Приговор в отношении Ч., осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Черновой Е.А.

адвоката: Погорелова А.В.

подсудимого: Черкасова А.М.

при секретаре: Карон Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черкасова Александра Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, холостого, образование среднее, проживающего по адресу : <адрес>, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ ст. 30ч.3-228-1ч.1 УК РФ,- 4 года 1 месяц л/свободы, освободился по ст. 79 УК РФ на 1 го<адрес> месяц 26 дней-ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Черкасов, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ, не позднее 0.30 часов, находясь пересечении на <адрес>, в <адрес>, у неустановленного лица, незаконно умышленно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство- героин, массой не менее 2, 90 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно умышленно хранил при себе. 15.11 11 г. примерно в 0.50 час., Черкасов около <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в отдел полиции на <адрес>-13 и в ходе его досмотра наркотическое средство - героин, массой 2,90 грамма, в особо крупном размере было обнаружено и изъято у него, в установленном законом порядке.

Подсудимый Черкасов с обвинением полностью согласен. По его ходатайству, с его согласия, с согласия гособвинителя и адвоката, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Черкасов чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, что судом признается смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающим ответственность обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Суд также принимает во внимание, что наркотик был изъят из незаконного оборота, что существенно снижает общественную опасность содеянного, но Черкасов состоит на учёте в СОНД с 2002г. по поводу пагубного употребления опиоидов.

С учетом изложенного и учитывая, что подсудимым совершено тяжкое преступление против общественной нравственности и здоровья населения, суд приходит к выводу о необходимости его исправления только с изоляцией от общества, без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черкасова Александра Михайловича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения ему оставить заключение под стражей. Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – героин, хранящийся в камере хранения ОП №2 при УМВД России по г.Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: