Приговор в отношении Чориева С.Ю. по ст.33 ч.5, ст.327 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 13 января 2012 г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Хайровой Л.С.,

подсудимого Чориева С.Ю.,

переводчика Шарипова С.С.,

защитника: адвоката Трушиной И.Т., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Веретенниковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Чориева С.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого; -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.327 ч.1, ст.327 ч.3 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Чориев С.Ю. совершил соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, с целью его использования, при следующих обстоятельствах:

В октябре 2011 года, более точное время дознанием не установлено Чориев С.Ю., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенном на ул.... в Промышленном районе г.Самары, желая приобрести миграционную карту на свое имя без выезда на границу, заведомо зная, что миграционная карта является документом, которая содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации, и осознавая, что пребывает на территории России, а именно в Самарской области незаконно, так как границу Российской Федерации должным образом не пересекал, и имея умысел на ее использование, согласился на предложение неустановленного дознанием лица о подделке миграционной карты на свое имя, после чего передал ему свой паспорт серии ... ..., чем оказал содействие в совершении преступления подделке официального документа, то есть совершил соучастие в форме пособничества. 31.10.2011г. Чориев С.Ю. получил от неустановленного дознанием лица миграционную карту серии ... ... на свое имя за денежное вознаграждение в размере 1000 рублей.

Он же, Чориев С.Ю. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

16.11.2011г. примерно в 17 час. 00 мин., Чориев С.Ю., находясь на пересечении ... и ... в Промышленном районе г.Самара, заведомо зная, что имеющийся у него документ, а именно миграционная карта серии ... ..., выписанная на его имя, является подложным документом, и осознавая, что пребывает на территории России, а именно в Самарской области незаконно, так как границу Российской Федерации должным образом не пересекал, на законные требования сотрудника полиции, осуществляющего проверку, предъявить документы, удостоверяющие его личность и законность его пребывания в Самарской области, предъявил заведомо подложную миграционную каргу серии ... ..., выписанную на его имя, где в графе «Въезд в Российскую Федерацию» имеется штамп <данные изъяты> от 31.10.2011 г. о пересечении границы, изготовленный неустановленным дознанием лицом за денежное вознаграждение, использовав ее таким образом. Согласно заключения эксперта ... от 16.12.2011г. оттиски прямоугольного дата-штампа на пересечение границ Российской Федерации через <данные изъяты> с лицевой стороны миграционной карты серии ... ... на имя Чориева С.Ю.. не соответствует оттискам дата-штампов <данные изъяты>, имеющимся в коллекции ЭКЦ СЛУ в качестве образцов.

Содеянное обвиняемым Чориевым С.Ю. органами предварительного расследования квалифицировано по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ.

Обвиняемый Чориев С.Ю. по окончании дознания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью по обоим эпизодам обвинения. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Чориев С.Ю. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.к. свою вину в предъявленном ему обвинении признает полностью, обстоятельства изложенные в обвинении подтверждает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником адвокатом Трушиной И.Т.

Государственный обвинитель Хайрова Л.С. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Действия подсудимого Чориева С.Ю. правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, как соучастие в форме пособничества в подделке официального документа, предоставляющего права, с целью его использования, а также по ч.3 ст.327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания подсудимому Чориеву С.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого: ранее не судимого, впервые совершившего преступления небольшой тяжести, вину признавшего полностью, раскаивающегося в содеянном, по месту жительства характеризующегося положительно, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих его ответственность обстоятельств, суд полагает возможным назначить Чориеву С.Ю. наказание по ст.33 ч.5, ст.327 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Чориеву С.Ю. по каждому эпизоду в виде штрафа в доход государства. Оснований для назначения других видов альтернативных наказаний суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чориева С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

- по ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить наказание Чориеву С.Ю. в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Чориеву С.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов

Копия верна: судья