Приговор в отношении Садырова Р.М. по ст. 111 ч. 1



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г. Самара 24 февраля 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Тибилов О.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Самары Хайровой Л.С., подсудимого Садырова Р.М., защитника Гизатуллиной Г.З., представившей удостоверение и ордер , законного представителя подсудимого – ФИО1, а также потерпевшего ФИО7, при секретаре Алтуховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Садырова Рустама Мусаевича, родившегося 08.08.1970 года в г. Куйбышеве, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, инвалида 2 группы, проживающего по адресу: г. Самара, ул. Береговая, дом 8 «в», кв. 26, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Садыров Р.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

01.09.2010 года, в период времени с 15 до 15:30 часов, Садыров Р.М., находясь в <адрес>, в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью своему племяннику ФИО7, нанес последнему два удара кухонным ножом в область грудной клетки, причинив ему следующие повреждения:

- рану на передней поверхности грудной клетки слева, проникающую в левую плевральную полость с пересечением ребра и повреждением левого предсердия, которая являлась опасной для жизни человека и причинила тяжкий вред здоровью ФИО7;

- рану на передней поверхности грудной клетки справа, которая опасной для жизни не являлась, и по признаку кратковременного расстройства здоровья, причинила легкий вред здоровью ФИО7

Подсудимый Садыров Р.М. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся, от дачи показаний отказался.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность в содеянном подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что не помнит, как получил ножевые ранения, так как был пьян. Со слов матери и брата знает, что в указанное время он находился на кухне дома вместе с дядей - Садыровым Р.М. и тот нанес ему два удара кухонным ножом в грудь за то, что он ему сделал замечание. У него с Садыровым раньше иногда возникали ссоры, но до драки не доходило. Просит Садырова не наказывать.

Свидетель Садырова Р.М., сестра подсудимого, показала в суде, что в указанной квартире она проживала с подсудимым и сыновьями. В указанный день она вымыла полы. Садыров и её сын - Борисов Иван сидели на кухне, она с младшим сыном - Сергеем находились в комнате. Она слышала, как Иван сказал Садырову, чтобы тот не плевал на пол. Потом её позвал Рустам, а затем и Иван. Она пришла на кухню и увидела, что Иван держится за грудь, сказал, что его порезал Рустам. Она вызвала скорую помощь и Ивана увезли на скорой помощи в больницу.

Свидетель ФИО3, младший сын ФИО3, в ходе предварительного следствия подтвердил, что в указанное выше время, его брат Иван находился с дядей – Рустамом на кухне. Он и мать находились в комнате. Потом он услышал, как Иван позвал мать. Он тоже вышел вслед за ней в коридор и увидел, что Иван стоит и теряет сознание. Он помог положить его на кровать, видел у него рану на груди (97-98).

Свидетель ФИО4, сотрудник милиции, в ходе предварительного следствия показал, что он выезжал на место происшествия, по месту проживания ФИО3, беседовал с ФИО1, который ему пояснил, что действительно он нанес два удара кухонным ножом в грудь племянника в ходе ссоры с ним (л.д. 24-25).

Из протокола осмотра места происшествия видно, что в указанной квартире обнаружен кухонный нож; он изъят, осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 6-9, 91-95).

Из постановлений, протоколов выемки и протоколов осмотра медицинских документов известно, что действительно в указанное выше время ФИО7 были причинены указанные ранения, и он доставлялся в больницу (л.д. 43-44, 77-79,91-95).

Заключением эксперта подтверждено, что кровь на кухонном ноже, изъятом с места происшествия, может принадлежать ФИО7 (л.д. 48-50).

Заключением судебно-медицинской экспертизы подтверждено, что в указанное время, ФИО7 действительно причинены описанные выше повреждения, первое из которых являлось опасным для жизни, причинившее тяжкий вред здоровью ФИО7, а второе причинило легкий вред здоровью ФИО7 (л.д. 83-88).

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, позволяют суду прийти к выводу, что Садыровым Р.М. действительно совершено инкриминируемое ему деяние и он виновен в его совершении.

Действия Садырова Р.М. суд квалифицирует, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть, как совершение Садыровым Р.М. преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, за которое он подлежит наказанию.

При назначении Садырову Р.М. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность Садырова Р.М., который впервые привлекается к уголовной ответственности, является инвалидом 2 группы, удовлетворительно характеризуется, раскаялся в содеянном.

Указанные данные о личности Садырова, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Садырова, судом не усмотрено.

При решении вопроса о наказании Садырова, суд принимает во внимание и позицию потерпевшей стороны, а также последствия преступления.

Суд считает возможным назначить Садырову Р.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

Вследствие психического состояния Садырова Р.М., суд считает необходимым применить к нему положения ст. 22, 99 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садырова Рустама Мусаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Садырову, считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Садырова Р.М. не изменять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения, подписку о невыезде, оставить Садырову Р.М. до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – нож, уничтожить.

На основании ст. 99 ч. 2 УК РФ назначить Садырову Р.М. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский областной суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тибилов О.Г.