Приговор в отношении П. по ст. ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Самара. 20 января 2012 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Хайровой Л.С, подсудимого Пожидаева В.В., защитника адвоката АНО «СКА 69» Тихомирова Е.А. представившего удостоверение №2426 и ордер №072443, потерпевшего Л., при секретаре Мельниковой О.В, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина

Пожидаева В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3-105 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Пожидаев В.В примерно в 02 часов 00 минут находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> совместно с Л., так же находящегося в состоянии алкогольного опьянения, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, между Пожидаевым В.В и Л. произошла ссора, вызванная внезапно возникшими личными неприязненными отношениями между ними. Л. во время ссоры развернулся и пошёл от Пожидаева В.В в сторону своего <адрес>. Пожидаев В.В посчитав себя оскорбленным, решил избить Л. и проследовал за тем, догнав Л. и обхватив рукой того за шею пытался повалить на землю, при этом упали оба. Упав на землю Пожидаев В.В и Л. стали бороться и наносить удары друг другу. В ходе борьбы между Пожидаевым В.В и Л., Л. активно защищался и являясь физически сильней Пожидаева В.В оказался сверху. Пожидаев В.В осознавая, что он является физически гораздо слабее Л., и опасаясь, что он будет избит Л., достал из заднего кармана брюк одетых на нём раскладной нож и умышленно беспорядочно стал наносить им удары Л. по различным частям тела, нанеся при этом не менее семнадцати ударов. В результате нанесённых Пожидаевым В.В ударов ножом, Л. были причинены телесные повреждения в виде; - раны на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость, со сквозным повреждением по ходу раневого канала передней стенке тела желудка; рана в области грудной клетки «слева сзади», проникающую в левую плевральную полость, осложнившуюся развитием левостороннего пневмоторакса; рана нижней трети левого предплечья; рана на шее; множественные раны на спине; а так же рана на передней поверхности правого бедра в верхней трети. Повреждения - рана на передней брюшной стенке, проникающая в брюш­ную полость с повреждением по ходу раневого канала передней стенки тела желудка и рана в области грудной клетка «слева сзади», прони­кающая в левую плевральную полость как каждое в отдельности, так и в совокупности, являлись опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью Л. Остальные повреждения - раны на левом предплечье, на шее, на спи­не, на правом бедре, как каждая по отдельности так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительно­стью не более трёх недель причинили легкий вред здоровью Л.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Пожидаев В.В вину свою в предъявленном обвинении признал частично, не согласившись с выводами предварительного следствия в том, что у него был умысел на убийство Л. и показал, что действительно он вместе с К. и Л. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи распивали спиртные напитки у <адрес> в <адрес>. В ходе распития спиртных напитков между ним и Л. произошла ссора, в ходе которой они друг друга обзывали обидными словами. Присутствующий при этом Королёв М.С стал их успокаивать и встал между ним и Л., чтобы не было драки. Л. развернулся и пошёл вдоль <адрес> в <адрес> в сторону школы, он же посчитав, что Л. его сильно оскорбил, решил того проучить, избить. С этой целью он догнал Л., со спины обхватил того за шею рукой и стал валить того на землю. Л. выкрутился от его захвата и потянул его за собой, в результате они оба упали на землю, где стали бороться и наносить друг другу удары руками по различным частям тела. В ходе борьбы Л. оказался более проворным и сильней его, оказался сверху и стал наносить ему удары руками, а он понимая, что не может справиться с Л., поскольку тот оказался физически сильней, достал из кармана брюк раскладной нож и стал отмахиваться и наносить тому удары этим ножом куда попало. Сколько он нанёс ударов ножом Л. он не помнит, удары наносил по разным частям