Смирнов Ю.С. признан виновным по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ /по 4 эпизодам/, п. `в,г` ч. 2 ст. 158 УК РФ /по 6 эпизодам/, п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Самара

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В.,

с участием государственного обвинителя Шатровой Н.Ю.,

подсудимого Смирнова Ю.С.,

защитника в лице адвоката Вострикова С.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Аладышевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнов Ю.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, шести преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по одному преступлению предусмотренному п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов Ю.С. совершил: -четыре тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; -шесть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину из одежды и сумки, находившихся при потерпевших; -тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; -тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Смирнов Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, находясь на мини-рынке <адрес>, подошел к ранее незнакомой ФИО1 и воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно для окружающих, из детской коляски похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Нокиа 5530», стоимостью 8500 рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью 1000 рублей, сим-карта компании «Мегафон», стоимостью 100 рублей, а всего имущества на общую сумму 9600руб, с которым с места совершения преступления скрылся, своими действиями причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Смирнов Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, более точное время следствием неустановленно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне маршрутного такси , следовавшего от остановки общественного транспорта <адрес> до остановки общественного транспорта <адрес>, приблизился к ранее незнакомой ФИО6 и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно для окружающих, из портфеля, находящегося при ФИО6 похитил сотовый телефон «Моторола Л6», стоимостью 3918 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, а всего имущества на общую сумму 4068руб, с которым с места совершения скрылся. Своими действиями причинил ФИО6. значительный материальный ущерб на общую сумму 4068 рублей.

Он же, Смирнов Ю.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и заведомо зная, что в автосервисе <адрес> хранятся материальные ценности, в целях реализации своего преступного умысла в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием неустановленны, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно для окружающих, перелез через забор и проник на территорию автосервиса <адрес>», а затем при помощи лестницы через окно в помещение автосервиса, из которого тайно похитил: ноутбук «Самсунг», стоимостью 12000 рублей, сотовый телефон «Лджи», стоимостью 1000 рублей, денежные средства в размере 11500 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным Смирнов Ю.С. с места совершения преступления скрылся, своими умышленными действиями причинил потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 24500 рублей.

Он же, Смирнов Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, около <адрес>, приблизился к ранее незнакомому ФИО7 и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно для окружающих, из кармана куртки, одетой на ФИО7. похитил сотовый телефон «Сони ФИО19 530», стоимостью 1000 рублей, в котором находились сим-карта «МТС», не представляющая материальной ценности, флеш-карта, стоимостью 300 рублей, а всего имущества на сумму 1300руб, принадлежащего ФИО7, после чего с места совершения преступления скрылся, своими действиями причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

Он же, Смирнов Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, в коридоре детской поликлиники, расположенной в <адрес>, приблизился к ранее незнакомому ФИО8 и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно для окружающих, из кармана куртки, находящейся при ФИО8 похитил: денежные средства в размере 500 рублей, паспорт гражданина РФ, сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 5000 рублей, с флеш-картой, входящей в комплект к телефону, а всего имущества на сумму 5500руб, с которым с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Смирнов Ю.С. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Он же, Смирнов Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, незаконно проник в помещение строительного вагончика, действуя тайно для окружающих, обыскал помещение вагончика на наличие материальных ценностей и, обнаружив, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 4890 рублей, в котором находились сим-карта компании «МТС», не представляющая материальной ценности, флеш-карта, стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 5090руб принадлежащего ФИО9 С похищенным имуществом Смирнов Ю.С. с места совершения преступления скрылся, своими действиями потерпевшему ФИО9 причинил значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Смирнов Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время следствием неустановленно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в магазине «<адрес>, приблизился к ранее незнакомой ФИО2 и воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно для окружающих и потерпевшей, из сумки, находящейся при ФИО2 IE.В. похитил денежные средства в размере 5000 рублей, пенсионное свидетельство и сберегательную книжку. С похищенным имуществом на общую сумму 5000руб Смирнов Ю.С. с места совершения преступления скрылся, своими действиями причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Смирнов Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в торговом зале магазина <адрес> подошел к ранее незнакомой ФИО10 и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно для окружающих и ФИО10, похитил: сумку, стоимостью 1200 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, денежные средства в размере 6000 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 9400 рублей, с сим-картой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности, флеш-картой, входящей в комплект к телефону, а всего принадлежащего ФИО10 имущества на общую сумму 16600руб, с которым с места совершения преступления скрылся, своими действиями причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Смирнов Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении автосервиса <адрес>, заметил, что дверь подсобного помещения указанного автосервиса открыта. Реализуя свои преступные намерения, Смирнов Ю.С. воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно для окружающих, через открытую дверь, незаконно проник в указанное выше помещение, осмотрел его на наличие материальных ценностей и обнаружив, тайно похитил: сотовый телефон «Нокиа 6700»., стоимостью 9690 рублей, с сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО12 С похищенным имуществом, Смирнов Ю.С. с места преступления скрылся, своими действиями причинил ФИО12 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Смирнов Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в салоне трамвая маршрута, следовавшего от остановки общественного транспорта <адрес>» до остановки общественного транспорта «<адрес>» по <адрес> в <адрес>, приблизился к ранее незнакомой ФИО4 и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно для окружающих и ФИО4, из кармана ее куртки тайно похитил сотовый телефон. «Нокиа 5130», стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон», не представляющая материальной ценности, флеш-карта, входящая в комплект к телефону. С похищенным Смирнов Ю.С. с места совершения преступления скрылся, своими действиями причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Он же, Смирнов Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, более точное время следствием неустановленно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в салоне трамвая маршрута , следовавшего от остановки общественного транспорта «<адрес> до остановки общественного транспорта «<адрес> приблизился к ранее незнакомой ФИО3 и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно для окружающих и ФИО3, из кармана ее шубы, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа С3», стоимостью 6290 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон», стоимостью 100 рублей, флеш-карта, стоимостью 600 рублей, а всего имущества на общую сумму 6990руб. С похищенным имуществом, Смирнов Ю.С. с места преступления скрылся, своими действиями причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Смирнов Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 15 минут имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, в помещении кинозала кинотеатра «<адрес>», расположенного в <адрес> в <адрес>, приблизился к ранее незнакомому ФИО11 и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно для окружающих и ФИО11, из кармана его куртки, тайно похитил сотовый телефон «Ай фон 4», стоимостью 28150 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон», стоимостью 150 рублей, а всего имущества на общую сумму 28300руб. С похищенным имуществом, Смирнов Ю.С. с места преступления скрылся, своими действиями причинил ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Смирнов Ю.С. вину в предъявленном обвинении признал, согласен с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Смирнов Ю.С. соблюден, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый вину в предъявленном обвинении признает и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, в связи с чем суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и принимает решение о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Смирнов Ю.С. в совершении:

- в отношении потерпевших ФИО1, ФИО9, ФИО10 и ФИО12 тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим. Действия Смирнов Ю.С. по каждому из указанных преступлений правильно квалифицированы по ст. 158ч.2п.»в» УК РФ; Вместе с тем с учетом данных в представленных на рассмотрение суда материалах дела и позиции государственного обвинителя, суд по преступлению в отношении потерпевшего ФИО9 снижает размер похищенного до суммы 5090роуб.

- в отношении потерпевших ФИО6, ФИО8, ФИО2, ФИО4, ФИО3 и ФИО11 по каждому из преступлений действия Смирнов Ю.С. правильно квалифицированы по ст. 158ч.2п.»в,г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, у потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО8 и ФИО11 из кармана одежды, у потерпевших ФИО2 и ФИО6 из сумки. С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из предъявленного Смирнов Ю.С. обвинения указание на хищение в отношении потерпевшей ФИО2 из ручной клади; потерпевшей ФИО6 из одежды и ручной клади;

-в отношении потерпевшего ФИО5 тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Смирнов Ю.С. по данному преступлению правильно квалифицированы по ст. 158ч.2п.»б,в» УК РФ;

-в отношении потерпевшего ФИО7 тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем. Действия Смирнов Ю.С. по данному преступлению правильно квалифицированы по ст.158ч.2п.»г» УК РФ. Вместе с тем с учетом данных в материалах дела и позиции государственного обвинителя из обвинения по данному преступлению суд исключает указание на хищение из сумки и ручной клади.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Смирнов Ю.С. будучи ранее неоднократно судимым, имея судимости не погашенными совершил двенадцать умышленных преступлений средней тяжести, что свидетельствует о криминальной направленности его как личности, целесообразности исправления с применением наказания в виде лишения свободы с реальным отбытием, без применения дополнительного наказания.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого.

При назначении наказания суд руководствуется положением ст.316ч.7 УПК РФ, учитывает, что по месту жительства Смирнов Ю.С. характеризуется отрицательно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины и явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Потерпевшими заявлены и поддержаны гражданские иски о возмещении материального ущерба, составляющего стоимость похищенного у них имущества: ФИО5 в сумме 24500руб, ФИО6 в сумме 4068руб, ФИО7 в сумме 1300руб, ФИО8 в сумме 5500руб, ФИО9 в сумме 5090руб, ФИО10 в сумме 16600руб, ФИО1, в сумме 9600 руб., ФИО2 в сумме 5000 руб., ФИО3 в сумме 6990 руб., ФИО4 в сумме 5000 руб., ФИО11 в сумме 28300руб, ФИО12 в сумме 9690руб. Подсудимым, заявленные потерпевшими иски не оспариваются.

Принимая во внимание, что представленными на рассмотрение суда материалами дела подтверждено, что материальный ущерб на заявленные суммы потерпевшим ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО3, ФИО11 и ФИО12 причинен в результате умышленных виновных действий Смирнов Ю.С., размер предъявленных исков Смирнов Ю.С. не оспаривается, указанные иски подлежат удовлетворению в полном объеме посредством взыскания заявленных потерпевшими сумм с подсудимого Смирнов Ю.С...

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнов Ю.С. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ; шести преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по одному преступлению, предусмотренному п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ; п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ/в редакции от 13.06.96г №63-ФЗ с изменениями на 20.09.11г/,

Назначить наказание:

-по каждому из четырех преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дополнительного наказания;

-по каждому из шести преступлений по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без дополнительного наказания;

-по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без дополнительного наказания;

-по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без дополнительного наказания.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ /в редакции закона №420-ФЗ от 07.12.11г/по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию считать ТРИ года ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать со Смирнов Ю.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

-ФИО1 сумму 9600 /девять тысяч шестьсот/ рублей.

-ФИО2 сумму 5000 /пять тысяч/ рублей.

-ФИО3 сумму 6990 /шесть тысяч девятьсот девяносто / рублей.

-ФИО4 сумму 5000 /пять тысяч/ рублей.

-ФИО5 сумму 24500руб/Двадцать четыре тысячи пятьсот рублей/

-ФИО6 сумму 4068руб/Сорок тысяч шестьдесят восемь рублей/

-ФИО7 сумму 1300руб/Одну тысячу триста рублей/

-ФИО8 сумму 5500руб /Пять тысяч пятьсот рублей/

-ФИО9 сумму 5090руб/Пять тысяч девяносто рублей/

-ФИО10 сумму 16600руб/Шестнадцать тысяч шестьсот рублей/

-ФИО11 сумму 28300руб/Двадцать восемь тысяч триста рублей/

-ФИО12 сумму 9690рублей/Девять тысяч шестьсот девяносто рублей/

Вещественное доказательство – документы на похищенное имущество, в т.ч. руководство пользователя на сотовый телефон, гарантийные талоны и кассовые чеки, детализацию телефонных переговоров, копию залогового журнала из ломбарда <адрес>», копии журнала приема сотовых телефонов ФИО16, фрагменты коробки оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в 10 дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-