкин догнал ее и нанес удар ей ногой в спину, от удара она упала на асфальт. После чего Краснушкин, молча, стал наносить удары ногами по телу, нанес не менее 4 ударов ногами. Потом Краснушкин стал вырывать у нее сумку, которая у нее была на плече, но она сумку не отпускала, тот тянул сумку и у сумки оторвался ремень. После чего Краснушкин выхватил сумку и стал осматривать содержимое сумки и пакета, которые были у нее в руке. Она поднялась, посмотрела Краснушкину прямо в лицо и начала кричать помощи. Краснушкин посмотрел на нее, видимо хотел снова ударить, но забрав сумку и пакет, убежал в тоже отверстие в заборе. Она побежала за Краснушкиным, но догнать она его не смогла. Через несколько минут её встретил муж, которому она все рассказала. Сумка была черного цвета, кожаная стоимостью 1000 рублей. В сумке были: кошелек коричневого цвета с рисунком стоимостью 2000 рублей, с деньгами в сумме 5500 рублей; телефон «Нокиа 6300» стоимостью 7650 рублей имей 354860029843090, с флеш-картой и сим-картой компании МТС, номер 89879584381, сим-карта материальной стоимости не представляет, также был паспорт на ее имя, пенсионный страховой полис на ее имя, медицинский полис на имя дочери ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, банковская карта Сбербанка, материальной ценности не представляющая. Документы материальной ценности не представляют. В пакете были : футболка темно-зеленого цвета, стоимостью 700 рублей, бриджи черного цвета, стоимостью 100 рублей, чешки черного цвета, размер 40, стоимостью 200 рублей. Ущерб ей причинен на сумму 17150 рублей и является значительным. Она взяла распечатку состоявшихся телефонных переговоров со своего номера телефона, который у нее похитили, посторонних номеров не было. Преступление совершил в отношении нее именно Краснушкин, она в этом уверенна на 100% и не сомневается, она его опознала уверенно. Статисты которые сидели с ним при опознании, подходят по общим признакам с Краснушкиным.

Из показаний свидетеля ФИО10 видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.45 час. он вышел из дома и пошел в сторону остановки общественного транспорта «<адрес>» для того, чтобы встретить жену Куркину Анну с работы. Прейдя на остановку, он подождал жену 10 минут, но ее не было, после чего он решил ей позвонить на сотовый телефон, но телефон жены был отключен. Тогда он пошел в сторону дома через двор школы , так как жена всегда возвращалась домой по этой дороге. Подходя к школе, он заметил, что из прохода выбежал ранее не знакомый парень, как он позже узнал Краснушкин, который что-то держал под курткой, удерживая одной рукой. Освещение в том месте было хорошее. Краснушкин, не останавливаясь, пробежал мимо него и скрылся в гаражах. Он пошел дальше в сторону дома и пройдя примерно около 10 метров, он заметил, что из прохода, из которого выбежал Краснушкин, вышла его жена. Подойдя к ней, он увидел, что она плачет и спросил: «Что случилось?» Жена пояснила, что на территории школы, около 5 минут назад ее избил и ограбил не знакомый парень и что она за ним побежала. Кроме Краснушкина в этот момент никто больше не выбегал. Статисты которые сидели с ним при опознании, подходят по общим признакам с Краснушкиным.

Из показаний свидетеля ФИО15 видно, что в конце октября 2011 года, точную дату он не помнит, он шел мимо ОП УМВД России по <адрес>. В это время к нему подошел сотрудник полиции, и предложил поучаствовать в качестве понятого при проведении предъявления лица для опознания. Он согласился, так как у него было свободное время. После чего они вместе с сотрудником полиции проследовали в ОП УМВД России по <адрес> в 201 кабинет. Когда он зашел в кабинет , то в кабинете были двое статистов, подозреваемый, адвокат и следователь. Затем привели второго понятого ранее ему не знакомого мужчину. Фамилия подозреваемого - Краснушкин Виталий Вадимович, остальных присутствующих фамилии он не запомнил. Следователь разъяснила, что в кабинете присутствуют подозреваемый, адвокат, понятые, статисты которые были такого же возраста и имели темный цвет волос и короткую стрижку, как и у Краснушкина. Затем следователь всем присутствующим разъяснила права и порядок проведения опознания. После чего следователь предложила подозреваемому Краснушкину занять любое место, Краснушкин занял первое место от окна или крайнее слева. Затем была приглашена ранее не знакомая девушка - потерпевшая. Когда зашла потерпевшая, следователь разъяснила ей права, предупредив об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. После чего следователь задала потерпевшей вопрос о том, не видела ли она из предъявленных для опознания ей лиц кого-либо ранее и если видела, то когда и при каких обстоятельствах. Девушка посмотрела на трех парней, после чего указала на парня, который сидел крайний слева, то есть ближе к окну и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 20.00 час. она шла с работы через двор школы, и что ее сзади ногой ударили в спину, после чего она упала. После чего парень стал наносить ей удары, у неё сумку отнял и убежал в сторону гаражей. Потерпевшая этого парня опознала по волосам темного цвета, стрижке, по широким скулам и переносице. Опознала парня девушка уверенно и не сомневалась ни в чем. Опознанный парень представился Краснушкиным Виталием Вадимовичем, который пояснил, что девушку видит впервые и никакого преступления не совершал. После чего все прочитали протокол, и в протоколе было все правильно записано. От присутствующих и от него в ходе проведения опознания никакие заявления и замечания не поступили. Затем все участвующие расписались в протоколе. После чего следователь пояснила, что будет проведено еще одно опознание и предложила подозреваемому Краснушкину занять любое место, Краснушкин остался на том же самом месте, что и при первом опознании. Затем был приглашен ранее не знакомый мужчина, как у него фамилия он не помнит, следователь пояснила, что данный мужчина - свидетель. Когда зашел мужчина, следователь разъяснила ему права, предупредив об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. После чего следователь задала тому вопрос о том, не видел ли он из предъявленных для опознания ему лиц кого-либо ранее и если видел, то когда и при каких обстоятельствах. Мужчина посмотрел на трех парней, после чего указал на парня, который сидел на крайнем месте слева, то есть ближе к окну и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 20.00 час. он шел по дороге возле школы и ему на встречу выбежал этот парень, держа что-то за пазухой, и через некоторое время он встретил свою жену, которая сообщила, что ее ограбили и избили и описала данного парня, который ему попался на встречу. Опознал свидетель парня уверенно/по густым темным бровям, по носу, по широким скулам, худощавым щекам, по росту 175-178 см, по волосам. Опознанный парень представился Краснушкиным Виталием Вадимовичем и пояснил, что мужчину видит впервые и никакого преступления не совершал. После чего прочитали протоколы. От присутствующих и от него в ходе проведения опознания никакие заявления и замечания не поступили. Затем все участвующие расписались в протоколе. Потерпевшая и ее муж опознали Краснушкина уверенно, не сомневались при опознании, были уверены и настаивали на том, что именно Краснушкин совершил преступление.

Свидетель ФИО8 показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОП. Им совместно с оперативными сотрудниками проводилась оперативная работа по факту грабежа, совершенного во дворе школы . По факту грабежа у школы потерпевшая девушка дала приметы парня, совершившего преступление:- на ви<адрес> лет, 175-180 см, темные волосы, большой нос, по форме лица, аналогичные приметы давал муж потерпевшей, который видел преступника, когда он выбежал со двора школы , а после чего выбежала жена его. По приметам преступник был схож с Краснушкиным Виталием Вадимовичем, 1991 года рождения, который проживает на территории 7 микрорайона, где и было совершено преступление, и которого он сам лично знал, как ранее судимого. Было известно по оперативной информации, что Краснушкин занимается грабежами на обслуживаемой им территории. В связи с этим Краснушкин был задержан для дальнейшей работы. По данному факту Краснушкин ДД.ММ.ГГГГ был опрошен, но от дачи показаний он отказался, после чего был передан материал в СУ, для отработки Краснушкина следственным путем. Так как потерпевшая и ее муж пояснили, что смогут опознать преступника, следователем было проведено опознание с участием Краснушкина и в ходе опознания Краснушкин был последними опознан, как лицо совершившее преступление. Никакого физического и психического насилия к Краснушкину не применялось сотрудниками полиции.