тела. Л. встал с него и зажавшись быстрым шагом ушёл за угол дома, а он поднялся и подошёл к К. который во время драки участия в ней не принимал и стоял на отдалении. Вместе с К. они пошли к тому домой, по дороге он выбросил нож, у К. он умылся. К. его проводил, по дороге выпили по бутылке пива и разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники полиции, он сразу же им признался в том, что порезал Л. и написал об этом явку с повинной. Никакого умысла у него не было на убийство Л., тем более, что его никто не останавливал и если бы такой умысел у него был бы, то никто не помешал бы ему убить Л. Приносит свои извинения потерпевшему Л. за свои действия, понимает, что из за своей не сдержанности совершил преступление, просит суд правильно дать его действиям юридическую квалификацию, раскаивается в содеянном и сожалеет, просит суд не лишать его свободы, в дальнейшем ничего подобного не совершит.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Л. показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи, когда у <адрес> в <адрес> он с К. и Пожидаевым В.В распивали спиртные напитки и поссорился с Пожидаевым В.В, обзывали друг друга нецензурными словами. Потом он развернулся и пошёл домой вдоль <адрес>, его догнал Пожидаев В.В и обхватил со спины рукой за шею и стал валить его на землю. Он вывернулся и обхватил Пожидаева В.В руками за туловище и оба упали на землю. Когда упали на землю, то стали бороться, в ходе борьбы наносили удары друг другу руками, он оказался сверху, и в это время почувствовал, что у него идёт кровь, одежда стала мокрой и липкой, он поднялся и ушёл домой, его никто не преследовал. Ножа в руках у Пожидаева В.В во время драки он не видел, поскольку было темно, угроз об убийстве ему Пожидаев В.В не высказывал. Придя домой, он матери сказал, что бы та вызвала скорую медицинскую помощь и что его порезали, потерял сознание. Пришёл в себя уже в больнице, после операции. Ему со стороны подсудимого Пожидаева В.В была выплачена денежная компенсация за причинённый ему моральный вред, претензий к Пожидаеву В.В у него нет, просит суд слишком строго Пожидаева В.В не наказывать.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи он находился вместе с Пожидаевым В.В и Л. у <адрес>, они распивали спиртные напитки, пили самогон и находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда самогон закончился, между Пожидаевым В.В и Л. произошла ссора, они обзывали друг друга нецензурными обидными словами, чтобы между ними не произошло драки он встал между ними и стал их успокаивать. Л. ещё пару раз обозвал Пожидаева В.В и развернувшись пошёл вдоль дома, а он с Пожидаевым В.В некоторое время оставались на месте. Потом Пожидаев В.В проследовал следом за Л., он тоже пошёл в том же направлении. В конце <адрес>, Пожидаев В.В догнал Л. и обхватил сгибом правой руки того за шею и стал того валить на землю. Л. вывернулся и обхватив Пожидаева В.В упали на землю вместе, на земле стали бороться и наносить друг другу удары. Он в это время стоял в стороне метрах в 10-12 и вмешиваться в драку между Пожидаевым В.В и Л. не стал. В какой-то момент он увидел, как Пожидаев В.В который находился под Л. рукой в которой находился нож, раза 3-4 ударил Л. в область спины. Л. резко встал с Пожидаева Е.А и быстрым шагом ушёл в сторону школы. Пожидаев Е.А поднялся с земли они пошли к нему домой, по дороге выбросили нож в туалет. У него дома Пожидаев В.В умылся, и он пошёл того провожать. По дороге купили по бутылке пива, выпили, он проводив Пожидаева В.В до остановки, ушёл обратно к себе домой, ни о чем не говорили. ДД.ММ.ГГГГ его задержали оперативные сотрудники полиции, стали ему угрожать, что посадят в тюрьму, он испугался угроз и рассказал что видел. В некоторых местах своих показаний оговорил Пожидаева В.В, что тот душил Л. и оттащил того в бессознательном состоянии в кусты и там наносил тому удары ножом, этого не было на самом деле, так ему сказали сотрудники полиции и он подтвердил то чего не было на самом деле, поскольку опасался, что его привлекут к уголовной ответственности. В суде он говорит правду и ничего не выдумывает.

