Приговор в отношении Симонахина С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г. Самара 08 ноября 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Тибилов О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Самары Лапузиной Е.С., подсудимого Симонахина С.В., защитника Макитриной Е.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Алтуховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Симонахина С.В.С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 24.04.01 г. Промышленным районным судом г. Самары (с дальнейшими изменениями приговора) по ст. 162 ч. 2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы по отбытии срока наказания 10.07.2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонахин С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Симонахин С.В. заведомо зная, что хранение дезоморфина запрещено, находясь 25.08.2011 года с <данные изъяты> по адресу: <адрес> в <адрес>, незаконно хранил при себе для личного потребления шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - дезоморфином, общей массой <данные изъяты>, что является крупным размером. В <данные изъяты> часов того же Симонахин С.В. был задержан сотрудниками полиции в указанной квартире и указанное наркотическое средство – дезоморфин, массой <данные изъяты> у него было изъято.

Подсудимый Симонахин С.В., после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, как во время дознания, так и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным и после разъяснения ему порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и обжалования приговора, постановленного в особом порядке, поддержал свое ходатайство.

Стороны не возражали против этого и поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Симонахину С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Симонахина С.В. суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть, как совершение Симонахиным С.В. преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в котором он виновен и подлежит за него наказанию.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного им преступления, а также его личность.

<данные изъяты>

Суд не принимает во внимание характеристику, якобы подписанную участковым, вследствие сомнений в её достоверности.

Ранее Симонахин С.В. судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, который признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Симонахина, суд признает <данные изъяты>

Суд полагает, что для достижения целей наказания Симонахина С.В. наказание ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но, с учетом смягчающих обстоятельств, оно может быть без строгой изоляции его от общества - в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа и возложением на него определенных обязанностей, то есть с применением к Симонахину С.В. положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Симонахина С.В. виновным в совершении преступления,

предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Симонахину С.В., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Симонахина С.В.:

- не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно - осужденных;

- пройти обследование в наркологическом диспансере на предмет необходимости лечения от наркотической зависимости и в случае положительного заключений врачей-специалистов, пройти необходимое лечение.

Меру пресечения Симонахину С.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тибилов О.Г.