Приговор в отношении Гартина П.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 07 декабря 2011 г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района Калгатина С.А., подсудимого Гартина П.В., защитника Поповой В.В., представившей удостоверение и ордер при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАРТИНА П.В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гартин П.В. заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте 20.10.2011 года примерно в 16 часов 30 мин. в неустановленном месте г. Самары, у неустановленного лица, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере, который незаконно хранил при себе до 18 часов 15 минут этого же дня. В указанное время он был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение, незаконно приобретенный и хранимый наркотик был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Гартин П.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Гартин П.В. поддержал свое ходатайство заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Калгатин С.А. и защитник Попова В.В. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнения государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Действия Гартина П.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотических веществ в крупном размере, без цели сбыта, квалифицированы правильно.

Гартин судим приговором <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч. 2, 64 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, судимость не погашена. Поэтому в силу ст. 18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает: признание вины и раскаяние.

С учетом всех обстоятельств суд полагает возможным в целях исправления назначить Гартину наказание без реального лишения свободы в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ГАРТИНА П.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Гартину до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий – <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>