Из показаний свидетеля ФИО11 видно, она является сожительницей подсудимого, они вместе проживают у бабушки Краснушкина по <адрес>-110 <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она была днем на учёбе и с Краснушкиным в течении дня постоянно созванивалась по сотовому телефону, но телефон оформлен не на её имя, а Краснушкин своего телефона не имеет и постоянно брал телефон у разных друзей. В 19.31 час. ей позвонила бабушка Краснушкина и сообщила, что Краснушкин ждет её дома. После этого она позвонила в примерно в 20.30 час. и Краснушкин тоже был дома с бабушкой.

На предварительном следствии она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 час., она вместе с Краснушкиным встретилась с их друзьями Дубровиным, Соловьевым, Расуловым на Воронежских озерах, с которыми перед этим созванивались и договаривались о встрече, после чего пошли жарить шашлыки и пить пиво. Она с Краснушкиным ушла домой примерно в 23.30 час., Краснушкин все время был с ней и никуда без нее не уходил. Краснушкин пользовался все время разными сим картами. Настаивает на показаниях данных в суде, он показаний данных на предварительном следствии отказывается, т.к. шашлыки жарили они не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается фотографией.

Свидетель ФИО9 показал, чтоДД.ММ.ГГГГ он пробыл весь день с подругой, а потом были в пивбаре с ней. ДД.ММ.ГГГГ он с своей подругой ездили в МТЛ «Арена», потом вечером до 22.00 час. сидел с Краснушкиным и друзьями сидели в пивбаре. Краснушкин в тот день был одет во все темное.. Он отлучался из пивбара с 18.00 час. до 20.10 час., чтобы встретить свою маму, но потом опять пришёл в пивбар, а примерно около 22 час. Краснушкин ушел домой из пивбара.

Вину подсудимого подтверждают также материалы уголовного дела :

Заявление потерпевшей ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного парня, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.55 час. во дворе школы по <адрес> «А» открыто похитил у нее сумку с личным имуществом. Том 1 л.д.3;

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности у <адрес> «А» по <адрес> в <адрес>. Том 1 л.д.4-6;

Протокол предъявления лица на опознание, в ходе которого потерпевшая Куркина уверенно опознала Краснушкина по широким скулам, носу, короткой стрижке, по волосам, как парня, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19.55 час, находясь во дворе школы по адресу: <адрес>»А» в <адрес>, нанес один удар ногой в область спины, отчего она упала, после чего нанес множество ударов и похитил сумку, в которой находились паспорт гражданина РФ, сберегательная карточка, страховое свидетельство, медицинский полис, сотовый телефон «Нокиа», кошелек с деньгами, пакет со спортивной одеждой. Том 1л.д.31-33;

Протокол предъявления лица на опознание, в ходе которого свидетель ФИО10 уверенно опознал Краснушкина как парня, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 час., находясь около школы по адресу: <адрес> «А» в <адрес>, выбежал ему на встречу, держа что-то под курткой. Опознал уверенно по густым темным бровям, по носу, по росту, волосам. Том 1 л.д.34-36;

Протокол очной ставки между потерпевшей Куркиной и подозреваемым Краснушкиным, в ходе которой каждый подтвердил свои ранее данные ими показания. Том 1 л.д.40-43;

Постановление и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъяты у ФИО6 гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 6300», имей 354860029843090. Том 1 л.д. 11,12;

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6300», имей 354860029843090. и постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств их к материалам уголовного дела. Том 1л.д. 165-169,170.

