Приговор в отношении Герасимова О.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 15 декабря 2011 г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - прокурора Промышленного района Макогон И.Н., подсудимого Герасимова О.А., защитника Прокоповича Н.П., представившего удостоверение и ордер при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГЕРАСИМОВА О.А., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов О.А. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте 02.11.2011 года в неустановленное время, находясь возле остановки общественного транспорта <адрес> в г. Самаре, незаконно приобрел, найдя на земле, газетный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> массой 0,60 грамма в крупном размере, который незаконно хранил при себе до 21 часа 40 минут этого же дня. В указанное время он был задержан сотрудниками полиции за административное правонарушение у <адрес> в <адрес>, незаконно приобретенный и хранимый наркотик был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимый Герасимов О.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Герасимов поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Государственный обвинитель Макогон И.Н. и защитник Прокопович Н.П. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнения государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Действия Герасимова О.А. по ст.228 ч. 1 УК РФ по признакам незаконного приобретения и хранения наркотических веществ в крупном размере, без цели сбыта, квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств: признания вины и раскаяния, удовлетворительной характеристики, занятия общественно полезным трудом суд полагает возможным в целях исправления назначить Герасимову наказание без реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ГЕРАСИМОВА О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Герасимова обязанности 1 раз в месяц, в дни установленные инспекцией являться на регистрацию в государственный специализированный орган осуществляющий исправление осужденных, не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Герасимову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий – <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>