Дело в отношении Васюхина А.Д. по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. `г` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Самара 25 ноября 2011 года Судья Промышленного районного суда г. Самара Дешевых А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Промышленного района г. Самара Заикиной Ю.М., подсудимого Васюхина А.Д., защитника Максимова В.А., представившего удостоверение и ордер , представляющего интересы подсудимого Васюхина А.Д., при секретаре Бородиной О.А., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВАСЮХИНА А.Д.А.Д. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, работающего <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васюхин А.Д. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Самара при следующих обстоятельствах.

Васюхин А.Д., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, 11.10.2011года в дневное время суток, более точное время следствием не установлено, находясь около ТЦ «Московский», расположенный по адресу: г. Самара, Московское шоссе, 18 км, 27, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое вещество - героин, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, которое незаконно умышленно хранил при себе. 12.10.2011 года в 17 часов 05 минут Васюхин А.Д., находясь около <адрес> был задержан сотрудниками милиции в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» и при личном досмотре у Васюхина А.Д. в установленном законом порядке, в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, которое Васюхин А.Д. незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Органами предварительного расследования Васюхину А.Д. предъявлено обвинение в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, предусмотренное ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Подсудимый Васюхин А.Д. в судебном заседании вину признал и показал, что 12.10.2011 года он вышел из дома на улицу, к нему подошли сотрудники полиции, представились, пояснили, что в отношении него было проведено оперативное мероприятие и предложили добровольно выдать все запрещенные предметы. Он согласился и в служебном автомобиле выдал из правого кармана куртки банку, внутри которой находился героин для личного употребления. Ранее давал показания о том, что данный героин ему не принадлежит и его необходимо передать, так как не хотел, чтобы знали родственники, что имеет наркотичесую зависимость.

Кроме признания своей вины подсудимым Васюхиным А.Д. в предъявленном обвинении, его вина в содеянном подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель К.В. в судебном заседании показал, что 12.10.2011 года было проведено оперативно - розыскное мероприятие под названием «наблюдение» на <адрес> недалеко от второго подъезда <адрес> в ходе которого был задержан Васюхин. Васюхин, находясь в служебном автомобиле, выдал из кармана куртки банку зеленого цвета из - под чая, в которой содержался порошок серо - белого цвета, пояснил, что в банке находится героин для личного употребления.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что 12.10.2011 года он участвовал в качестве понятого в оперативном мероприятии «наблюдение» на <адрес> возле второго подъезда <адрес>. В результате проводимого оперативного мероприятия был задержан Васюхин, который находясь в служебной автомашине, добровольно выдал из правого кармана куртки бутылку зеленого цвета из под - чая, пояснив, что в бутылке героин для его личного употребления.

Свидетель С. в судебном заседании дала аналогичные показания свидетеля К.

Вина подсудимого Васюхина А.Д. в предъявленном обвинении подтверждается также материалами уголовного дела, которые были исследованы судом и признаны допустимыми доказательствами.

Постановлением о возбуждении уголовного дела от 13.10.2011 года по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - героин, массой 50,32 грамма, в особо крупном размере в отношении Васюхина А.Д. по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228 – 1 ч. 3 п. «г» УК РФ (л.д.1).

Постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 13.10.2011 года и другие материалы оперативно-розыскных мероприятий в отношении Васюхина А.Д. (л.д. 6-29).

Справкой эксперта от 12.10.2011 года, из которой следует, что представленное вещество, массой <данные изъяты> грамма, добровольно выданное Васюхиным А.Д., содержится наркотическое средством – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д. 32).

Справкой эксперта от 12.10.2011 года, из которой следует, что на представленном на исследовании объекте обнаружены следы рук, не пригодные для идентификации личности (л.д. 33).

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 12.10.2011 года, из которого следует, что у Васюхина А.Д. установлено состояние опьянение, вызванное употреблением наркотического вещества (л.д. 35).

Заключением эксперта от 24.10.2011 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество, массой <данные изъяты> грамма, добровольно выданное Васюхиным А.Д., содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня (л.д. 55-57).

Протоколом обыска от 13.10.2011 года, из которого следует, что в <адрес> <адрес> ничего не было обнаружено и изъято (л.д. 67-68).

Протокол осмотра предметов (документов) и постановление о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.10.2011 года, из которых следует, что осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств наркотическое средство–героин, остаточной массой <адрес> грамма, выданное Васюхиным А.Д. (л.д. 81-84).

Подсудимый Васюхин А.Д. 13.10.2011 года задержан в порядке ст. 91 УПК РФ (л.д. 48). 14.10.2011 года Промышленным районным судом г. Самара в отношении Васюхина А.Д. отказано в избрании мера пресечения в виде заключения под стражу, 15.10.2011 года Васюхин А.Д. освобожден из ИВС, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д. 74-77).

Вышеизложенное свидетельствует о том, что органами предварительного расследования и прокурором каких - либо нарушений норм уголовно процессуального закона, в том числе связанных с ущемлением прав подсудимого, при расследовании данного уголовного дела не выявлено.

Суд убежден в относимости, допустимости и достоверности исследованных доказательств, полученных в установленном законом порядке. Обстоятельств, позволяющих признать вышеуказанные доказательства недопустимыми, судом не установлено.

Проанализировав собранные по делу доказательства и давая оценку показаниям подсудимого, свидетелей, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Васюхина А.Д. нашла своё подтверждение в содеянном и сомнений у суда не вызывает.

Однако действия Васюхина А.Д. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 30 ч. 1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ без учёта всех обстоятельств происшедшего, а представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение.

Государственным обвинителем предложено действия Васюхина А.Д. переквалифицировать со ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Анализируя вышеизложенное и принимая во внимание позицию представителя государственного обвинения, в соответствии с ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, так как в ходе предварительного следствия и судебного заседания не доказано, что умысел подсудимого Васюхина А.Д. был направлен на приготовление к сбыту наркотических средств, в особо крупном размере.

Принимая во внимание п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 31 от 23.12.2010 года) из которого следует, что умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, хранение лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке, либо наличие соответствующей договоренности с потребителями.

Подсудимый Васюхин А.Д. в судебном заседании признал себя виновным и пояснил, что 12.10.2011 года сотрудники полиции в отношении него провели оперативное мероприятие в ходе которого он выдал из правого кармана куртки банку, внутри которой находился героин для личного употребления.

При таких обстоятельствах суд считает убедительными доводы подсудимого Васюхина А.Д., что изъятый у него героин предназначался для личного употребления. Несмотря на то, что масса героина, в соответствии с действующим законодательством, является особо крупным размером, однако героин не был приготовлен для цели сбыта. О том, что изъятый героин предназначался для личного употребления, Васюхин А.Д. сразу в момент задержания сообщил, что подтвердили в суде свидетели К., С., К.В.

Также свидетель К.В. в судебном заседании пояснил, что у них в отделе не было информации о том, что подсудимый Васюхин А.Д. сбывает наркотические средства или готовится это сделать. Была информация о том, что Васюхин А.Д. приобретает и хранит наркотические средства для личного употребления. Поэтому проведение проверочной закупки наркотических средств у подсудимого Васюхина А.Д. не планировалось и не проводилось. Не было и информации о том, что у подсудимого Васюхина А.Д. имелась в наличии соответствующая договоренность с потребителями наркотических средств. По факту обнаружения наркотических средств у подсудимого Васюхина А.Д., который пояснил, что наркотические средства приобрел и хранил для личного употребления и сбывать их не собирался, а его доводы ни чем не опровергнуты.

В судебном заседании также было установлено, что подсудимый Васюхин А.Д. сам длительное время употребляет накотические средства, с декабря 2000 года состоит на учете <данные изъяты> После задержания Васюхин А.Д. был освидетельствован, находился в наркотическом опьянении, данный факт подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при задержании у Васюхина А.Д. обнаружено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества (л.д. 35).

Таким образом, ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании суду обвинением не представлено неопровержимых доказательств в подтверждении предъявленного Васюхину А.Д. обвинения, его доводы, приведенные в свою защиту, ни чем не опровергнуты, а само обвинение в этой части построено лишь на предположениях.

Вместе с тем, один лишь вес изъятого у Васюхина А.Д. наркотического средства – героин, являющегося особо крупным размером, в отсутствие других, даже косвенных доказательств, о причастности подсудимого к приготовлению к незаконному сбыту наркотиков не является доказательством незаконного приобретения подсудимым Васюхиным А.Д. вышеуказанного героина именно с целью дальнейшего сбыта. Доводы подсудимого Васюхина А.Д. о том, что изъятый у него героин он приобрел для своего личного употребления без цели сбыта органами предварительного расследования не опровергнуты. Согласно презумпции невиновности, все неустранимые сомнения и противоречия по делу толкуются в пользу обвиняемого.

Исходя из вышеизложенного и материалов уголовного дела, а также обстоятельств, установленных в судебном заседании, следует, что умысел Васюхина А.Д. был направлен на приобретение и хранение наркотических средств, в особо крупном размере без цели сбыта.

Анализ изложенных выше доказательств, как в отдельности, так и в совокупности, убеждает суд в том, что действия Васюхина А.Д. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Подсудимый, как в ходе следствия, так и в судебном заседании давал последовательные правдивые показания, чем способствовал раскрытию преступления и установлению истины по данному уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который совершил тяжкое преступление, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, с декабря 2000 года состоит на динамическом учете в <данные изъяты> Вместе с тем, в соответствии ст. 61 УК РФ, смягчающими обстоятельствами суд признает то, что Васюхин А.Д. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью в содеянном раскаялся, способствовал в раскрытии преступления, не препятствовал осмотру его одежды, имеет постоянное место работы и жительства, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого и его имущественное положение, суд считает возможным не применять к подсудимому Васюхину А.Д. дополнительное наказание в виде штрафа.

Определяя срок наказания Васюхину А.Д., суд учитывает вышеизложенное и то обстоятельство, что наркотические средства были изъяты из оборота, что существенно снижает общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание, при этом полагает, что целью наказания в виде восстановления социальной справедливости и дальнейшего исправления осужденного будут достигнуты без его изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить Васюхину А.Д. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вышеизложенное дает суду возможность назначить Васюхину А.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного органа по месту его жительства.

На основании изложенного и руководствуясь, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Васюхина А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Васюхину А.Д. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

По вступлении приговора в законную силу обязать Васюхина А.Д. незамедлительно явиться в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Васюхина А.Д. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц в дни, установленные инспекцией, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Васюхину А.Д. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. При отмене условного наказания зачесть в срок отбытия наказания время содержания Васюхина А.Д. под стражей с 13.10.2011 года по 15.10.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство–героин, остаточной массой <данные изъяты> грамма, находящиеся в камере хранения <адрес> после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Промышленный районный суд г. Самара.

Председательствующий Дешевых А.С.