Вина подсудимого по эпизоду в отношении ООО «Комис» подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО4 видно, что он работает заместителем директора ООО «Комис». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.15 час. ему на сотовый телефон позвонила продавец ломбарда ООО «Комис» - ФИО2 и сообщила о том, что ее ограбил в ломбарде на <адрес>-219, незнакомый парень украл золотую цепочку - плетением «бисмарк», стоимостью 20 992 рублей. Видеокамерой данное помещение не оборудовано, гражданский иск заявлять не будет, т.к. у них все имущество застраховано.

Из показаний свидетеля ФИО2 видно, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, примерно в 18.50 час. зашел в ломбард ранее не знакомый парень, как позже она узнала Краснушкин и сказал, что у его матери день рождения и он хочет выбрать для нее в подарок цепочку. Потом Краснушкин якобы говорил по сотовому телефону или делал вид, но она из этого разговора поняла, что у того просят деньги. До звонка Краснушкин выбирал цепочку. Она уже через стекло показывала тому цепочки. Краснушкин выбрал одну цепочку, которую она держала на ладонях и попросил потрогать толщину цепочки, т.к. тот хотел её купить. Она через отверстие в стекле дала потрогать кончик цепочки и Краснушкин неожиданно дернул за краешек цепочки, выдернул цепочку у нее из руки и убежал из помещения ломбарда. После этого она позвонила в полицию. Кроме неё и Краснушкина никого не было. Она уверенно опознала Краснушкина, как совершившего в отношении неё преступление, статисты которые были при опознании Краснушкина, были такого же возраста, имели темный цвет волос и короткую стрижку, как у Краснушкина.

Из показаний свидетеля ФИО8 видно, что он работает оперуполномоченным с 2006 года. Им совместно с оперативниками УР проводилась оперативная работа по факту грабежа, совершенного во дворе школы и в ломбарде, по адресу: <адрес> в <адрес>. По факту грабежа, совершенного в ломбарде поступили следующие приметы: у лица совершившее преступление был указан рост 175-180 см, темные волосы, описание лица. По данным приметам подходил Краснушкин Виталий Вадимович, который проживает на территории 7 микрорайона, т.е. в том же районе где были совершены преступления. В связи с этим было принято решение ДД.ММ.ГГГГ опросить Краснушкина, который в ходе опроса от дачи показаний отказался и отказался им что-либо пояснять, совершал ли он преступление или нет, так же не пояснял, где он находился в момент совершения преступления. Продавец ломбарда ФИО2 пояснила, что сможет опознать лицо, совершившее преступление, ими было принято решение передать проверочный материла в отдел дознания, после чего дознаватель провела опознание с участием Краснушкина и продавец ломбарда опознала Краснушкина как лицо совершившее преступление. Никакого физического и психического насилия к Краснушкину не применялось сотрудниками полиции.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была в гостях у подруги, а Краснушкин был с друзьями в пивбаре и они встретились только в 22.30 час. дома. Отказывается от показаний данных на следствии, т. к. перепутала число, поскольку они в пивбаре бывают часто. Просмотрев детализацию сотовых переговоров она вспомнила, что с Краснушкиным не была в пивбаре. Настаивает на показаниях данных в суде.

Из показаний данных ею на предварительном следствии видно, что она ДД.ММ.ГГГГ была с Краснушкиным дома, с утра они примерно в 10.00 час. вышли из дома и стали гулять на Воронежских озерах и прогуляли до 14.00 час, после чего пошли в парк, расположенного у института управления, где они встретились с их друзьями Русяевым и Свидерской. В парке они пробыли примерно до 17.00 час, после чего они все пошли в ба<адрес> ушел встречать маму и примерно в 19.30 час. к ним вновь пришел Русяев, пояснив, что встретил маму. Пока Русяева не было, она, Краснушкин и Свидерская сидели в баре, и никто никуда не отлучался. Примерно в 21.00 час. или в 22.00 час. она и Краснушкин пошли домой, а Русяев со Свидерской остались в баре.

