Приговор в отношении М., осужденного по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Калгатина А.В.

адвоката: Крюкова Е.В.представившего удостоверение , ордер

подсудимого: Мурдакова В.В. и потерпевшей Мурдаковой Н.А.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мурдакова Виктора Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, чуваша, холостого, образование среднее, проживающего по адресу: <адрес>36, не работающего, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мурдаков, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, более точное время не установлено, находясь на кухне своей <адрес>-вокзальной <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе распития спиртных напитков со своей матерью Мурдаковой Н.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взял находившийся на столе кухонный нож, и, действуя умышленно, нанес им один удар в живот Мурдаковой Н.А., причинив ей, согласно заключения эксперта м/2745 от ДД.ММ.ГГГГ ранение живота, проникающее в полость брюшины: рану живота на 5см выше и слева пупка, проникающую в брюшную полость, ранение брыжейки кишок, стенки поперечно-ободочной кишки, толстой кишки, сквозное ранение тонкой кишки, кровотечение в брюшную полость (0,5л крови), которое являлось опасным для жизни человека и причинило тяжкий вред здоровью Мурдаковой Н.А.

Подсудимый Мурдаков полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства не возражают. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден, наказание за инкриминируемое ему преступление, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Мурдаков не судим, чистосердечно раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, написал явку с повинной, что судом признается смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая тяжесть содеянного, суд приходит к выводу о необходимости его исправления только в условиях изоляции от общества, поскольку применять ст.73 УК РФ к нему не целесообразно, т.к. он совершил тяжкое преступление направленное против жизни и здоровья близкого человека- своей матери.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурдакова Виктора Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения ему оставить заключение под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство – нож, махровое полотенце, марлевые тампоны хранящиеся в ОП- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: