Приговор в отношении Ч., осужденной по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Романовой О.В.

адвоката: Чеснокова Р.А. представившего ордер и уд-

подсудимой: Чудаевой Е.А. и потерпевшего ФИО3

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чудаевой Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, замужней, образование среднее, проживающей <адрес>, пе<адрес>,дом.7 <адрес>, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чудаева, ДД.ММ.ГГГГ, точный период времени не установлен, находясь на кухне совместно со своим сожителем ФИО3 в <адрес>. по пе<адрес>, при этом оба находились в состоянии алкогольного опьянения, где между ними, на почве личных неприязненных отношений, возник конфликт. После того как конфликт закончился, Чудаева имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, взяла с подоконника кухонный нож и умышленно нанесла ФИО3 один удар в область живота, чем причинила последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы м/2786 от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде раны в проекции нижней трети грудины, раневой канал проникает в брюшную полость, с линейным повреждением нижней трети грудины, сквозным повреждением головки поджелудочной железы и поджелудочно-двенадцатиперстной артерии, которое являлось опасным для жизни человека и причинило тяжкий вред здоровью ФИО3

Подсудимая Чудаева вину в содеянном признала частично и показала, что в ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ она не ночевала дома и примерно под утро пришла домой в нетрезвом виде. У неё имеются 2 малолетних детей, младший ребенок 2010 г.р. рождён от ФИО3. Придя домой, она попросила мать и отчима, чтобы они увезли ФИО3 домой, т.к. они уезжали на работу и она знала, что пьяный ФИО3 может её избить, т.к. такие случаи были и ранее. Но ФИО3 не уехал, а пришел обратно и стал стучать в дверь её квартиры, требуя открыть, в результате чего он вышиб замок двери. Тогда она спряталась в ванной комнате, но тот стал стучать в дверь ванной комнаты, требуя открыть, в результате чего она испугалась и открыла тому дверь. После чего, тот избил её и нанес ей множественные удары руками и ногами по различным частям лица, разбил ей руку и сломал палец, но БСМЭ она не обращалась. После этого она предложила тому поговорить спокойно, и они пошли на кухню, где стали курить. ФИО3 молча ударил её рукой в грудь и потянулся к ножу, который лежал на подоконнике, но она испугалась и решила опередить того и сама схватила этот нож и не глядя на ФИО3, махнула ножом в его сторону и убежала из кухни. У неё была возможность убежать из квартиры, ФИО3 её не удерживал. После этого она позвонила матери и знакомому Синицыну, после чего приехали полиция и «скорая помощь».

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО3 показал, что проживает примерно 1 год с сожительницей Чудаевои Еленой Александровной на её жилплощади, также с ними совместно проживают 2 детей, один из которых их совместный ребенок. В ночь с 9 на ДД.ММ.ГГГГ его сожительница Чудаева не вернулась домой и он из за этого напился водки, но когда та утром пришла домой, из-за этого между ними возник конфликт. Он действительно вышиб замок на входной двери квартиры и пытался сломать дверь ванной комнаты, где пряталась Чудаева, он наносил Чудаевой удары по различным частям тела. Он допускает возможность, что ударил Чудаеву кулаком в грудь, на кухне квартиры. Он за ножом не тянулся и не видел нож на подоконнике, только заметил нож, когда он был у Чудаевой в руке, Чудаева ему нанесла один или два удара ножом, точно не помнит, после чего он упал на кухне, а Чудаева убежала. Он подсудимую не удерживал, она могла свободно покинуть кухню и квартиру, если бы захотела. Очнулся он только в ГКБ им. Семашко. Просит не лишать её свободы.

Свидетель ФИО7 показал, что проживает в соседнем подъезде с Чудаевой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 утра ему на сотовый телефон позвонила его мама ФИО8 и попросила срочно приехать домой. По телефону она ему пояснила, что к ней домой пришла соседка из соседнего подъезда Чудаева Елена и сказала, что ее гражданского мужа порезали. Он приехал домой примерно через 45 минут. Когда он подошел к дому, то на балконе их квартиры увидел Чудаеву Елену, которая его попросила зайти к ней домой, что он и сделал. Зайдя к ним в квартиру, кроме Елены он увидел, что там находились и сотрудники полиции, которые сразу и переписали его данные, в квартире он пробыл примерно 15 минут, в течение которых Чудаева сказала ему, что её сожителя ФИО3 порезал какой-то друг по имени Дмитрий. В этот же вечер ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Чудаевой домой, она ему рассказала, что на самом деле ФИО3 порезала она. Нанесла удар ножом она в ходе ссоры. Она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой ФИО3 стал избивать Чудаеву. В какой-то момент ФИО3, находясь на кухне с Чудаевой, потянулся за ножом. В ответ на его действия та испугалась, что ФИО3 продолжит драку с применением ножа и быстрее того схватила нож, после чего наотмашь ударила им по телу ФИО3. Увидев, что ножом она нанесла удар и что потекла кровь, она испугалась и побежала к его матери, чтобы вызвать «скорую помощь», что его мама и сделала. Со слов Чудаевой ему известно, то конфликты между Чудаевой и ФИО3 были и ранее.

Свидетель ФИО9. показал, что он работает в должности оперуполномоченного УР ОП. Работая по факту причинения телесных повреждений ФИО3 было установлено, что к совершению данного преступления причастна сожительница последнего, Чудаева Елена Александровна. В ходе работы с Чудаевой Е.А., от последней была отобрана явка с повинной о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Чудаева нанесла ножевое ранение в область живота своему сожителю ФИО3 вследствие обоюдной ссоры по адресу: <адрес>, пе<адрес>. 7-8. Явка ФИО10 была написана собственноручно, без, оказания на нее какого-либо физического или морального воздействия со стороны сотрудников полиции. Так же Чудаева Е.А. собственноручно поставила свои подписи. Чудаева Е.А. была им опрошена и про то, что ФИО3 якобы тянулся за ножом, Чудаева ему не говорила.

Её вину подтверждают материалы дела:

Заявление потерпевшего ФИО3, в котором он указывает, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, в ходе конфликта с Чудаевой Е.А.. последняя нанесла ему ножевое ранение в область живота. л.д..21

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого осмотрена <адрес>.7 по <адрес> в <адрес>, в ходе которого ничего не изъято. л.д.. 5

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена ГКБ им. Семашко в <адрес>, в ходе осмотра которого изъяты вещи, принадлежащие ФИО3. со следами бурого цвета. л.д..17

Протокол явки с повинной Чудаевой Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ в которой она призналась в причинении телесных повреждений ФИО3 л.д.. 24

Постановление и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ им. Семашко медицинской карты на имя ФИО3 л.д..58,59

Постановление и протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ рентгенограмм на имя ФИО3

л.д..60,61

Заключение судебно-медицинской экспертизы м/278б от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого у ФИО3 установлены следующие телесные повреждения: рана в проекции нижней трети: грудины, раневой канал которой проникает в брюшную полость с линейным повреждением нижней трети грудины, сквозным повреждением левой доли печени, повреждением головки поджелудочной железы и поджелудочно-двенадцатиперегной артерии, которое являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью.

л.д. 65

Заключение биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь ФИО3 относится к группе ОаВ. кровь Чудаевой Е.А.-к группе АВ. На представленных предметах одежды ФИО3 (трусах, джинсовых брюках, носках) халате Чудаевой Е.А. обнаружена кровь человека группы ОаВ. которая могла произойти от ФИО3, Чудаевой Е.А. кровь не принадлежит.

л.д.83

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены ренгенограммы, медицинская карта на имя ФИО3, и постановление о признании, и приобщении их в качестве вещественных доказательств. лд.94

Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены смывы бурого цвета, пакетик с образцом крови потерпевшего ФИО3. вещи: трусы, джинсы, носки ФИО3 и пакетик с образцом крови Чудаевой Е.А., и: постановление о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств. л.д.. 94

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Достоверными по делу суд признаёт показания потерпевшего об обстоятельствах совершенного преступления, т.к. именно они в совокупности с исследованными в суде доказательствами объективно отражают события совершенного преступления и подтверждаются показаниями свидетелей Иванова, Синицына. В явке с повинной Чудаева собственноручно написала об обстоятельствах совершенного преступления и не отказывается от неё. Показания подсудимой о том, что она ударила ножом потерпевшего защищаясь от последнего, боясь, что тот первым мог применить нож, ничем не подтверждены и суд расценивает их способом её защиты. Телесные повреждения у потерпевшей не зафиксированы, удар ножом она нанесла, после того как конфликт закончился. Действия потерпевшего ФИО3 не создавали опасности для жизни Чудаевой.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами, суд признаёт совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику, нахождение на иждивении 2 –х малолетних детей. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учётом изложенного, учитывая просьбу потерпевшего не лишать её свободы, суд приходит к выводу о целесообразности назначения ей наказания без изоляции её от общества, с применением ст. 73 УК РФ, дав ей возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чудаеву Елену Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Возложить на неё обязанность: периодически ежемесячно являться на регистрацию в спецгосорган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения ей оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство марлевые тампоны - – хранящиеся в ОП УМВД РФ по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденной со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: