Приговор в отношении Бычкова А.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 12 января 2012г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Шатровой Н.Ю.,

подсудимого Бычкова А.Е.,

защитника: адвоката Макитриной Е.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Веретенниковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Бычкова А.Е., <данные изъяты>, не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бычков А.Е. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Бычков А.Е., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном гражданском обороте на территории РФ, 19.07.2011г., в период времени до 17 часов 17 минут, по месту своего жительства, а именно по адресу: г.Самара, Промышленный район, ..., совместно с Г. путем смешивания и проведения химических реакций, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, включенное в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681, общей массой не менее 7,04 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое впоследствии последние разделили на две части. Часть наркотического средства – дезоморфин, массой 3,82 грамма в особо крупном размере, Бычков А.Е. оставил себе для личного употребления, а оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфин, массой 3,22 грамма в особо крупном размере, Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 17 минут 19.07.2011г. В тот же день в период времени с 17 часов 17 минут до 18 часов 35 минут, в ходе обследования квартиры у Бычкова А.Е. по вышеуказанному адресу, указанное наркотическое средство, массой 3,82 грамма в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Обвиняемый Бычков А.Е. по окончании предварительного расследования по уголовному делу заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как вину свою в предъявленном обвинении признал полностью. В подготовительной части судебного заседания Бычков А.Е. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Подсудимый Бычков А.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником адвокатом Макитриной Е.В.

Государственный обвинитель Шатрова Н.Ю. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Действия Бычкова А.Е. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Бычкову А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: ранее не судимого, вину признавшего полностью и раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, являющегося участником боевых действий на Северном Кавказе и имеющего поощрения за участие в боевых действиях и службу России, что признается судом смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Бычкова А.Е. возможно и без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля и считает возможным применить к наказанию назначенного Бычкову А.Е. требования ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бычкова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на осужденного Бычкова А.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, находится по месту своего жительства в период с 22 часов 00 минут до 7 часов 00 минут, за исключением случаев связанных с работой, периодически проходить профилактический осмотр в наркологическом диспансере.

Меру пресечения осужденному Бычкову А.Е. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Бычкову А.Е. время содержания его под стражей с 19.07.2011г. по 20.07.2011г. включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 3,82 грамма, две упаковки из-под таблеток «Пиралгин» и три пустых инъекционных шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Самарской области – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов

Копия верна: судья