Приговор в отношении Решетникова М.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 22 ноября 2011г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Самары Черновой Е.А., потерпевшей П. подсудимого Решетникова М.Ю., защитника Розинского С.Ю., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РЕШЕТНИКОВА М.Ю., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18.10.2011 года примерно в 16 часов 25 мин. Решетников М.Ю. зашел в торговый павильон «Бочковое пиво», принадлежащий П. расположенный в <адрес> по п<адрес> в <адрес>, где увидел на барной стойке коробку с деньгами торгового павильона. Здесь у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Решетников забрал коробку с деньгами, в которой находилось 18000 рублей, и пошел к выходу. Продавец павильона П.., пытаясь пресечь преступные действия с требованием вернуть деньги, побежала за ним. Однако Решетников скрылся, причинив потерпевшей П.В. материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Решетников М.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Решетников поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Чернова Е.А. и защитник Розинский С.Ю. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнения потерпевшей, государственного обвинителя и защитника суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение в особом порядке без исследования доказательств по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, потерпевшая, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Действия Решетникова М.Ю. по ст. 161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, причинившее материальный ущерб потерпевшей, квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств - признания вины и раскаяния, явки с повинной, мнения потерпевшей не наказывать строго, суд полагает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314,303-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным РЕШЕТНИКОВА М.Ю., в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ за которое назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 «один» год 6 «шесть» месяцев.

Возложить на Решетникова обязанности 1 раз в месяц, в дни установленные инспекцией являться на регистрацию в государственный специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Решетникову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: - деньги в сумме 14250 рублей вернуть потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий – подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>