Приговор в отношении Серебрякова Я.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 20 декабря 2011 г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района Калгатина С.А., подсудимого Серебрякова Я.С., защитника Гладышевой О.В., представившей удостоверение и ордер при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕРЕБРЯКОВА Я.С., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серебряков Я.С. заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте 11.11.2011 года в неустановленное время, находясь в <адрес>, у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 13,27 грамма в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до 18 часов 30 минут этого же дня. В указанное время он был задержан сотрудниками полиции у <адрес> в <адрес>, незаконно приобретенный и хранимый наркотик был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Серебряков Я.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Серебряков поддержал свое ходатайство заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Калгатин С.А. и защитник Гладышева О.В. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнения государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Действия Серебрякова Я.С. по ст.228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств: признания вины и раскаяния, удовлетворительных характеристик, занятия общественно полезным трудом суд полагает возможным в целях исправления назначить Серебрякову наказание без реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным СЕРЕБРЯКОВА Я.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Серебрякова обязанности 1 раз в месяц, в дни установленные инспекцией являться на регистрацию в государственный специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Серебрякову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий – <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>