Допрошенные в судебном заседании оперативные сотрудники полиции ПА и Р. показали, что ДД.ММ.ГГГГ им поступило сообщение о доставлении в больницу с колото-резанными ранениями Л., и они стали устанавливать лиц причастных к этому преступлению. Было установлено, что к данному преступлению причастен Пожидаев В.В, который ими был задержан ДД.ММ.ГГГГ и доставлен в отдел полиции, где Пожидаев В.В написал явку с повинной о том, что в ходе драки он нанёс Л. ножевые ранения (т.1 л.д.32). В последствии был опрошен и Л., который так же подтвердил, что в ходе драки между ним и Пожидаевым В.В, тот нанёс ему ножевые ранения. Собранный ими материал был передан в следствие.

В связи с неявкой в суд свидетеля обвинения ЛВ. из за её болезни, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты и подсудимого, в порядке требований ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ЛВ. данные той на предварительном следствии (т.2 л.д.17-19) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ её сын примерно в 3 часа ночи пришёл домой весь в крови и сказал, что его порезали и чтобы она вызвала скорую медицинскую помощь, что она и сделала. Сын ей ничего не говорил об обстоятельствах произошедшего с ним, а она не спрашивала. Приехавшая бригада врачей увезла её сына Л. в больницу. В последствии сын рассказал, что выпивал с двумя мужчинами, а потом его порезали, подробностей он ей не рассказывал.

Кроме показаний подсудимого Пожидаева В.В признавшего свою вину в совершённом преступлении частично, показаний потерпевшего Л. о том, что ножевые ранения ему нанёс Пожидаев В.В в ходе драки, показаний свидетеля обвинения Королёва М.С, подтвердившего драку между Пожидаевым В.В и Л., в ходе которой Пожидаев В.В наносил Л. ножевые ранения, показаний сотрудников полиции ПА и Р. задержавших Пожидаева В.В и принявших от того явку с повинной (т.1 л.д.32) о том, что Пожидаев В.В ДД.ММ.ГГГГ в ночное время после ссоры во время драки нанёс Л. ножевые ранения, вина подсудимого Пожидаева В.В подтверждается так же и материалами уголовного дела: - сообщением о поступлении в больницу им. Семашко гр. Л. ДД.ММ.ГГГГ в 3 часа 45 минут с диагнозом «множественные ножевые ранения» (т.1 л.д.5), протоколом осмотра <адрес>.12 по <адрес> в <адрес> где проживает Л. и обнаружения там следов бурого цвета похожего на кровь, изъятия от туда футболки и марлевого тампона со следами бурого цвета (т.1 л.д.6-10), протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от Л. в котором тот указал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время парень по имени В.В. в ходе конфликта нанёс ему ножевые ранения (т.1 л.д.19-20), выпиской из медицинской карты стационарного больного Л. о том, что у того установлен диагноз проникающее ранение живота с ранением передней стенки желудка и множество колото-резанных ран предплечья, шеи, спины, передней поверхности бедра, проникающее ранение грудной клетки слева, левосторонний пневмоторакс (т.1 л.д.21), протоколом осмотра места происшествия участка местности у <адрес> в <адрес> с участием свидетеля К., который указал что в этом месте Пожидаев В.В нанёс удары ножом Л. (т.1 л.д.24-29), протоколом явки с повинной Пожидаева В.В о том, что тот ДД.ММ.ГГГГ в ходе драки с Л. нанёс последнему ножевые ранения в область груди, шеи, спины, бедра (т.1 л.д.32), протоколом проверки показаний на месте с участием Пожидаева В.В от ДД.ММ.ГГГГ, где Пожидаев В.В указал место во дворе <адрес> в <адрес> драки между ним и Л., в ходе которой Пожидаев В.В нанёс Л. несколько ударов ножом (т.1 л.д.52-64), протоколом осмотра и изъятия из туалета расположенного в гаражном массиве по <адрес> раскладного ножа (л.д.т.1 л.д.71-72), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у Пожидаева В.В имеются кровоподтёки и ссадины в области реберной дуги по подмышечной линии справа, в проекции крестца справа и слева, правого локтевого сустава (т.2 л.д.7-10), заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ, о том что у Л. выявлены телесные повреждения в виде; - раны на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость, со сквозным повреждением по ходу раневого канала передней стенке тела желудка; рана в области грудной клетки «слева сзади», проникающую в левую плевральную полость, осложнившуюся развитием левостороннего пневмоторакса; рана нижней трети левого предплечья; рана на шее; множественные раны на спине; а так же рана на передней поверхности правого бедра в верхней трети. Повреждения - рана на передней брюшной стенке, проникающая в брюш­ную полость с повреждением по ходу раневого канала передней стенки тела желудка и рана в области грудной клетка «слева сзади», прони­кающая в левую плевральную полость как каждое в отдельности, так и
в совокупности, являлись опасными для жизни и причинили тяжкий вред
здоровью Л. Остальные повреждения - раны на левом предплечье, на шее, на спи­не, на правом бедре, как каждая по отдельности так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительно­стью не более 3-х недель причинили легкий вред здоровью Л. (т.2 л.д.11-15), заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на футболке принадлежащей Л. имеются колото-резанные повреждения три на передней части футболки и три на её задней части (т.1 л.д.237-240).