Показания свидетеля ФИО9 аналогичны показаниям свидетеля Захаровой в суде.

Вину подсудимого подтверждают материалы уголовного дела :

Заявление представителя потерпевшего ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестного парня, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.50 час. в ломбарде по адресу: <адрес> совершил грабеж золотой цепочки. Том 1 л.д.179;

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение ломбарда по адресу: <адрес>-вокзальная, 219 в <адрес>. Том 1 л.д.180-183;

Товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на золотую цепь 585 пробы вес 16,40 гp. длиной 56 см. стоимостью 20 992 рубля. Том 1 л.д.193;

Справка о стоимости золотой цепочки 585 пробы длиной 56 см. весом 16,40 гр., похищенной ДД.ММ.ГГГГ из магазина ООО «Комис» (<адрес>), согласно накладной НВ/20-9 составляет 20 992 рубля. Том 1 л.д.194;

Протокол предъявления лица на опознание, в ходе которого свидетель ФИО2 уверенно опознала Краснушкина по очертаниям лица, форме носа, разрезу глаз, по цвету волос как парня, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.50 час. находясь в ломбарде по адресу: <адрес>, открыто похитил из её рук золотую цепочку. Том 1 л.д.215-218;

Протокол очной ставки между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Краснушкиным, в ходе которой каждый подтвердил свои ранее данные ими показания. Том 1 л.д.223-224;

Действия подсудимого Краснушкина органами предварительного расследования верно квалифицированы п.« г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (эпизод с Куркиной) и ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества( эпизод с ломбардом ООО «Комис»).

Достоверными по делу суд признаёт показания потерпевшей ФИО6, представителя ООО «Комис» Луговцева, свидетелей: ФИО10, ФИО15, ФИО2, ФИО8, т.к. именно они, в совокупности с другими исследованными доказательствами, объективно отражают события совершенного преступления. К показанием свидетелей Захаровой и Русяева суд относится критически и не может признать их достоверными, поскольку Русяев является близким другом подсудимого, а Захарова является сожительницей подсудимого и таким образом они желают помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное. Детализацию переговоров сотовых телефонов, которая якобы осуществлялась между Захаровой и Краснушкиным ДД.ММ.ГГГГ, что якобы Краснушкин звонил с сотового телефона бабушки - ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ во время совершения преступления, которая была представлена стороной защиты, суд не может признать достоверной, поскольку у Краснушкина и Захаровой нет своих сотовых телефонов оформленных на их фамилии и из этой детализации не представляется возможным узнать, кто с кем осуществлял переговоры.

Доводы подсудимого о том, что в момент инкриминируемого ему деяния, он говорил по сотовому телефону своей бабушки ФИО12 с другом, не нашли своего подтверждения в суде. Нежелание подсудимого дать правдивые показания, суд расценивает способом его защиты. Никаких процессуальных нарушений при проведении предварительного расследования и при проведении опознания, допущено не было.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Краснушкин ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством. Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает, что на иждивении его находится больная бабушка ФИО12 (лд. 45 т.2). Подсудимый с 2006г. состоит на учёте в СОНД с диагнозом « Синдром зависимости от летучих растворителей», по месту отбытия наказания в ИК-26 и УУП по месту проживания, он характеризуется отрицательно, а по месту жительства, соседями характеризуется положительно. Суд считает, что достоверными следует признать характеристики, представленные из ИК-26 и УУП ОП , т.к. они более объективны, чем характеристика от соседей, поскольку Краснушкин находясь в местах лишения свободы, как и после освобождения из мест лишения свободы, был под постоянным контролем администрации ИК и УУП ОП.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления только в условиях изоляции его от общества, без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краснушкина Виталия Вадимовича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). Назначить ему наказание:- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В силу со ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ему окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения ему оставить заключение под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещ. доказательства хранящиеся при деле- сотовый телефон «Нокиа», 2 платы, 3 зарядных устройства, 2 панели от сотового телефона чехол с фотоаппаратом, с флеш картой- вернуть ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот-же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: