Приговор в отношении Пирназарова В.Т. по п. `а,в,г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 12 января 2012 г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Черновой Е.А.,

подсудимого Пирназарова В.Т.,

защитника: адвоката Проценко А.С., представившего удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшего Р.,

при секретаре Веретенниковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Пирназарова В.Т., ..., судимого:

-27.01.2006г. <данные изъяты> по ст.337 ч.4, ст.318 ч.2 УК РФ с прим. ст.64, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. Освободившегося 23.05.2008г. по отбытии срока;

-22.09.2008г. <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.«в,г» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; Постановлением Промышленного районного суда г.Самары от 07.07.2009г. условное осуждение отменено с направлением осужденного в колонию-поселение; Освободившегося 04.05.2010г. по постановлению Центрального районного суда г.Тольятти от 22.04.2010г. условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 7 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пирназаров В.Т. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

19.09.2011 г. в период времени с 13 час. 00 мин. до 23 час. 50 мин., более точное время следствием не установлено, Пирназаров В.Т. находясь в ..., воспользовавшись конфликтом и дракой между Р., находившимся в состоянии алкогольного опьянения, и неустановленными в ходе следствия лицами, открыто завладел имуществом Р., открыто похитив у него сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 12000 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей. Затем, Пирназаров В.Т. продолжая осуществлять свои преступные намерения направленное на открытое хищение чужого имущества, осмотрел квартиру и обнаружив, открыто похитил с тумбочки в комнате телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 12000 рублей, принадлежащий Р. Открыто завладев похищенным, Пирназаров В.Т. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Р. материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей.

Указанные действия Пирназарова В.Т. органами предварительного расследования были квалифицированы по п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ. Однако в судебном заседании государственный обвинитель отказалась от части обвинения и указанной квалификации обвинения и просила переквалифицировать действия подсудимого на ст.161 ч.1 УК РФ.

Обвиняемый Пирназаров В.Т. в ходе предварительных слушаний по уголовному делу заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как свою вину в совершении преступления он признает полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Пирназаров В.Т. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником адвокатом Проценко А.С.

Потерпевший ФИО6 не возражал рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, отказался от исковых требований, заявленных в ходе предварительного расследования, пояснив, что он не имеет материальных претензий к подсудимому.

Государственный обвинитель Чернова Е.А. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, отказалась в судебном заседании от части обвинения Пирназарова по п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и просила суд переквалифицировать действия подсудимого Пирназарова В. на ч.1 ст.161 УК РФ.

С учетом материалов уголовного дела, позиции государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия подсудимого Пирназарова В.Т. с п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ на ч.1 ст.161 УК РФ, квалифицируя их как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Пирназарову В.Т., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершившего умышленное преступление средней тяжести, данные характеризующие личность подсудимого: вину в совершении преступления признавшего полностью, в содеянном раскаивающегося, обратившегося с явкой о повинной, возместившего ущерб потерпевшему, по месту жительства характеризующегося положительно, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. Вместе с тем, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Пирназарова В.Т., ранее дважды судимого за умышленные преступления, в том числе тяжкое и средней тяжести, к лишению свободы, судимости не погашены, в связи с чем в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что является отягчающим ответственность обстоятельством. С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, данных характеризующих личность подсудимого Пирназарова, в том числе с отрицательной стороны, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, то есть с применением требований ст.73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому других видов альтернативных наказаний суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пирназарова В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на осужденного Пирназарова В.Т. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения осужденному Пирназарову В.Т. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов

Копия верна: судья