Проанализировав собранные по делу доказательства суд приходит к выводу о том, что обвинение предъявленное Пожидаеву В.В в совершении покушения на убийство гр. Л. не подтвердилось и является явно завышенным, не отражающим конкретных действий подсудимого Пожидаева В.В якобы направленных именно на убийство, поскольку убийство и покушение на убийство совершаются с прямым умыслом и лицо совершающее такое преступление желает наступления смерти потерпевшего, чего в действиях подсудимого Пожидаева В.В не присутствует. Как было установлено в ходе предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства, причиной совершения преступления со стороны подсудимого Пожидаева В.В в отношении потерпевшего Л. послужила ссора между ними и взаимные оскорбления, в результате чего у Пожидаева В.В возник умысел на избиение Л. Пожидаев В.В набросился на Л. намереваясь того повалить на землю и избить, однако Л. оказался более ловким и физически сильнее Пожидаева В.В, оба в результате упали на землю, где наносили друг другу удары руками и боролись в лежачем положении. В ходе борьбы Л. оказался сверху, а Пожидаев В.В осознавая что не сможет справиться с Пожидаевым Е.А и опасаясь, что будет сам избит им, прибёг к помощи ножа и стал им умышленно наносить беспорядочные удары по различным частям тела Л., в спину, шею, бедро, грудь, предплечье, живот. После полученных повреждений Л. встал с Пожидаева В.В и покинул место происшествия, его Пожидаев В.В не преследовал и таких попыток не делал. Из всех причинённых телесных повреждений Пожидаевым Л. Е.А, пятнадцать не являлись тяжкими, и только два телесных повреждения являлись опасными для жизни и причинили тяжкий вред здоровью Л. Нанося эти повреждения Пожидаев В.В осознавал, что может причинить Л. тяжкий вред здоровью, но отнёсся к этому безразлично, стараясь избежать своего избиения во время драки, которую сам же и спровоцировал.

В действиях Пожидаева В.В усматривается умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Л., и в связи с вышеизложенным, действия подсудимого Пожидаева В.В подлежат переквалификации со ст.ст.30 ч.3,105 ч.1 УК РФ на ст.111 ч.1 УК РФ. Данная судом квалификация является правильной и полностью отражает события происшедшего и действия самого подсудимого Пожидаева В.В.

Выводы следствия о том, что Пожидаев В.В душил потерпевшего Л. и лежачему нанёс удары ножом, отражённые в протоколе проверки показаний на месте свидетеля К. (т.1 л.д.119-140) не были подтверждены свидетелем Королёвым М.С в суде, так же были опровергнуты показаниями потерпевшего Л., который отрицал, что его душили и он терял сознание на месте происшествия и хорошо помнит эти события, подсудимый Пожидаев В.В так же не подтвердил эти показаний потерпевшего Л. и К. данных ими в суде. В связи с приведёнными выше доказательствами, утверждения предварительного следствия в этой части суд считает не достоверными и основанными на догадках и предположениях.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Пожидаева В.В, который вину свою в причинении умышленных телесных повреждениях опасных для жизни Л. признал, принёс тому свои извинения и материально загладил моральный вред, написал явку с повинной, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства соседями характеризуется положительно, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие ответственность. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Пожидаева В.В не установлено. Однако смягчающих по делу обстоятельств по мнению суда явно не достаточно для того чтобы назначить Пожидаеву В.В наказание не связанное с реальным лишениям его свободы, поскольку при совершении преступления тот находился в состоянии алкогольного опьянения, сам начал драку, догнав уходившего от него потерпевшего, который для него не представлял никакой угрозы, совершил умышленное тяжкое преступление находясь в состоянии агрессии, пренебрегая общепринятым нормам поведения в обществе, и поэтому суд считает необходимым для исправления подсудимого назначить тому наказание реально связанное с его изоляцией от общества и отбытием наказания в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пожидаева В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Пожидаеву В.В. оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Пожидаеву В.В исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу – одежду потерпевшего Л. и нож хранящиеся в камере хранения СО по Промышленному району г. Самары СУ СК РФ по Самарской области – уничтожить, одежду осужденного Пожидаева В.В хранящуюся там же – возвратить родственникам осужденного.

Настоящий приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: